Дальневосточники и Великая Отечественная война

Достойный вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне, разгром немецко-фашистских захватчиков и японских империалистов внесли трудящиеся и воины Дальнего Востока. В составе действующих частей они сражались на всех фронтах, проявив при этом образцы подлинного героизма. Героическим был труд дальневосточников и в тылу. Их подвигу посвящен обзор книг по теме «Дальневосточники и Великая Отечественная война»

И первая книга, о которой хочется рассказать, называется «ОХА – фронту»: 60-летию Великой Победы посвящается: хроникально-документ. рассказ о событиях военных лет 1941-1945 годов на Северном Сахалине.-Хабаровск: Приамурские ведомости, 2005.-280 с.: ил.

Она повествует о том, как жили и работали нефтяники севера Сахалина в суровую пору Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, о вкладе жителей города Охи и Охинского района в победу страны над фашистской Германией. Это своего рода Книга Памяти о тех, кто самоотверженно трудился, чтобы помочь фронту, кто отдал жизнь за свободу и независимость Родины, и о ветеранах войны и труда, строивших город и экономику севера острова в послевоенный период. В книге очень много документальных материалов: фотографии Героев войны и действий во время боевых операций, иллюстрации военных событий, ксерокопии грамот и удостоверений за отличные военные действия, плакатов и писем с фронта, копии доски почёта (передовики соц. соревнований), газет.

Амурцы на защите рубежей отечества: воспоминания ветеранов Краснознамённой Амурской флотилии.-М.: Орлов и сын, 1996.-448 с.

Прочитав эту книгу, можно узнать о боевых подвигах личного состав флотилии в конце 20-х годов, на фронтах и флотах Великой Отечественной войны и, главным образом, в войне с милитаристской Японией в августе-сентябре 1945 года. Книгу дополняют фотографиии Героев войны – командиров и адмиралов, флагманских штурманов флотилии капитанов, офицеров; а также в ней есть фото боевых кораблей, лодок, бронекатеров. Помещен список гвардейских и орденоносных кораблей, удостоенные почётных наименований соединения КАФ.

Константинов А.А. Воины-Дальневосточники в боях за Родину / А. А. Константинов, В. П. Сысоев.-Хабаровск.: Изд-во Хворова А. Ю., 2010.-176 с.: ил.

«О войне надо говорить всю правду, пусть иногда горькую. Мы достойно вели себя на войне и заслуживаем не только благодарности. Весь наш многострадальный, героический народ, на века, на все будущие времена прославивший себя и трудом, и ратным делом достоин славы». Эти слова известного советского писателя Виктора Астафьева можно поставить эпиграфом к мемуарам А. Константинова и В. Сысоева.

Авторы публикуемых воспоминаний – участник Великой Отечественной войны заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Алексеевич. Константинов – бывалый воин, и заслуженный работник культуры РСФСР; почётный профессор Всеволод Петрович Сысоев решили своеобразно, по-фронтовому, почтить память тех, кто не дожил до 70-летия Великой Победы. Ведь время течет неумолимо. И фронтовиков только в одном Хабаровске осталось всего 2864 (данные 2010 года).

Небольшая по объему книга охватывает все тяжелые для нашей страны годы: строительство и защита Восточного форпоста России, участие в войнах начала 20 века, в Великой Отечественной войне. Окончание Второй мировой войны – участие в разгроме Квантунской армии Японии.

История Великой Отечественной войны и победы над Японией должны передаваться из поколения в поколение, потому что давно известно, что без сохранения истории государства и народов, населяющих его, нельзя строить новое, а тем более планировать будущее.

Поистине бесценны для нас, живущих в 21 веке воспоминания-свидетельства участников Великой Победы.

Книга «Война. Победа. Память: народный проект, подготовленный читателями и журналистами «Молодого Дальневосточника» разных поколений. - Хабаровск: Редакция газеты «Молодой дальневосточник», 2011.-192 с.: ил.

Это откровенный рассказ о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в основе которого воспоминания участников одноимённого читательского конкурса и публикации авторского коллектива «Молодого Дальневосточника».

Здесь собраны воспоминания, письма, фотографии, архивные документы, дневники читателей и публикации журналистов разных поколений, что представляют собой волнующую картину жизни целого поколения людей, сердцем преданных своей стране. Много интересных историй: о первом семейном танковом экипаже, где воевали отец и девять сыновей, уничтожившие более 200 вражеских танков и более 1000 солдат и офицеров противника и награждены 85 орденами и медалями; о солдате, который взорвал мост вместе с собой, перекрыв путь колонне немецких танков, двигавшихся к Москве; о подвиге Евгения Дикопольцева, именем которого названа улица в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре; о детях, которые с 12 лет работали на заводах и предприятиях, помогавших фронту; об истории любви героя войны, полного кавалера Славы с «политической» зэчкой со статьёй за недоносительство; о подвиге братьев Некрасовых, которые летали на истребителях и прошли войну от начала и до конца; о блокадном Ленинграде, где пришлось выживать 18-летней девушке, и др. Победив, фронтовики и труженики тыла нашли силы жить дальше, поднимать страну и растить детей.

За годы Великой Отечественной войны из Хабаровского края ушли на фронт более 120 тыс. человек. 78 жителей Хабаровского края стали Героями Советского Союза. 33 стали кавалерами трех орденов Славы. Медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» награждено более 100тысяч тружеников тыла. Не меркнет с годами величие подвига нашего народа в войне.

В течение всей войны Дальний Восток оставался прифронтовой территорией. На его границах стояла миллионная Квантунская армия. После разгрома фашистов, к лету 1945 года стал воюющим и Дальневосточный фронт. Невосполнима цена великой Победы. Не вернулись с полей сражений 50 тысяч наших земляков. Их имена высечены на мраморных пилонах мемориального комплекса на площади Славы в Хабаровске. В их честь зажжён Вечный Огонь, их именами названы улицы, площади, школы, предприятия в городах и сёлах края. О них и рассказывается в книге Священный огонь Победы. Хабаровский край в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.-Комсомольск-на-Амуре: ООО «Дальневост. регионал. книж. изд-во «Жар-птица», 2010.-136 с.: ил.

В этом издании также использованы фото и текстовые материалы из фондов музеев города Хабаровска и районов Хабаровского края, Хабаровского краеведческого музея, городского краеведческого музея города Биробиджана, а также фотографии из личных архивов участников ВОВ 1941-1945гг.

В моем обзоре представлены только некоторые книги, вобравшие свидетельства очевидцев Великой войны: солдат и маршалов, летчиков и моряков, саперов и десантников, публицистов и художников, тружеников тыла и медицинских работников, и, конечно, детей войны.

Приглашаем посетить библиотеку, где  вниманию читателей представлены также художественные произведения о Великой Отечественной войне на Дальнем Востоке.

Ведущий библиограф МКМУ НРБ
С.А.Князева

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.