«И памяти войны верна Россия»

В конференц зале Николаевской районной библиотеки действуют две выставки: «И памяти войны верна Россия» и «Читать, чтобы помнить». Посвящены они подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне.

   

В первом разделе «И памяти войны верна Россия» представлены книги о начале Великой Отечественной войны, и по периодам в ней: 1942, 1943, 1944 и 1945 годы. Все важные события и решающие битвы раскрыты на двух полках экспозиции. Есть кроме публицистической, мемуарной литературы и публикации из журналов «Родина».

 

На полках ниже – информация о прославленных полководцах, маршалах: Г.К. Жукове, К.К. Рокоссовском, Р.Я. Малиновском, И.Д. Черняховском, Л.А. Говорове. Великие полководцы Отечественной войны! От их решений зависели судьбы миллионов человек! Под их грамотным и талантливым руководством и благодаря стойкости, мужественности и храбрости всего советского народа и была одержана Победа в Великой Отечественной войне.

К сожалению, не все полководцы дожили до окончания войны, многие оставили свои жизни на местах сражений с немецко-фашистскими войсками, как оставили там свои жизни и миллионы воинов, защищающих свое Отечество.  

Иван Данилович Черняховский был значительно моложе Жукова, Рокоссовского и других военачальников, и в перспективе мог возглавить все Вооруженные Силы СССР. Маршальские погоны вот-вот должны были засверкать на его плечах…18 февраля 1945 года во время объезда Черняховским вверенных ему частей в районе польского города Мельзак (Пененжно) рядом с его машиной внезапно разорвался снаряд. Осколок, пробив стенку кабины и сиденье, смертельно ранил Черняховского в грудь.

Все, кто хоть как-то изучал историю Советского Союза, непременно слышали имя маршала Леонида Говорова, так как именно он командовал войсками во время снятия блокады с Ленинграда.

В Московской битве, как и во всей войне, наиболее выдающуюся роль сыграли два советских полководца — Георгий Жуков и Константин Рокоссовский.

 Они были разные очень, но сближало их одно: оба показали себя как блестящие полководцы, перед которыми ставились самые сложные, порой невыполнимые задачи. И ярче всего это проявилось на пике наступления немцев на Москву, когда решалась судьба не только советской столицы, но и всей войны.

Еще на выставке можно увидеть книги о городах-героях. Всего насчитывается 12 городов-героев и одна крепость. Впервые знак отличия вручили в 1945 году Ленинграду, Сталинграду (ныне — Волгоград, Севастополю и Одессе. В 1961 году к ним добавился Киев. В 1965 году, в канун 20-летия Победы, высшее звание присвоили Москве, а Брестскую крепость наградили званием «Крепость-герой». Позже к героям присоединились Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск и Смоленск.

Среди городов-героев Москва занимает особое место. Именно в битве за столицу весь мир увидел первое в истории поражение безупречно отлаженной военной машины III Рейха. Именно здесь состоялась битва колоссального масштаба, равной которой всемирная история не знала ни до, ни после, и именно здесь наш народ продемонстрировал высшую степень мужества и героизма, которые потрясли мир.

Волгоград называют городом-музеем, в котором просто обязан побывать каждый российский человек. Весь мир узнал о нём в годы Великой Отечественной войны, когда он именовался Сталинградом. Слава, доставшаяся ему по праву, завоёвана неимоверными усилиями и жертвами, принесёнными нашими солдатами, офицерами, людьми мирных профессий во время одной из самых кровопролитных битв в истории человечества.

Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей, унесла больше жизней, чем многие другие сражения, вместе взятые. Страны гитлеровской коалиции потеряли около 1,5 миллиона человек убитыми, ранеными и пленными. Потери Советского Союза составили более 1,1 миллиона человек.

Победа Красной армии под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне, вселила веру в то, что окончательная Победа тоже будет за нами. А после освобождения разрушенный до основания Сталинград восстанавливали всем миром!

Второй раздел «Читать, чтобы помнить» представлен только художественными произведениями о Великой Отечественной войне. Здесь стоят книги и рассказы из журналов «Наша молодёжь» и «Дальний Восток».

Литература есть как известных авторов, так и таких, которых в свое время читали, а теперь как-то подзабыли. Да и не издаются они сейчас. Это такие авторы:

Зеленов, А.Д. Второе дыхание: Повести и рассказы / А.Д. Зеленов.-М.: Сов. писатель, 1981.-383 с.

