Человек, подаривший миру множество удивительных книг для детей, Николай Носов, прожил очень интересную и насыщенную жизнь. В этом году 23 ноября исполняется 115 лет со дня его рождения. Для большинства читателей он навсегда останется автором незабвенного «Незнайки», и это объяснимо — на этих книгах выросли миллионы людей, особенно те поколения, что застали времена Советского Союза. Сам Н. Носов признавался, что он пришел в детскую литературу совершенно случайно и даже не мечтал о профессии и карьере детского писателя. Он совсем ничего не написал до… 30 лет!

Писать рассказы Носов стал в 37 лет, когда у него уже подрастал сынишка. И писались эти занимательные истории именно для него. Просто нужно было сочинять что-то забавное для сынишки и его друзей - дошкольников. А через десять лет он был уже известным писателем и получил престижную государственную премию за свое творчество!

Первый сборник детских рассказов вышел в 1945 году в Детгизе. В него вошли рассказы «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Фантазеры», «Огородники», «Чудесные брюки», «Тук-тук-тук» и другие.

«Постепенно я понял, что сочинять для детей - наилучшая работа, она требует очень много знаний, и не только литературных…» — так высказывался сам автор о своей работе.

До сих пор произведения Николая Носова не устаревают, их читают и дети, и взрослые, потому что они и смешные, и поучительные одновременно. А еще в них есть жизнь, такая какая она есть, и совсем нет фальши.

Ниже вы можете подробнее ознакомиться с виртуальным обзором творчеством детского писателя. 

 

 

Кутузова О.А.
гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.