Географический круиз. Выставка-просмотр о городах России

В конференц зале Николаевский районной библиотеки оформлены книжные выставки-просмотры:«Города Большой России», «Географический круиз». Посвящены они городам Российской Федерации. Всего в нашей стране насчитывается 1117 городов. Крупнейшим городом является Москва c населением в 11 514 330 человек. Общее население России составляет 146748590 человек - 1.89% от общего населения Земли.

   

Представленная в экспозиции литература приглашает читателей отправиться в увлекательное путешествие по большим городам, маленьким и не очень.

  

  Москва – столица нашей Родины, поэтому на выставке первые полки отведены книгам о славном и красивейшем этом городе. Москва во все времена всегда вдохновляла, восхищала, очаровывала. Представленные книги и журналы не только знакомят читателей с древней и современной столицей, но и помогают больше узнать ее, понять и полюбить. Москва принадлежит к числу тех городов, которые покоряют постепенно, требуя к себе внимательного и проникновенного отношения.

С Москвой связана значительная часть отечественной истории, следы прошлого встречаются здесь на каждом шагу. По представленным источникам можно наглядно проследить развитие города на протяжении нескольких веков.

Санкт-Петербург – один из самых чудесных городов Европы, заслуженно называемый Северной Пальмирой. Это город величественных зданий, мощных инженерных сооружений, величавых набережных. Город построен по воле царя Петра I.

Вниманию читателей здесь представлены книги и публикации, посвященные истории Санкт-Петербурга, его улиц и памятников, а также иллюстрированные путеводители с изображениями главных достопримечательностей города. В Санкт-Петербурге есть места, по которым можно проследить всю историю города: такими местами являются старинные улицы, которые ведут свою историю с середины XVIII в. Из представленной на выставке литературе можно узнать об истории создания улиц Санкт-Петербурга, о возникновении и развитии архитектурных стилей города.

О Санкт-Петербурге можно говорить бесконечно. Это не только место исторических ценностей. Сегодня это современный и молодежный город, который не стоит на месте.

Есть на выставке, конечно, и другие города: Смоленск, Переславль-Залесский, Муром, Великий Устюг, Нижний Новгород и др.

Про каждый из них в отдельности можно многое рассказать: и про богатую историю, и про достопримечательности, архитектурные сооружения, памятники старины.

 Например, город Муром, расположенный на левобережье Оки, относится к числу самых древних городов страны, который по праву называют ровесником тысячелетней российской государственности (год основания - 862). В течение веков он оставался стратегически важным форпостом на восточных границах Руси.

Смоленск — город на западе России. Тоже один из древнейших городов России (первое упоминание в летописи относится к 863 году). Носит почётное звание «Город-герой» (с 6 мая 1985 года). В 1945 году Смоленск, практически превращенный в руины, был включен в число 15 советских городов, которые подлежали первоочередному восстановлению. Благодаря кропотливой реставрации, проведенной в послевоенные годы и в современный период, все наиболее значимые исторические памятники города сохранили свою самобытность и сегодня являются объектами паломничества путешественников, желающих познакомиться с историей России.

Великий Устюг — город в Вологодской области, один из древнейших на Русском Севере. Первая ассоциация с ним — родина Деда Мороза, но это лишь современная туристическая приманка. Великий Устюг можно даже назвать городом-музеем – за прекрасные храмы и иконостасы, за старинную планировку и красивые берега Северной Двины. Изначально он именовался просто Устюгом. В XVI веке город был отмечен Иваном Грозным за значительный вклад в государственную казну, благодаря его стратегически выгодному для торговли расположению, и получил приставку «Великий».

Нижний Новгород сегодня мегаполис с развитой экономикой и ближайший к Москве город-миллионник. Он стоит в одном ряду с другими древнейшими городами России. Это город контрастов, где старые купеческие улочки соседствуют с современными высотками, столица граффити и закатов, айтишников и университетов. В 2021 году Нижний с размахом отпраздновал 800 лет.

 

Выставка была бы не совсем полной, если бы мы на ней не было дальневосточных городов, и городов Сибири и Урала. Это же тоже Россия.

   

Здесь можно увидеть очень достойные, красивые и содержательные издания об истории и современности таких городов как Новосибирск, Иркутск, Владивосток, Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Николаевск-на-Амуре и др.

   

Дальний Восток уникален тем, что охватывает огромную площадь России, при этом оставаясь самым малонаселенным регионом. В Дальневосточном федеральном округе 81 город. Да, у нас не так много крупных городов, но те, которые есть тоже с не менее богатой, а порой и трагичной историей. Вот из таких городов больших и малых и состоит наша Россия – наша Родина!

А еще это огромные просторы, неописуемая природа, величайшая и глубочайшая культура, впитавшая в себя эпосы и верования многих национальностей и народностей.

Россия – это история, истоки которой лежат ещё на заре формирования цивилизаций, полная славы, величия, кровопролитных войн, героев, правителей и военачальников. Россия – это один большой многонациональный народ, полный настоящих людей, мудрецов и талантов.

Россия – это не просто слово или пространство на карте, обведенное границей. Это огромная страна. Каждое село, деревня, поселок, город имеют свою историю, свои достопримечательности, которые делают их уникальными и неповторимыми.

Кутузова О.А.
гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.