В читальный зал Николаевской районной библиотеки поступили новые книги по краеведению.  Представляем вам обзор этих книг. 

Врубель В.А. Два штурмана на службе империи. – СПб, 2016. – 176с.

Книга посвящена двум сподвижникам Г.И. Невельского, знаменитого российского адмирала, исследователя Дальнего Востока – Дмитрию Орлову и Александру Кашеварову, Имена этих людей и их товарищей, разделивших беспримерные тяготы и лишения первопроходцев, проложивших путь к берегам Тихого океана, скромных тружеников, выполнявших ежедневную, рутинную работу, часто сопряженную с немалым риском для жизни, до сих пор оставались в тени, а то и были вовсе забыты.

 

Жекотов Ю.В. Те печальные амурские дни. Историческое исследование. – Николаевск-на-Амуре. – 2017. – 104с.

Автор  поднимает некоторые проблемные и спорные   вопросы истории старого Николаевска-на-Амуре. Многие суждения высказаны  как версии и предположения, но в то же время версии, против которых нет на сегодня веских контраргументов. Читатель сделает много важных и полезных для себя открытий.

 

Заповедное Приамурье. – Хабаровск, 2016. – 47с.

Буклет, богато оснащенный цветными фотографиями, рассказывает об истории заповедного дела в стране и более подробно - на Дальнем Востоке, об особо охраняемых природных территориях, находящихся в управлении ФГБУ «Заповедное Приамурье», о направлениях деятельности этого учреждения, созданного в 2014г. Данное издание – первая попытка познакомить сразу со всеми заповедниками, заказниками и памятниками природы регионального значения Хабаровского края.


 

 

Комаров П.С. На краю России: стихи. – СПб; М, 2017. – 128с.

Прекрасно оформленное литературно-художественное издание объединило в себе замечательные стихи Петра Комарова, поэта, оставившего яркий след в литературной истории Дальнего Востока, и живописнейшие иллюстрации Геннадия Павлишина, непревзойденного и самобытного художника.

 

Кудрин А.И. Нижнеамурье заповедное: очерки. – Николаевск-на-Амуре, 2017. – 176с.

Читатель совершит увлекательное путешествие по десяти особо охраняемым природным территориям Николаевского  района Хабаровского края, в числе которых залив Счастья – памятник природы краевого значения и «Приозерный» - заказник краевого значения. Все они практически не описаны в популярной литературе, поэтому автор считает, что эта книга поможет больше узнать об уникальных местах Нижнего Амура.

 

 Кучеренко С.П. Встречи с амурским тигром: рассказы. – Хабаровск, 2005. – 256с.

Известный дальневосточный писатель и ученый рассказывает о повадках и образе жизни владыки уссурийской тайги и  о  своих встречах с ним. В коротких рассказах –  гордость за великолепного зверя,  сострадание к его несчастьям,  призыв уважать права зверя на его среду обитания.

 

Попков Н.И. Приамгунье мое: научно-популярное издание. – М., 2016. – 192с.

В книге содержатся сведения о вчерашнем и сегодняшнем дне района имени Полины Осипенко Хабаровского края, расположенного в бассейне  Амгуни - левого притока Амура. История открытия и освоения, вчерашний и сегодняшний день Приамгунья, традиционные промыслы и современное хозяйство, культура коренных народностей – вот основные темы книги.  Подробно и с любовью описаны  и показаны на цветных фотографиях растения и животные края.

Пути  великих свершений. Значение Якутии в освоении Дальнего Востока. – Владивосток, 2016.

Подарочный исторический альбом  посвящен 380-летию вхождения Якутии в состав России и к 1150-летию российской государственности. В дополнение к первым двум томам пришли 3, 4, 5 и 6 тома. В 3-м томе рассказывается о российских арктических исследованиях, начиная с времени продажи Россией Аляски, в 4-м – о российских экспедициях в Азию во второй половине XIX-начале XXвеков. О Якутской экспедиции Академии наук СССР 1925-1930 г.г. повествуют 5 и 6 тома.

Сас П.П. Записки старого  геолога: рассказы. – Хабаровск, 2016. – 75 с.

       Автор книги, 34 года своей жизни отдавший геологии, рассказывает о своей работе геологом в геолого-разведочных партиях на Камчатке.  Приключившиеся с ним занимательные истории,  полные острых ощущений,  безусловно, увлекут читателя.

Тигр. – Хабаровск, 2012. – 280с.

По проекту Г. Д. Павлишина  подготовлено это роскошное подарочное издание, которое порадует самого взыскательного читателя своим богатым оформлением, представленным   рисунками самого художника на глянцевой мелованной бумаге. Сюда вошли тексты А.П. Окладникова «Колыбель древних цивилизаций», С.П. Кучеренко «Тигр»,  Д.Л. Бродянского «Тигр в искусстве коренных жителей Приамурья и Приморья и их древних предков»,  Н.Г. Артемьевой «Изображения тигра в искусстве чжурчженей».

Широкорад А.Б. Курилы – щит и богатство России: научно-популярное издание. – М., 2017. – 368с.

Курилы. Чьи они – русские или японские? Как они были открыты? Были ли их аборигены японцами? Какова роль Курил в обороноспособности России? Ответы на эти и другие вопросы из истории и современного состояния островов читатели найдут в этой книге.

Щелоков А.И. Амурский круговорот: сборник очерков. – Николаевск-на-Амуре, 2017. – 204с.

Очерки содержат сведения об истории Нижнего Амура, о людях, переживших годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Через судьбы деда и отца автор показывает быт амурских казаков, воспитание детей, участие в революционных событиях в Приамурье.

 

Наумова Л. В.,
заведющая отделом
Николаевской районной библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.