1 апреля - Международный день птиц

«Нет такого дерева, на котором бы птица не сидела». 1 апреля отмечается экологический  праздник - День птиц. Именно птицы напоминают нам о приходе весны своим оголтелым чириканьем.  Они первыми чувствуют приближение тепла и солнца, возвращаясь с южных краев в свои родные места. Большие и маленькие,  с ярким опереньем и не очень, птицы разлетаются по паркам, скверам, аллейкам и дворам, заселяя зеленое пространство и радуя глаз и слух « песней жаворонка звонкой». В Хабаровском крае гнездится, зимует и  прилетает около 345 видов птиц.

Благодаря пернатым друзьям шумят и цветут зеленые насаждения,  а люди снимают богатый урожай с полей. Птицы - самое дешевое средство борьбы с вредителями. Молодая кукушка в день может съесть 39 зеленых кузнечиков, 3 куколки бабочки, 43 капустных червя, 5 личинок майского жука, 50 мучных червей и много других насекомых. В мышиный год все птицы - хищники переходят на  массовый корм - грызунов. Воробей, известный воришка, истребит кучу луговых мотыльков и гусениц.

Человек не сразу понял, что птицы - это часть его мира и его нужно охранять. Сначала  защите подлежали птицы, полезные в сельском хозяйстве. Международная конвенция вступила в силу в 1905 году. Затем по другой Международной конвенции 1950 года -  защите подлежали все виды птиц.

В Дне птиц участвуют взрослые и дети. Они мастерят скворечники, рисуют плакаты, устраивают акции в защиту птиц. Известна фраза, сочиненная Владимиром Маяковским: «Мы ждем вас, товарищ птица, отчего вам не летится?».

Николаевская районная библиотека предлагает ознакомиться с книжной выставкой : «Встречай любовью стаи птичьи». Она представлена следующей литературой: А. Брем «Птицы»;  К.Н. Благосклонов «Охрана и привлечение полезных птиц»; Р. Питерсон «Птицы»; В. Яхонтов «Страна птиц»; А.И. Рахманов «Птицы - наши друзья»;  В.Г. Бабенко и др. «Птицы»;  Э.Н. Голованова «Птицы над полями»; Штейнбах «Мир лесных птиц»; В.М. Храбрый «Школьный атлас определитель птиц» и др.

Люди 21 века мало общаются с природой. Да и бывая на природе, не обращают на нее внимания, закрывая глаза и заткнув  уши. Познакомившись с книгами, которые в живой и увлекательной форме описывают огромное разнообразие  птиц, мир пернатых станет близким и понятным. Вряд ли после этого захочется разорять птичьи гнезда и стрелять в птиц.

Вот ворона на крыше покатой
Так с зимы и осталась лохматой…
А уж в воздухе — вешние звоны,
Даже дух занялся у вороны…
Вдруг запрыгала вбок глупым скоком,
Вниз на землю глядит она боком:
Что белеет под нежною травкой?
Вон желтеют под серою лавкой
Прошлогодние мокрые стружки…
Это все у вороны — игрушки,
уж так-то ворона довольна,
Что весна, и дышать ей привольно!  ( А. Блок)

 Ротнер Л.И., главный библиотекарь читального зала

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.