"Детство, опалённое войной...": обзор книг для школьников

 Вот уже 75 лет прошло с тех пор, как наш народ одержал победу над фашистской Германией. О Великой Отечественной войне написано много книг, в том числе для детей, о некоторых из них вы узнаете из этой публикации.

Писатель Константин Симонов писал: «О минувшей войне необходимо знать всё. Надо знать, и чем она была, с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем была для нас Победа. Надо знать и о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны и в душах людей, и на теле земли».

 Алексеев С. «Рассказы о Великой Отечественной войне». Книга предназначена для школьников и посвящена бессмертному подвигу русского народа в Великую Отечественную войну. В нее вошли рассказы о героической Московской битве, великих битвах на берегах Волги, на Курской дуге, об обороне Севастополя, блокаде Ленинграда, о штурме Берлина. Автор, встретив войну курсантом летного училища, будто списал с памяти увиденное и пережитое в те юные годы, адресовав свою книгу тем, кто любит родную страну и гордится ее великим прошлым.

  Ещё я хочу представить вашему вниманию художественные книги разных авторов, посвященные трудной жизни детей в суровые годы Великой Отечественной войны.

Война прошлась по детским судьбам грозно,

Всем было трудно, трудно для страны,

Но детство изувечено серьёзно:

Страдали тяжко дети от войны…

Дети войны… Не наигравшиеся в игрушки, не начитавшиеся вдоволь сказок, не успевшие пресытиться докучливой родительской опекой. Дети войны… Два коротких слова, глубоких, как колодец, горьких, как июньская полынь.

 

Повесть «Девочка из города» Л.Ф.Воронкова написала в суровом 1943 году. Но это история не про войну, а про то, как деревенская женщина, мать троих детей, взяла в дом маленькую беженку Валю, у которой в городе погибла вся семья. Девочка Валентинка попадает из города в деревню и ей нужно привыкать к деревенской жизни. Валентинка узнаёт, что такое труд. Деревенские дети все радости жизни добывают трудом. Хочешь игрушку? – сшей её или вылепи из глины. Хочешь кушать? – свари или разогрей. Холодно? – печку растопи. И если бы не было забот, неизвестно ещё, как Валентинка пережила бы своё прошлое, перерубила воспоминания о взорванном доме и гибели матери.

 

 Повесть «Сын полка» В.П.Катаева написална в 1944 году, когда еще не отгремела буря Великой Отечественной войны. В книге рассказывается о деревенском мальчике Ване Солнцеве, потерявшем в начале войны всех близких и родной дом. Сироту подобрали солдаты артиллерийского полка, но двенадцатилетний Ваня отказался ехать в тыл, стал разведчиком и обрел в полковой батарее новую семью. Это горькая, трогательная и правдивая история об отважном маленьком солдате, который вместе с бывалыми артиллеристами защищает Родину от фашистских захватчиков, наравне со всеми преодолевая опасности и тяготы боевых будней. Повесть «Сын полка» до сих пор остается одной из самых ярких и любимых читателями книг о войне.

 

Осеева В.А. «Васёк Трубачёв и его товарищи».

Герои трилогии «Васёк Трубачёв и его товарищи», как и все дети, жили, учились, озорничали, дружили и ссорились. Вот только безоблачная пора детства для Трубачёва и его друзей оказалась слишком короткой: её оборвала Великая Отечественная война. Книга знакомит нас с честными, смелыми ребятами, которые в начале Великой Отечественной войны оказались на оккупированной фашистами территории. Васёк Трубачёв и его товарищи, как могут, борются с врагами. Но эта книга не только о войне, она о дружбе, взаимовыручке, о надежде, о том, что жизнь побеждает.

 

 Богомолов В.О. "Иван".

Трагическая повесть об отважном мальчике-разведчике Иване. Уже в первые дни войны судьба жестоко распорядилась с Иваном: отец убит на границе, сестрёнка погибла у него на глазах. И герой принял решение — мстить врагу, стать полезным нашей армии.

