Чиста была его душа: памяти поэта Николая Рубцова

19 января 2021 года исполнилось 50 лет со дня трагической гибели поэта Николая Рубцова, которого называли «Поэтом Севера». За короткий отрезок отпущенного ему времени он успел написать стихи, которые и сегодня, 50 лет спустя, читают и перечитывают поклонники творчества поэта.

Рубцов Николай

Он часто вдохновлялся в творчестве пейзажами Вологодской и Архангельской областей. Рубцов говорил: «Думаю, что стихи сильны и долговечны тогда, когда они идут через личное, частное, но при том нужна масштабность.»

Николай родился в селе Емецке Архангельской области 3 января 1936 года. Он был четвертым ребенком в семье. Детство его было не безоблачным, мать часто болела. Николай выращивал аленький цветочек, для того, чтобы помочь маме выздороветь. В 1941 году началась война и на семью обрушились несчастья. Отец ушел на фронт, а вскоре умерла и мать. Целых 7 лет Николай провел в сельском детском доме в селе Никольском. «До слез теперь любимые места»! – вот чем стал для Николая детский дом. Позднее, после долгих скитаний по миру, Николай часто возвращался в село и подолгу там жил. Во многих его стихах возникает образ этого глухого уголка.

 

Тиха моя родина!                                                     

Ивы, река, соловьи……

Тина теперь и болотина

Там, где купаться любил…..

Тихая, моя родина,

Я ничего не забыл.

 Живя в детском доме, начитавшись книг о морских приключениях, Рубцов «буквально бредил морем». Море стало  одной из самых ярких  страниц, его жизни. В конце лета 1952 года Николай получает паспорт и уезжает в Архангельск.

Забрызгана крупно и рубка и рында,

Но час отправления дан!

И тральщик тралфлота треста «Севрыба»

Пошел бороздить океан.

С 1955 года Николай Рубцов живет и работает в Ленинграде. Отсюда он уходит служить на миноносец, где начинает писать стихи и печатать их на страницах газет. По возвращению в Ленинград работает на Кировском заводе слесарем. Поступает литературный институт на первый курс.  В это время Николай пытается зажить жизнью писателя, но всякий раз его настигает нищета. Рубцов часто менял  профессии, стараясь заработать. За публикации  стихов платили копейки. Рубцов никогда не вел дневник. Его дневник – стихи, читаешь его стихи и словно бы видишь одинокого путника, стоящего на краю снежного поля. В июле 1962 года с помощью Б. Тайгина  Рубцов выпускает свой первый машинописный сборник «Волны и скалы». «Октябрь» стал первым журналом, где была опубликована первая в Москве подборка стихов Николая Рубцова. В 1963 году литературные заслуги Рубцова получили официальное признание. В Вологде ему впервые выделили квартиру. В эти годы рождаются  новые стихи «Душа хранит».

 О, вид, смеренный и родной

Берез, избы по буграм.

И, сраженный глубиной

Как сон столетний, божий храм.

О, Русь –великий звездачей!

Как звезд не свергнуть с высоты,

Так век неслышно протечет

Не тронув этой красоты.

 

Николай Рубцов в своем творчестве раскрыл красоту нашей земли, показал чистоту русской души, любовь к своему Отечеству. В каждой строчке своего стихотворения поэт передает самые сокровенные переживания. Прикоснуться к строкам Николая Рубцова - значит прикоснуться к чему-то дорогому. Поэт трагически погиб (убит coбcтвeннoй нeвecтoй), в крещенскую ночь 19 января 1971 года, нe дoжив дo 36 лeт. Умeр oн, кaк и прeдcкaзывaл в oднoм из cтихoв, «в крeщeнcкиe мoрoзы», что предсказал еще в 1965 году в своем стихотворении: «Я умру в крещенские морозы  Я умру, когда трещат березы».

На стихи Н. Рубцова написаны песни «Букет», «Выйдет матушка по утру» и другие.

       Алтухова Р. В. главный библиотекарь городской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.