Выставка - инсталляция «Рукам работа-сердцу радость»

На абонементе Николаевской районной библиотеки оформлена книжная выставка-инсталляция «Рукам работа-сердцу радость» для любителей рукоделия и всех желающих сделать свой досуг творческим.

Как своими руками создать интересные и красивые вещицы? Как порадовать своих близких и знакомых необычными подарками? Как интересно и с пользой провести свободное время? И вообще с чего начать?

На сегодняшний день интерес к рукоделию приобретает все большую популярность и становится очень престижным. Когда вы что-то творите и фантазируете, то отвлекаетесь от повседневных забот и переноситесь в прекрасный мир, созданный своими руками.

  

    

На выставке читатели могут познакомиться с книгами по технике вязания крючком и спицами, вышивки крестом, бисероплетения, узнают, что такое квиллинг, как сделать различные поделки из папье-маше и еще много всего интересного. А также, читатели могут наглядно увидеть некоторые уже готовые работы, которые представлены на выставке.

   

 

 1000 идей для рукоделия. Выбери нужную идею за одну за одну минуту / пер. с фр. Л.Ю. Корнеевой. – М.: АСТ: Астрель, 2010. – 319 с.

Эта книга посвящена тому, как из подручных материалов сделать эксклюзивный предмет интерьера или стильное украшение и дать вторую жизнь привычным для нас вещам, будь то старая футболка, растянувшаяся кофта или даже мужская рубашка. Здесь вы найдете идеи, которые может воплотить человек любого возраста и подготовки. Главное - не бояться фантазировать.

 Волшебный клубок: 700 схем и образцов / Пер. с нем. И. Логвиновой. – М.: Изд-во АСТ, 2003. – 287 с.

Этот сборник предназначен не только для опытных любителей вязания, но и для начинающих. В книге вы получите объяснения для всех этапов вязания: от набора петель до сборки готового изделия, найдете подробные описания множества схем и фотообразцов различных узоров: из жгутов, жаккардовых, ажурных, рельефных. С помощью кратких и простых инструкций вы сможете связать любую понравившуюся вам или вашим близким модель: будь то обычный жилет или свитер с затейливым узором. Перелистывая эту книгу, вы откроете для себя удивительно захватывающее увлечение.

Тапочки ручной работы: новые модели для взрослых и детей / Анна Зайцева. – М.: Эксмо, 2011. – 64 с.

Что может быть приятнее, чем, вернувшись домой, переобуться в уютные, мягкие, удобные и красивые домашние тапочки. А если они еще и созданы собственными руками, то это удовольствие вдвойне!
Анна Зайцева, известный российский дизайнер, один из лучших авторов книг по рукоделию, предлагает вашему вниманию, уважаемые рукодельницы, новые модели домашних тапочек для взрослых и детей, выполненных в самых популярных техниках - вязания, шитья и валяния.
Великолепные модели, простота изготовления, секреты снятия мерок и создания удивительно красивых и удобных домашних тапочек - все это с подробными инструкциями и яркими, понятными иллюстрациями.

 Мыло своими руками / Авт. – сост. Е.А. Каминская. – М.: Изд-во «Мир книги», 2011. – 224 с.

Делать мыло своими руками очень приятно, просто и интересно. Неудивительно, что такое занятие для многих превратилось в любимое хобби, ведь оно позволяет узнать много интересного о полезных свойствах трав, масел и прочих компонентов мыла. Книга расскажет, как сварить мыло самостоятельно, придать ему оригинальную форму, необыкновенный цвет и самый изысканный аромат. К тому же сваренное вручную мыло не только подарит красоту и нежность вашей коже, но и послужит прекрасным подарком близким и друзьям.

 

Подарки: Техники. Приемы. Изделия. – М.: АСТ-Пресс, 1999. – 404 с.

Вы приглашены к друзьям на свадьбу, у лучшей подруги день рождения, соседка позвала на именины, а через неделю – Новый год… Сколько праздников мы отмечаем в году? И всегда перед нами встает одна и та же «вечная проблема» - что подарить, что придумать, чтобы подарок получился особенным, доставил радость. В этой книге собран материал не только о том, как сделать традиционные сувениры (рождественские, пасхальные и т. д), но и как сделать подарки новобрачным, новоселам или молодым родителям. В главе, посвященной подаркам ко дню рождения, кроме красивых украшений, сумочек и прочих «дамских» предметов, вы найдете подарки, предназначенные для мужчин, - галстуки, расписные бутылки, оригинальные сигаретницы и т.д. Книга будет вашим советчиком и помощником круглый год.

 

На выставке представлены работы Агаровой С.Г., Пахомовой М.А., Чаплинской Е.Н., Колесниковой Д.А., Кирилловой Е.В.

Идея выставки родилась не случайно — книги этой тематики всегда пользовались и пользуются в библиотеке очень большим спросом. Надеемся, что желающих заниматься интересными и увлекательными видами рукоделия станет гораздо больше. Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку!

Чаплинская И.В.,
ведущий библиотекарь НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.