Указом Президента 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. По традиции, в рамках выбранной тематики, государство разработало перечень мероприятий, направленных на популяризацию и поднятие престижа профессии учителя.

Роль учителя в наше время велика, как никогда: мир вступил в эпоху глобализации и цифровизации. В современном мире существует огромное количество разнообразных профессий. Некоторые из них появились совсем недавно, а другие – много лет назад. Одной из старейших профессий является профессия учителя.

Учитель – это человек, который необходим всем и каждому. Без учителя не будет ни врача, ни инженера. Все профессии важны для нормального существования в цивилизованном мире. Но, если не будет учителей, то цивилизации придёт конец. Но не каждый человек может стать учителем, преподавателем. Быть учителем очень трудно. Необходимо обладать очень многими качествами: добротой, терпением, умом и любовью к детям. Хороший учитель будет любить не только свой предмет, но и учеников.

Учитель сегодня – это человек, имеющий нравственный стержень, человек, не боящийся ошибаться, умеющий признавать и исправлять свои ошибки. Его главное качество – открытость!

Об этой нелегкой, но почетной и уважаемой профессии предлагаем вашему вниманию информационный обзор книг. 

 

Кутузова О.А.,
гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.