Любимый писатель Толстого (к 310-летию со дня рождения Л. Стерна)

Лоренс Стерн - писатель необыкновенный. Начать хотя бы с того, что священнику подобает писать нравоучительные романы,  сдобренные проповедями. Стерн написал роман скандального свойства, в котором было шутовство и буффонада, ирония, юмор, шутки и даже непристойности. Роман назывался  «Жизнь и мнения Тристрама  Шенди, джентльмена».

 Фамилия Шенди на йоркширском диалекте означает «человек со странностями», «без царя в голове». Если читатель предвкушает жизнеописание этого героя с  рождения и до смертного одра, то он будет разочарован. Тристрам появится на свет в середине третьего тома, а в последнем, девятом, ему исполнится пять лет. Читатель не должен пугаться: том составляет в среднем 70 страниц. Это не традиционный роман. Здесь нет линейного повествования, нет панорамы английской жизни, с чопорными англичанами и строгими леди. Это не «Джейн Эйр». Здесь через субъективные переживания, лирические отступления, неоконченные новеллы раскрывается внутренний мир человека.

Не все студенты и интеллигенты «долетят до середины Днепра», то есть дочитают роман до конца. В наш стремительный век, главное - сенсация, информация, событие. В «Жизнь и мнения Тристрама  Шенди, джентльмена» много ума, тонкого юмора, иронии и наблюдения за человеком.

Толстой постоянно перечитывал роман и, даже, позволял его цитировать своей героине, княжне Марье,  из романа «Война и мир»:  «Мы не столько любим людей за то доброе, которое они нам сделали, сколько за то доброе, которое мы им сделали“.

Белинский считал, что долг образованного человека - познакомиться с этой книгой. В романе проскакивают автобиографические черты, но так неуловимо, что лучше представить Лоренса Стерна.

Он родился в 1713 году в многодетной семье прапорщика. Семья вслед за отцом постоянно переезжала с места на место. Бедность и неустроенность приводили к высокой смертности братьев и сестер. Богатый родственник помог  Стерну окончить Кембриджский университет. По настоянию дяди - священника молодой человек принял духовное звание вопреки своему желанию.

Двадцать два года  однообразной рутинной жизни сельского священника были потрачены не напрасно. Он много передумал, перечитал замечательных писателей.  Написал роман о Тристраме Шенди,  который  вызвал восхищение в Лондоне, благодаря хвалебному отзыву знаменитого актера Гаррика.

На обеды, где ожидается Стерн, приглашают за две недели вперед. Слава  приходит к писателю в 46 лет. По тем временам - возраст почтенный, к тому же  Стерн страдает чахоткой. Жить ему остается восемь лет. За это время автор  пишет «Сентиментальное путешествие по Франции и Италии», создавая жанр сентиментализма. Он   думает как священник: « Я начинаю с того, что пишу первую фразу и полагаюсь на господа бога относительно второй». Главное - не природа, не города и достопримечательности, главное - чувства и переживания героя.

Существенное место в творчестве писателя занимают «Письма». Этот эпистолярный жанр был крайне популярен в 18 веке в Англии.  Стерн безукоризненно владел этим жанром. «Пиши естественно - и ты будешь писать хорошо».

Лоренс Стерн хотел научить людей любить мир и наших ближних больше, чем мы можем любить.

Л.И. Ротнер
Главный библиотекарь читального зала  

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.