Экологический портрет планеты

В конференц зале Николаевской районной библиотеки оформлены две выставки экологической направленности: «Экологический портрет планеты» и «Гармония мира и природы» На ней представлены книги и публикации из журналов об экологическом состоянии нашего мира.

  

Информация раздела «Экологический портрет планеты» говорит о том, что сегодня в природе не так, почему все ее правила нарушены. Разрушается озоновый слой, атмосфера сильно загрязнена, особенно в крупных городах, с каждым годом увеличивается число различных разрушений техногенного характера, изменяется климат, все чаще мы слышим о наводнениях, пожарах, засухах и т.д. Проблема мусора давно переросла в глобальную. И практически все это дело рук человеческих! Бурное развитие цивилизации, повсеместное распространение техники, безусловно приносит человечеству немало благ. Однако научно-технический прогресс порой неожиданно оборачивается к нам своей трагической стороной, когда случаются крупные аварии и катастрофы, уносящие десятки и сотни человеческих жизней.

Основная мысль этого раздела одна: экологические проблемы грозят стать глобальной опасностью для человечества. Этому способствует ухудшающая среда обитания, многообразие болезней, аномальные климатические условия.  Это не просто так. Все это является итогом отсутствия правильного взаимодействия человека и природы. Кроме того, недостаточное внимание к питьевой воде, продуктам питания, бытовым товарам, лекарственным и косметическим услугам создают реальную угрозу уже генофонду. Поэтому сегодня очень важны инициативы, предлагающие новые стратегические возможности и инновационные пути решения данных проблем. Существуют различные экологические движения, международные экологические программы , проекты. И это неплохо. Но нужно, чтобы как можно больше людей участвовало в них – и детей, и взрослых. Иногда, казалось бы, малые дела, но они тоже входят в копилку добрых дел и меняют постепенно систему отношений в обществе.

    

Представленные книги:

  • Арустамов, Э.А. Природопользование / Э.А. Арустамов.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004.-312 с.
  • Гейванов, Э.А. Экология: Словарь-справочник для школьников и студентов в 2-х т. Т.1. / Э.А. Гейванов.-М.: Культура и традиции, 2002.-384 с.
  • Гейванов, Э.А. Экология: Словарь-справочник для школьников и студентов в 2-х т. Т.2. / Э.А. Гейванов.-М.: Культура и традиции, 2002.-416 с.
  • Коробкин В.И. Экология в вопросах и ответах / В.И. Коробкин, Л.В. Передельский.-Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.-384 с.
  • Миркин, Б.М. Экология России / Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова.-М.: Устойчивый мир, 2002.-272 с.: ил.
  • Розанов, С.И. Общая экология / С.И. Розанов.-СПб.: Изд-во «Лань», 2003.-288 с.

Второй раздел выставки называется «Гармония мира и природы» с подразделами «Мирный атом?!» и «Экомир» в художественной литературе».

Широкое использование атомной энергии сначала в военных, а затем и в мирных целях породило ряд серьёзных экологических проблем, связанных прежде всего, с риском радиоактивного загрязнения окружающей среды. Первая атомная электростанция (АЭС) основой которой являлся реактор, была запущена в 1954 году в нашей стране. Станция была небольшой мощности, но продемонстрировала преимущества ядерной энергетики. Затем и в других странах стали строить реакторы все большей мощности Бурное развитие ядерной энергетики «притормозилось» после нескольких крупных аварий с подводными лодками и на АЭС.

В подразделе «Мирный атом?!» можно найти информацию о таких катастрофах и российских и зарубежных, о которых не принято было писать раньше. А Чернобыльская катастрофа (Украина) в 1986 году стала символом угрозы, которую представляет для человечества так называемый «Мирный атом» и об этом не стоит забывать.

«Экомир» в художественной литературе». Какая литература представлена в этом подразделе? Это в основном книги о нашем хрупком, незащищенном мире, мире природы, который очень быстро можно нарушить и разрушить…

Здесь же книги о постапокалиптических событиях, после ядерных катастроф-фантастические произведения, но где-то и пророческие. Не дай бог, чтобы описанные там события повторились в реальной жизни!

         

Представленные книги:

  • Астафьев, В.П. Царь-рыба: повествование в рассказах / В.П. Астафьев.-М.: Дет. лит., 2003.-432 с.: ил.
  • Воннегут, К. Колыбель для кошки / К. Воннегут.-СПб.: Кристалл, 2002.-191 с.
  • Глуховский, Д.А. Метро 2033: Роман / Д.А. Глуховский.-М.: Астрель, 2013.-524 с.
  • Дьяков, А.Г. К свету: Роман / А.Г. Дьяков.-М.: АСТ: Астрель, 2010.-315 с.
  • Залыгин, С.П. Проза. Публицистика / С.П. Залыгин.-М.: Мол. гвардия, 1991.-476 с.
  • Кинг, С. Противостояние: Роман: Пер с. англ. / С. Кинг.-М.: АСТ, АСТ Москва. 2006.-750 с.
  • Распутин, В.Г. Повести / В.Г. Распутин.-Хабаровск: Кн .изд-во, 1984.-656с.
  • Стругацкий, А.Н. Волны гасят ветер: Повести / А.Н. Стругацкий Б.Н. Стругацкий.-Томск: Кн. изд-во, 1993.-592 с.: ил.
  • Толстая, Т. Кысь / Т. Толстая.-М.: ЭКСМО, Олимп, 2007.-352 с.
  • Чистое небо: Фантаст. произведения.-М.: Эксмо, 2008.-480 с.

 Все экологические проблемы на планете Земля неразрывно связаны с деятельностью человека и его влиянием на окружающую среду. Для кардинального улучшения экологической обстановки, как на земле в целом, так и в отдельно взятой стране, нужно осуществлять меры правового порядка, экономического, технологического, организационного, архитектурного.

Уже сейчас современные технологии предлагают создание экологических видов топлива, экологического транспорта до поиска новых экологически чистых источников энергии и разумного использования ресурсов Земли.

Ввести законы и положения в сфере экологии несложно. Труднее их соблюдать. Важно понимать, что потребительское отношение к природе рано или поздно приведет к экологической катастрофе.

Погоня за сиюминутной выгодой без мысли о завтрашнем дне свойственна и людям, и организациям. А после то что?

Когда-то писатель Виктор Петрович Астафьев всем нам задал такой вопрос: «когда же мы научимся не только брать, брать – миллионы, тонны, кубометры. киловатты, -но и отдавать, когда мы научимся обихаживать свой дом, как добрые хозяева?...». Писателя давно нет с нами. А ответить ему и сегодня нечего…

Кутузова О.А.
Гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.