День Земли — 22 апреля

В читальном зале Николаевской районной библиотеки оформлена выставка, посвященная Дню Земли, который отмечается 22 апреля. На выставке представлены иллюстрированные атласы мира, из которых читатели узнают об исследовании земли с древнейших времен до наших дней, познакомятся с картами маршрутов, откроют для себя новые страны и континенты. 

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!»: (Юрий Гагарин)

Первое празднование Дня Земли прошло в 1970 году в США.  Затем инициативу подхватили другие страны. В 1990 году впервые День Земли отмечался в СССР, в Пятигорске. К двадцатилетию Дня Земли альпинисты СССР, США и Китая совершили восхождение на Эверест. Придумали даже символический флаг Земли: фотография планеты из космоса на темно - синем фоне.

Для чего отмечают День Земли? Чтобы провозгласить мир во всем мире. Призвать к дружбе, сотрудничеству и любви между странами и народами. Сохранить человечество и культуру. В этот день звучат Колокола Мира, напоминая жителям Земли о ее хрупкости. Первый Колокол Мира был отлит из монет, собранными детьми всех континентов мира. В него вплавлены ордена и медали людей многих стран. Земля — единственное, что имеет ценность. Единственное, что вечно. Ради неё стоит бороться. Ради неё стоит даже умереть. «День Земли — это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые её населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся» С. Капица

  Читальный зал Николаевской районной библиотеки оформил выставку, посвященную этой дате. Она представлена в виде «Атласа географических открытий»; «Всемирной географии»;  «Иллюстрированного атласа мира». Из книг читатели узнают об исследовании земли с древнейших времен до наших дней, познакомятся с картами маршрутов, откроют для себя новые страны и континенты. Мы живем на небольшой планете в крошечной части бесконечной Вселенной. Наша часть Вселенной носит название Солнечной системы. Наша Галактика - это Млечный Путь. Земля имеет форму большого мяча. Почти каждая часть нашей планеты населена поразительным разнообразием живых существ. Земля обеспечивает нас всем необходимым для жизни. Атмосфера, реки и озера дают свежую воду. Растения дают нам запас кислорода. Животные снабжают нас мясом, шерстью и молочными продуктами. Наша планета является домом для 5,8 миллиарда людей. Вся территория Земли поделена на страны. В мире насчитывается почти 200 стран. Россия - самая большая в мире страна. Самые холодные и ветреные части нашей планеты - это Северный и Южный полюса.

Книги Короновского Н «Наша планета Земля»; Колтуна «Земля»; Флинта Р. «История Земли»; Кукала З «Великие загадки Земли»; Макдугалла Дж. «Краткая история планеты Земля» дают представление о многих вещах. О глобальных катастрофах, пережитых нашей планетой за миллиарды лет ее существования, об истории геологического развития нашей планеты и ее эволюции, об Атлантиде в свете современных знаний, о загадке Бермудского треугольника, сколько лет нашей Земле, как образовались полезные ископаемые и на сколько лет их хватит.

Земля - колыбель человечества. Единственная планета, где человек может быть счастлив. Знать многое о нашей планете - значит любить и беречь ее.

 Ротнер  Л.И.,
главный библиотекарь НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.