В преддверии Дня Победы предлагаем обзор книг писателей-фронтовиков, посвященных Великой Отечественной войне. Они помогают читателю понять и осознать, что происходило в страшные годы войны. Ведь, авторами этих книг были те, кто все это видел своими глазами. И вопрос о доверии к тому, что написано, никому в голову и не мог прийти. 

Прошли годы. Литература стала предметом жесточайшей политической цензуры.  Известно, что есть немало мифов о войне, которые до сих пор используются пропагандой против России. Появилось много книг, которые были написаны по заказу, в угоду кому-то. Историю перечеркнули, переврали… И последующим поколениям, не знавшим войну, будет трудно понять и разобраться: где правда, а где ложь.

И поэтому, мы хотим сказать, что именно эти книги, написанные авторами-участниками событий и опубликованные в военные и послевоенные годы, и есть самые правдивые книги. Это лучшие книги о войне в виде неискаженного авторского текста.

Произведения, созданные в годы войны, по горячим следам обладают ныне силой документа – прямого свидетельства непосредственного участника событий.

 

Агарова С.Г.

гл. библиотекарь НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.