Александр Блок. Письма к жене

28 ноября 2020 года исполнится 140 лет со дня рождения Александра Блока. Читальный зал подготовил книжную выставку « О, я хочу безумно жить», посвященную творчеству поэта. Обязательно нужно  перечитать  стихи Блока, воспоминания о нем современников, близких, родных. За  последнее время прибавилось публикаций в журналах.

    

 Хочется обратить внимание на  книгу, которая несколько особняком стоит в жизни и творчестве поэта. Александр Блок «Письма к жене».  Сегодня  эпистолярный жанр, в своем исконном виде,  подзабыт.

Блок написал жене 317 писем.  Она, как и мать, была самым близким ему человеком. По большому счету, это не интимные или бытовые письма, это духовная исповедь поэта на фоне трагических событий начала 20 века. Вникая в их содержание, глубже начинаешь понимать «Стихи о Прекрасной  Даме».

Письма к жене охватываю полтора десятилетия. В них прослеживается  творческий путь поэта, его искания, идеалы. Иногда  Блок в письмо вкладывал написанное стихотворение или смешной рисунок – шарж на жену.

Знакомы они были с самого рождения. Четырехлетнего Сашу и трехлетнюю Любу вывозили гулять в университетский сад. Имение Боблово, принадлежащее Дмитрию Ивановичу Менделееву, отцу Любы, располагалось рядом с имением Шахматово, владельцем которого был дедушка Блока Бекетов Андрей Николаевич. Два ученых дружили.  Молодые люди были обречены на знакомство. Осталось за малым – влюбиться. Первым пронзило Александра Блока. Нашлась точка притяжения  - совместная постановка домашнего спектакля  «Гамлет». Увидев  Любу в образе Офелии, он потерял покой.

Любовь Менделеева

Жена Блока, Любовь Дмитриевна Менделеева, по характеру и внешности «земная русская девушка», всегда сопротивлялась высокому образу Прекрасной Дамы. Тем не менее,   юный Александр Блок идеализировал образ любимой девушки в лучших традициях трубадуров, Данте, Петрарки, немецких романтиков.  Не обошлось и без русского философа Владимира Соловьева, его представлений о Вечной  Женственности. «Мне надо песен, когда около нет Тебя, воплощенной песни моего духа» - писал поэт.

Душевная жизнь Блока в письмах являлась почвой для создания мира его поэзии.

1902 год. « Если в один из трех дней Вы не будете у собора от 8 до 10 вечера, Вам угрожает тоска на всю жизнь без оправданий. Последние отклики еще не замерли, последняя мысль о любви еще жива в нетленной памяти….» А вот стихи того времени:

Растут невнятно розовые тени,
Высок и внятен колокольный зов,
Ложится мгла на старые ступени....
Я озарен - я жду твоих шагов

«… Нет больше ничего обыкновенного – и не может быть, потому что Судьба в неизреченной своей милости  написала мне мое будущее и настоящее, как и честь прошедшего…»

«…Я ждал час, два, три. Иногда Вас совсем не было.  Но, боже мой, если Вы были!... На Вас была полу модная шубка с черным мехом, не очень новая, маленькая шапочка, под ней тяжелый золотой узел волос ….»

Ты была светла до странности
И улыбкой — не проста.
Я в лучах твоей туманности
Понял юного Христа.

«…меня оправдывает продолжительная и глубокая вера в Вас ( как в земное воплощение Пречистой Девы или Вечной Женственности, если Вам угодно знать.)»

«Ты – мое Солнце, мое Небо, мое Блаженство. Я не могу без Тебя жить ни здесь, ни Там….И  Ты бесконечно Совершенная, Первая и Последняя. ..»

Безмолвный призрак в терему,
Я - черный раб проклятой крови.
Я соблюдаю полутьму
В Ее нетронутом алькове.

Я стерегу Ее ключи
И с Ней присутствую, незримый.
Когда скрещаются мечи
За красоту Недостижимой.

