Мини-выставка посвященная Всемирному дню Битлз

Каждый год в январе месяце поклонники легендарной рок-группы собираются чтобы отдать дань своим кумирам. Начиная с 2001 года по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день группы Битлз.

  

Дата была выбрана не случайно, так как в этот день в 1957 году в английском городе Ливерпуле состоялось открытие клуба Cavern, где в свое время дебютировала популярная группа. Они познакомились не сразу и именно клуб дал начало их дружбы и совместному творчеству.

В группу «The Beatles» входили: Джордж Харрисон, Пол Маккартни, Ринго Старр и Джон Леннон. Они выпустили более десятка альбомов, которые включают в себя двести композиций. Творчество «битлов», как называют по отдельности участников коллектива, помогло им добиться 10 наград «Грэмми».

1963 год считается расцветом «Ливерпульской четвёрки». Запись четвёртого сингла принесла группе мировое признание и известность. За рубежом группу ожидал невероятный успех. После этого берет начало понятие «битломания». После гастролей в Гамбурге, Швеции последовали гастрольные туры по Европе и США. Одновременно с этим четвёрка выпускала пластинки, участвовала в съёмках фильмов.

В последующие годы с 1965 по 1970 годы группа «Битлз» выпустила множество альбомов, создала новых песен, дала бесчисленное количество концертов и выступлений, и даже снялась в нескольких художественных и документальных фильмах. Популярность была огромна и незыблема, и все - таки, 8 января 1970 года, после выпуска нового альбома, история группы подошла к завершению.

Самыми популярными композициями из их репертуара являются песни «Yesterday», «Let it be», «Yellow submarine», «Obladi-Oblada», «Girl», «Come Together», «Hey, Jude!».

На сегодняшний день живы и продолжают заниматься сольным музыкальным творчеством двое участников легендарной группы - это Пол Маккартни и Ринго Старр. Все знают, что Джон Леннон, к ужасу фанатов, был убит в 1980 году. Джордж Харрисон умер от рака  в 2001 году.

Группа Битлз оказала большое влияние на мир рок-музыки и была признана экспертами как самая успешная группа XX века.

В Николаевской районной библиотеке , в студии «Четкий Кадр» оформлена мини-выставка, посвященная популярной ливерпульской четверке.

Если Вы фанат рок-группы, приходите в библиотеку, здесь Вы сможете узнать из книг более подробную информацию о жизни и творчестве своих кумиров, послушать на проигрывателе пластинки известной группы, а также проверить свои знания, поучаствовав в виртуальной викторине пройдя по ссылке ниже:

https://learningapps.org/display?v=p9xbafenn21

Ширеева А.А.,
ведущий библиотекарь НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.