Иван подолгу живёт на оккупированной немцами территории, ходит по деревням, посёлкам и собирает для штаба сведения о силе врага и его вооружении. Он всё видит, всё запоминает. И информация, которую он добывает, очень ценна.

 

В повести Н.Чуковского «Морской охотник» рассказывается история про девочку Катю, которая совершила подвиг – спасла от смерти капитана катера. Ночью она прошла через город к морю, чтобы передать капитану катера "Морской охотник" важные сведения о вражеской подводной лодке и пропавшем капитане катера. Она не побоялась пойти искать пропавшего капитана на берегу, занятом немцами.

 

«Прощание славянки» Наталии Сухининой - документальная повесть о судьбах детей в годы Великой Отечественной Войны. Главный герой повести Виктор Гладышев - один из этих детей.

Ещё до начала войны семья Вити Гладышева, где было шестеро детей, лишилась матери. Война отняла последнюю опору детей - отца. Сироты Гладышевы прошли через все испытания войны - оккупацию, плен, голод, холод, унижения. Всю жизнь Виктор Гладышев берёг в душе образ отца, а марш «Прощание славянки», впервые услышанный им на вокзале во время прощания с отцом, определил его дальнейшую жизнь и профессию.

Страшная весть поползла по Смолино, где жили дети Гладышевы у своих родственников: всех деревенских детей будут угонять в Германию. Наутро колонну с узниками погнали из Смолино. Вите очень хотелось есть, но он старался о еде не думать. Не получалось. Стал говорить себе: «Терпи!» Но есть хотелось нестерпимо.

Наконец, дошли до г. Боровска. Их загнали в старую церковь. Окна в ней выбиты, на каменном полу валялись доски. В церкви уже были узники. Такие же, как они, дети, женщины с младенцами на руках, старики и старушки. Сесть было не на что. Вдоль стен стояли, жались к ледяным стенам, сидели на корточках дети. Кто-то, не выдержав, ложился на каменный пол и засыпал.

Есть было нечего. Где взять хотя бы корочку хлеба? Это совсем немало – корочка. Её можно долго-долго жевать, а когда весь рот заполнится приятной кашицей, будет казаться, что не корочка это вовсе, а вполне приличный кусок. Но где эта корочка?

Так получилось, что наши солдаты отбили у немцев колонну с пленными детьми. Отогрели, накормили голодных, выбившихся из сил детей. Вите запомнилась гречневая каша, вкус которой уже давно забыл. Нет ничего вкуснее гречневой каши. Она пахнула из котелка таким счастьем, что у Вити закружилась голова. Дети сидели вокруг котелка и весело стучали ложками. Гречневая каша… Витя наслаждался этими словами, как музыкой.

Витя Гладышев попал в детский дом. Но вскоре (бывают же чудеса в жизни!) его взяли сыном полка и определили учиться музыке в полковой духовой оркестр. Витя так хотел этого, но даже не мечтал попасть в военный оркестр! Но в его сердце, наперекор нечеловеческим страданиям, всегда жила музыка.

Дети войны - и веет холодом,
Дети войны - и пахнет голодом,
Дети войны - и дыбом волосы:
На челках детских седые волосы.

Земля омыта слезами детскими,
Детьми советскими и не советскими.
Какая разница, где был под немцами,
В Дахау, Лидице или Освенциме?

Их кровь алеет на плацах маками,
Трава поникла, где дети плакали.
Дети войны - боль отчаянна!
И сколько надо им минут молчания?!

(Голодяев Л.М.)

Я надеюсь, что мне удалось заинтересовать вас представленными книгами о войне и вам захотелось прочитать книги о судьбах детей в годы войны. Представленные сегодня в обзоре книги о войне вы можете прочитать онлайн (нажав на название книги в сатье).

Рожкова Н.Н.,
библиотекарь детской библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.