День озера Байкал

Абонемент Николаевской районной библиотеки предлагает вам поближе ознакомиться с выставкой «Байкал-сокровище мира», оформленной ко Дню Байкала, который в этом году отмечается 10 сентября. Этот День утвержден в 1999 году в целях усиления значимости этого уникального природного явления и привлечения широкой общественности к участию в мероприятиях по сохранению Байкала, ежегодно отмечается в первое воскресенье сентября.

Выставка книг о БайкалеНа выставке вы ознакомитесь с книгами В.Г. Карпичева «Путь в глубину», В.К. Лесненко «Мир озер», К.С. Лосева «Вода». На выставке представлены книги из фонда читального зала Николаевской районной библиотеки.

Озеро Байкал — легендарное природное водохранилище России. Древнейший сибирский водоём. Находится в южной части Восточной Сибири, на границе Республики Бурятия и Иркутской области Российской Федерации. Как известно, оно является самым глубоким озером на земле: его наибольшая глубина составляет 1642 метра, а средняя глубина равна 744 метрам. Кроме того, оно содержит около 19% от всех мировых запасов пресной воды.

Климатические условия озера Байкал отличаются от территорий, находящихся за его пределами. Так, по сравнению с Иркутском и другими городами Восточной Сибири, на его побережье более прохладное лето и более мягкая зима. Это обусловлено влиянием на местный климат большого количества водных масс: в летние месяцы они остужают воздух, а зимой, напротив, отдают ему накопленное за лето тепло.

Интересные факты о Байкале

  • Байкальская нерпаБайкал – древнейшее озеро тектонического происхождения. Учёные считают, что Байкал образовался 25-35 млн. лет назад. По научным меркам, это очень давний срок
  • Оно является самым глубоким озером из всех существующих на Земле. Его глубина достигает 1642 метра, что значительно больше, чем глубина некоторых морей, и примерно в 5 раз превосходит высоту Эйфелевой башни. Столь большую глубину озера учёные объясняют тем, что оно зародилось в тектоническом разломе и постепенно этот разлом заполнялся водой на протяжении многих миллионов лет.
  • Береговая линия озера равна 2000 км.
  • Зимой на озере лёд всегда трескается с характерным громким звуком, такие трещины могут в длину достигать более 20-30 км.

Удивляет состав воды, богатство и уникальность растительного и животного мира. Нигде более такого не увидишь. В озере живет около 2600 видов и подвидов животных и около 600 видов растений. Из них свыше половины животных эндемики, то есть в других водах они жить не могут и погибнут. Это касается и большинства водных растений. Байкал включен в список Всемирного природного наследия.

Озеро Байкал 1 Озеро Байкал 3 Озеро Байкал 4

Почему же, озеро Байкал остается таким чистым и прозрачным?

«Этому есть научное объяснение. В его водах широко заселены Эпишура – это мелкие планктонные ракообразные. Они выполняют важную функции фильтра: пропускают через себя воду, очищая её. Полезные обитатели составляют до 80 процентов биомассы зоопланктона озера. Другим фактором является высокая обновляемость озера талыми водами и большое содержание кислорода.»

Хрустальный лед Байкала

Прозрачность льда, объясняется кристальной чистотой воды, камни на дне можно разглядеть на глубине до 40 метров. Трещины в ледяной глади Байкала появляются постоянно, особенно в сильные морозы. Их появление сопровождается громким треском, напоминающим раскаты грома или пушечные выстрелы. На берегах Байкала много гротов и пещер. Зимой они выглядят как сказочные дворцы благодаря бесчисленным сосулькам, которые украшают стены. В начале зимы, когда озеро еще не сковано льдом, во время штормов вода выплескивается на скалы и тут же замерзает. Волны оставляют после себя удивительной формы наплески и огромные массивы льда, замершие в полуметре над поверхностью.

На озере Байкал 1  На озере Байкал 3 Озеро Байкал 2

Таинство и чудеса озера

На озере Байкал 2На Байкале много святых мест природного происхождения, связанных с верой местного населения в шаманских духов, в таких местах поклонялись и приносили жертвоприношения. Байкал — загадочное место, где оживают древние легенды и духи говорят с людьми. Язычники, шаманы, буддисты здесь обращаются к своим богам, учёные отмечают мощное геомагнитное поле, а местные жители рассказывают о настоящих чудесах. Но Байкал принимает не всех: он требует уважительного отношения к себе, отвечая добром на добро, а плохие намерения людей обращает против них самих.

В настоящее время же неотъемлемой частью культуры и повседневной жизни коренного населения Байкала является шаманизм — древнейшая религия из всех существующих. Она существовала на этой земле в течение многих веков, однако с началом освоения Прибайкалья русскими поселенцами и вплоть до ХХ века подвергалась гонению со стороны власти. Сегодня же многими исследователями отмечается возрождение шаманизма на Байкале. Это поистине сказочное озеро, является одним из главных мест силы на Земле.

 Берег Байкала, прозрачная гладь.
Дно хоть и видно, а так не достать.
Воздух здесь пьяный кружит над водой,
Горы Саянские стали стеной,
Рай. Благодать.
Видно Бог здесь бывал,
Озеро чудное он ведь создал!
Люди, прошу Вас, храните Байкал,
Чтоб чистотой нас всегда удивлял!

(Д. Коновалов)

Е.С. Попова, ведущий библиотекарь
Николаевской районной библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.