День благодарности комнатным растениям

Каких только праздников не существует в календаре: День благодарности комнатным растениям отмечается ежегодно 10 января. 

Только что закончился Новый год,  и пришла пора распрощаться с лесной зеленой елочкой. Своим ароматом она  наполняла комнату и очищала воздух, потом пожелтела и осыпалась. Но «растительная» жизнь продолжается, если взглянуть на подоконник. Разнообразные комнатные растения в горшках радуют нас  своей красотой и приносят пользу, оказывая влияние  на эмоциональное состояние человека. Не всегда те, кто выращивают цветы дома, знают их названия, уход за ними и их целебные свойства.

Читальный зал Николаевской районной библиотеки оформил книжную выставку «Цветочный карнавал», представленную следующими книгами: Князева Т.П. «Комнатные растения»; «Все о комнатных растениях»; Фомина Ю. «Красивое комнатное цветоводство»; «Комнатное цветоводство. Фитодизайн»; Энциклопедия  «Все о комнатных цветах, декоративных кустарниках» и пр.

     

Комнатные растения обладают физическими свойствами, полезными для человека. Герань или пеларгония - неприхотливое растение. Цветет круглый год. Работает как ионизатор воздуха. Обогащает комнатный воздух отрицательно заряженными ионами кислорода, а они снабжают энергией организм человека. Цветок снимает головную боль.

Хлорофитум

Хлорофитум способен за сутки полностью очистить воздух от микробов и вредного формальдегида, который выделяется мебелью из ДСП.

герань

Алоэ - вернее его сок,  богат микроэлементами и эфирными маслами. Чуть горьковатый, он нормализует работу желудка и заживляет язвы. Растение ночью поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Хорошо поставить горшок с цветком в спальной комнате.

Сансевиерия, мы ее называем «щучий хвост»,  неприхотливое растение, очищающее дом от отрицательной энергии.  Цветок способствует нейтрализации скандалов. Положительно влияет на обмен веществ в организме. Идеальное место для растения - кухня.

Лимон - аромат цитрусового растения успокаивает нервную систему. Помогает очистить воздух от болезнетворных микробов.

limon

Влияние комнатных растений на человека не исчерпывается тем, что они важны для здоровья. Польза комнатных растений еще и в том, что они способны создать атмосферу уюта и настроения,  влияют на психику  человека, действуют успокаивающе и вселяют уверенность. Существует отдельное направление в психологии, которое называется цветотерапией. Зелень  листьев возвращает нам память о лете.

Словом, комнатные цветы для человека просто необходимы: они облагораживают, очищают и оздоровляют, а также повышают сопротивляемость организма к инфекциям.

 

Л. И. Ротнер
Главный библиотекарь читального зала 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.