День отца в России

Теперь не только у матерей будет свой день - президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении праздника, посвященного отцам. В первый раз отметят его уже 17 октября. 

В указе главы государства уточняется, что праздник утверждается в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей.

Его будут отмечать в третье воскресенье октября ежегодно. День отца составит «пару» Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. День матери был введен еще в 1998 году.

Идея такого праздника возникла несколько лет назад. В 2018 году такой проект вносился в Госдуму, но был отклонен из-за того, что праздники вводятся президентскими указами. В нынешнем августе представители общественности обратились с такой инициативой к главе государства на заседании президиума Госсовета. Владимир Путин тогда обещал, что предложение обязательно будет обсуждаться, и отметил важную роль мужчины в воспитании детей.

День отца празднуется в других странах мира. А теперь его праздновать будут и в России. И это справедливо.

В большинстве современных семей сегодня основная функция папы – это зарабатывание денег и обеспечение семьи всеми необходимыми материальными благами, а почему? Да потому, что на заре истории человечества, по воле необходимости был создан определённый тип семьи: женщины и дети оставались у очага, а мужчина отправлялся на охоту и приносил еду своей семье. Он был добытчиком и кормильцем. Тогда отец воспринимался как вождь, лидер, защитник и сила семьи.

А что же сейчас? Многое изменилось в обществе. Не всегда папа в семье – единственный кормилец, да и папы есть не у всех, значит, эти функции переходят к маме. Конечно, полная семья – это очень хорошо, когда воспитывают детей и мама, и папа, но, к сожалению, не всегда так бывает.  Жизнь очень сложна. А ведь роль отца очень много значит.

Именно отцовская любовь дает основу, для формирования независимой личности в дальнейшем.

Мама – это забота, тепло, нежность и любовь, папа – защита, сила, уверенность в собственных силах, стабильность. Какая бы хорошая ни была у ребёнка мама, как бы много она ни делала для его развития, отцовское воспитание заменить ей не под силу. Роль отца в жизни семьи очень большая и многогранная.  Это давно уже проверено временем.

Папа учит порядку, дисциплине, ответственности. Для мальчика папа предоставляет ролевую модель поведения, а девочке даёт признание, защиту и участие, её будущее взаимодействие с мужчинами.

На тему взаимоотношений детей и их родителей написано много книг, как художественных, так и публицистических, есть стихи, пословицы, песни, фильмы, мультфильмы.

Я предлагаю на эту тему интересный виртуальный квест. Пройдите по ссылке ниже. Надеюсь, вы с пользой проведёте время.

https://learningapps.org/watch?v=p8147mrqc21

Кутузова О.А.
гл. библиограф МКМУ НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.