 Суровые годы войны, испытание огнем — и мирная жизнь, современность - таков тематический диапазон повестей и рассказов, составивших эту книгу. В повестях «В самом конце войны», «Житейский случай», «Фронтовая любовь», «Второе дыхание», а также в рассказах действие происходит в разное время и в разных обстоятельствах. Их герои сражаются на фронте, трудятся в послевоенные годы, крепко дружат, верно и преданно любят. Критерием всей их жизни служат беззаветная любовь к Родине, готовность отстаивать до конца те великие цели, ради которых шли на смерть герои минувшей войны.

Кравцова, Н.Ф. Повести / Н.Ф. Кравцова.-М.: Сов. Россия, 1990.-352 с.

Наталья Фёдоровна Меклин (по мужу Кравцова) — советский офицер, военный лётчик, во время Великой Отечественной войны старший лётчик 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, ст. лейтенант. Герой Советского Союза.  

Она автор большого количества очерков и рассказов о Великой Отечественной войне. О том, что она пережила и видела на войне, она и делится в своих воспоминаниях.

Лесков, Ю.В. И я был с ними: Рассказы / Ю.В. Лесков.-М.: Агропромиздат, 1991.-94 с.

Член Союза журналистов Москвы Юрий Лесков во время войны был пехотинцем, разведчиком. В мирное время стал журналистом, сменив автомат на перо. Он представитель известной писательской династии. Брат его деда Николай Семенович Лесков — автор незабвенного «Левши» и многих других произведений о трагических судьбах талантливых людей из народа.

 Его военные рассказы и повести особенно запоминаются. В них автор, сам участник боев под Москвой, пехотинец, разведчик, искренне и незамысловато рассказывает о простых людях, солдатах, их поступках в сложных, порой трагических ситуациях.

Сонин, Н.Т. Уходила юность в 41 / Н.Т. Сонин.-Рязань: Моск. рабочий, Рязан. отд-ние, 1986.-175 с.

 Книга рассказывает о стойкости и мужестве советских солдат и командиров в начале войны. А автор – участник описываемых событий. В них действуют реальные персонажи, а война видится не с большого командного пункта, а из окопов.

Еще есть два современных писателя и их книги. Это Илья Бояшов «Танкист или «Белый тигр» и Андрей Тургенев «Спать и верить»: блокадный роман. Это очень разные вещи, но они тоже о Великой Отечественной войне.

По первой книге снят российский фильм. Но книга интереснее. Бояшов честно пишет о Второй мировой. Речь в книге идет о легендарном танкисте, который выжил чудом, сильно обгорел и получил некие сверхспособности. Ванька, в миру тихий забитый паренек, на поле боя превращался в неудержимого, беспощадного, жаждущего мести, и смерти врагу бойца.

ДА. «Танкист, или «Белый тигр»» — это фэнтези. Но Бояшов взял у фэнтези лучшее — то, за что мы, собственно, и любим этот жанр: детально и с любовью воссозданную иную реальность. Именно полувековая дистанция, сделавшая Вторую мировую непригодной для сопереживания, позволила ей стать поистине благодатным материалом для конструирования иной реальности.

Вторая книга очень противоречивая. Не всем понравится. Она о блокаде города Ленинграда, но это реальное описание реальных жизненных ситуаций во время войны. Этот роман показывает нам не только некоторое закулисье военного Санкт-Петербурга, но и СССР в общем. Непредсказуемый сюжет, яркие эмоции и финал... Есть замечательно прописанные персонажи. Светлая Варенька, странный москвич Максим, маленький напуганный Ким, учительница Генриетта Давыдовна, "хозяин Ленинграда" Киров и другие. Читатель до конца верит, что любовь Максима к Вареньке спасет из обоих, но…роман в первую очередь о войне. А на войне чудес не бывает.

Кроме этих произведений, конечно, есть всем нам хорошо знакомые имена авторов, которые писали о войне и всем, что с ней связано: Вячеслав Кондратьев, Виктор Некрасов, Виктор Астафьев, Эммануил Казакевич, Михаил Шолохов, Юрий Бондарев, Григорий Бакланов и др.

Уже совсем скоро мы будем отмечать светлый и одновременно грустный праздник для всего нашего народа День Победы в Великой Отечественной войне. Мы будем вспоминать тех, кто погиб, защищая Родину, погиб за наше будущее! Тогда погибли миллионы людей. В каждой семье были потери. А сколько городов было разрушено, сколько деревень сожжено, сколько памятников архитектуры уничтожено!

Но для многих сегодня те события – это лишь история из далекого прошлого. Но эта история будоражит все внутри и заставляет задуматься о происходящем в современном мире. Задуматься о том, что мы видим сейчас.

Участники, истинные герои войны…Их уже давно нет с нами. Но давайте помнить, что независимость нашего государства существует благодаря героическим поступкам прошлого. Мы не должны забывать об этом!

Кутузова О.А.
гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.