1903 год. «…Великий «грех» и великая ересь молиться женщине. Но бог видит, какова моя молитва и, может  быть, простит мне не только это, но и все, что было и будет, даже смерть от счастья быть с Тобой и угадывать Тебя…»

17 августа в имении Дмитрия Менделеева,  БОБЛОВЕ,  состоялась  свадьба. Любовь Дмитриевна была  в белоснежном батистовом платье  с длинным шлейфом.

1907 год  «…Без тебя одиноко. Небо слишком высокое, вода слишком глубокая. Сейчас ночь, и я смотрю в окно…»  «… мне тоскливо без тебя; и я думаю, что тебе будет приятно вот это стихотворение…»

Ты отошла, и я в пустыне
К песку горячему приник.
Но слова гордого отныне
Не может вымолвить язык.

О том, что было, не жалея,
Твою я понял высоту:
Да. Ты — родная Галилея
Мне — невоскресшему Христу.

И пусть другой тебя ласкает,
Пусть множит дикую молву:
Сын Человеческий не знает,
Где приклонить ему главу.

Зимой 1907 года Любовь Дмитриевна поступила  в труппу Мейерхольда, которую тот набирал для гастролей на Кавказе.  С этого времени семейная пара, ОН и ОНА, редко  виделись.

1913 год. «…О тебе думаю сквозь все с последней нежностью, все меньше хочу для тебя театра, все больше хочу, чтобы ты была со мной…»  «Милая, мне стало жить совсем горько. Жить тяжело, все враги кругом. Самый жестокий вид гонения – равнодушие. Я очень устал и изнервничался…Приехала бы; весна, я тебя бы покатал и сладкого тебе купил. Ты даже почти не пишешь. Господь с тобой»

1914 год. Началась Первая Мировая война. Любовь Дмитриевна стала сестрой милосердия.

«..снимок с вашего отряда помещен в журнале «Мир», но там нельзя никого узнать, я только догадываюсь, где ты ( пятая среди сестер в третьем ряду), а, может быть, ошибаюсь…» «..Жизнь пока что, летит и летит. Вокруг меня много любви, и даже – тень какой-то «славы». Что же будет дальше – с тобой и мной «вместе»?»

1917 год.   «…Нового личного ничего нет, а если б оно и было, его невозможно было бы почувствовать, потому что содержанием всей жизни становится всемирная Революция, во главе которой стоит Россия»

Любовь Дмитриевна вернулась в Петроград 1 августа 1917 года.

Из воспоминаний Л.Д. Менделеевой: « Я отдала революции все, что имела, так как должна была добывать средства на то, чтобы Блок мог не голодать…Совершенно отчетливо, как и он, я подтвердила: «Да,  дезертировать в сытую жизнь, в спокойное существование мы не будем». Я знала, какую тяжесть беру на себя, но я не знала, что тяжесть, падающая на Блока, будет ему не по силам, - он был совсем молодым, крепким и даже полным юношеского задора».

Семейная жизнь Блока и его жены сложилась не так лучезарно, как начиналась. Брак Блока  и Любови Дмитриевны не был браком в обычном смысле. Он держался на духовной общности этих двух людей, при полной свободе их внебрачных отношений.

К чему бесцельно охранять
Свои былые вдохновенья?
Уже на всем — годов печать,
Седых времен прикосновенье.

Стихай, заветная печаль,
Проснулся день, дохнул страданьем.
Годов седеющая даль
Покрыта мраком и молчаньем.

И дале в сердце уходи
Ты, безнадежное стремленье,
Не отравляй и не буди
Меня, былое вдохновенье!

 Александр Блок умер  7 августа 1921 года в возрасте 41 года.

Любовь Дмитриевна сохранила  и дневники мужа и его письма к ней, а так же свои письма к нему. Ничего не убрала и не прибавила. Она умерла 27  сентября 1939 года в возрасте 57 лет. История любви Прекрасной Дамы и ее Серебряного Рыцаря не закончилась. Просто  из земного воплощения перешла в вечное, как и мечтал сам поэт.        

Ротнер Л.И.,
главный библиотекарь НРБ

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.