Книга Ю. Бондарева "Горячий снег" празднует юбилей

У книг, как и у людей, тоже бывают юбилеи, но самый лучший праздник для книги - когда эту книгу читают и перечитывают! «Горячий снег» - роман Юрия Васильевича Бондарева, которому в этом году исполняется 50 лет со времени издания. Одна из самых удивительных и правдивых книг о войне.

Юрий БондаревЭтот роман был написан спустя двадцать лет после её окончания. Невозможно было найти человека в СССР, который бы не читал эту книгу, как впоследствии трудно было найти того, кто не смотрел одноименный фильм. Отличительная особенность данного произведения в том, что здесь нет приукрашенной действительности. Время действия романа - 1942 год, Сталинград. Книга была написана на основе личных воспоминаний Юрия Бондарева.

Великая Отечественная война сильно повлияла на русскую литературу. После окончания военных действий многие фронтовики становились писателями, поэтами, режиссерами. Они стремились в своих произведениях передать новым поколениям всю трагичность войны. Бывшим фронтовиком был и Юрий Бондарев. Писатель воевал за Сталинград в артиллерийских войсках.

Произведение «Горячий снег» всегда было самым главным для писателя. Сюжет книги основан на реальном историческом событии. В романе «Горячий снег» поднимаются проблемы жизни и смерти, подвига и отваги, справедливости и честности, любви и дружбы. Юрий Бондарев показывает читателям, как война влияет на человека, на его характер, чувства, эмоции.

 «Горячий снег» — одновременно и значимый роман о Великой Отечественной войне и его удачная экранизация 1972 года.  Во многом своей удачей или даже своим успехом фильм обязан тому обстоятельству, что автором сценария выступил автор же книги – Юрий Бондарев, автор нескольких сильных произведений о войне.

Над этим фильмом трудились замечательные режиссеры и сценаристы того времени. Они вдохнули в него частичку своей скорби, своего уважения. Фильму более 40 лет, уже нет в живых многих замечательных актёров: Г. Жжёнова, Н. Еременко, В. Спиридонова, И. Ледогорова и других, но фильм помнят, его с интересом смотрят люди разных поколений, он не оставляет зрителей равнодушными, напоминает молодым людям о кровопролитных боях Великой Отечественной, учит беречь мирную жизнь.

Пройдя по ссылке, вы сможете посмотреть фильм: https://www.youtube.com/watch?v=Ay-vJ4OUDjM

А также, предлагаем Вам принять участие в викторине по книге Ю.В. Бондарева «Горячий снег»

Чаплинская И.В, ведущий библиотекарь

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.