Миры Герберта Уэллса: к 155 летию со для рождения писателя

Герберт Уэллс не дожил до своего восьмидесятилетия месяц. И всегда считал себя счастливым человеком. Написал сто десять книг, объездил весь мир, жил активной жизнью и знал почти всех знаменитых людей своего времени. Его называли провидцем, хотя он много ошибался. Он был журналистом, писал много статей на злобу дня.

Был художником, писал замечательные романы.. Кроме этого, попробовал  себя в разных сферах деятельности: в политических трактатах, научных работах по биологии, философии, социологии.

В 68 лет он написал «Опыт автобиографии», где поведал, что вторая половина его жизни была ярче первой.  Очень много страниц отвел своему детству, которое было трудным. « Я хотел рассказать о себе и о том мире, в котором я себя нашел».

Уэллс родился  в 1866 году в Бромли, пригороде Лондона. Весьма знаменитом месте. Там жил русский революционер Кропоткин, находилось имение Дарвина. Дом Кропоткина сохранился, а дом Уэллса - нет. И не мудрено. Уэллсы держали жалкую лавчонку, в которой торговали посудой. Едва сводили концы с концами. Бывшая горничная и садовник пытались разбогатеть, но не сумели. Затем мать  служила домоправительницей в богатом доме. Отец утолял амбиции в спорте. Он был профессиональным игроком в крокет.

Сидя  на кухне в полуподвале, мальчик из окна разглядывал  дырявые подметки прохожих. Бедных людей  было намного больше, чем богатых.

Герберт начинал трудовую жизнь уборщиком, кассиром, помощником учителя и аптекаря, младшим  приказчиком. Все было не то. Юноша выхлопотал себе стипендию и стал учиться в Лондонском университете на педагогическом факультете. Он приобщился к науке и  литературе. Образование будущий писатель получил в области  биологии  и  получил два научных звания. После выхода из университета какое - то время преподавал биологию в заочном колледже.

Первый серьезный роман Уэллса «Машина времени» принес ему мировую славу.  Необыкновенное изобретение позволяет уноситься в прошлое и будущее. Конкретный мир  «Элоев » и «Мерлоков», потомков  буржуазии  и пролетариата, отношений, установившихся  между ними.

 Молодой писатель сразу становится классиком. Достоинство этой книги в том, что она повлияла на всю  мировую литературу в целом. Уэллс писал не об отдельных людях в целом, а об грандиозных исторических потрясениях, взлетах и падениях человеческого разума. Будущее вырастает из настоящего, но потом неузнанное и пугающее предстает перед нами.

«Остров доктора Моро», «Человек невидимка» закрепили успех писателя. Каждый шаг на пути прогресса осуществляется путем страдания. Моро из зверя творит человека, но не далеко уводит от животного состояния. Гриффин - ученый,  гениальный химик, сумевший стать невидимым, пытается  самоутвердиться и использовать  свои преимущества против человечества. Его средства аморальны,  как и его цель. Романы настолько увлекательно написаны и так  затрагивают  глобальные проблемы, что и сегодня читаются с интересом.

«Война миров» упрочила репутацию Уэллса. Могущественные марсиане сталкиваются с обитателями Земли, которые не могут сопротивляться более совершенным существам. Но на них есть  управа  в виде бактерий, которые губят  завоевателей.

 Бернард Шоу прочел роман на одном дыхании. Он был написан в такой потрясающей реалистической манере, что, когда американское радио передавало инсценировку этого романа, в стране разразилась паника. Не меньше миллиона из шести миллионов  радиослушателей приняли радиопостановку  за репортаж действительных событий. Это был новый этап в развитии научной фантастики. Писатель не просто «обживал научную теорию», но пытался  прогнозировать. Были важны социальные последствия предсказанной им научно - технической революции. Фантаст, опираясь на научный материал,  комбинирует мир с гениальной прозорливостью математика и первоклассного художника.

Ленин и УэлсПисатель влиял на умы человечества, и это сделало его крупной  общественной фигурой. В 1920 году Уэллс побывал в России, совершившей революцию.  «Надо посмотреть собственными глазами… и я поехал». Так появилась книга «Россия во мгле. Писатель попал под обаяние и Ленина и Сталина. «Я ожидал встретить марксистского начётчика, с которым мне придётся вступить в схватку, но ничего подобного не произошло. Мне говорили, что Ленин любит поучать людей, но он, безусловно, не занимался этим во время нашей беседы. Когда описывают Ленина, уделяют много внимания его смеху, будто бы приятному вначале, но затем принимающему оттенок цинизма; я не слышал такого смеха»;   «Я ожидал встретить безжалостного, жестокого доктринёра и самодовольного грузина-горца, чей дух никогда полностью не вырывался из родных горных долин… Все смутные слухи, все подозрения для меня перестали существовать навсегда, после того, как я поговорил с ним несколько минут. Я никогда не встречал человека более искреннего, порядочного и честного; в нём нет ничего тёмного и зловещего, и именно этими его качествами следует объяснить его огромную власть в России». Против этой книги выступил Уинстон Черчиль. Может быть, ее стоит перечитать сегодня.

В третий раз Герберт Уэллс приедет в Россию в 1934 году, через 10 лет после смерти «кремлёвского мечтателя». Приедет, увидит электрифицированную страну с сотнями новых промышленных предприятий.

И все - таки писатель умел прогнозировать будущее. Спустя 75 лет  со дня  его смерти,  многие предсказания сбылись. Герберт Уэллс заявил о четырёхмерности нашей реальности, в одном из своих произведений описал атомную бомбу, за три десятка лет до её изобретения. А ещё он предсказал полёт на Луну, Вторую Мировую войну, автомобильные пробки, изобретение лазера, беспроводную связь и многое другое.

Личная жизнь писателя, как  и литературная, была яркой и насыщенной. Писатель увлекался, разочаровывался и вновь  загорался любовью. Последней его привязанностью была Мария Закревская - Бенкендорф - Будберг. Секретарь  и гражданская  жена Максима Горького. Мария оставалась с Гербертом до последних его дней.

Каждое десятилетие Уэллс создавал произведения, которые оказывались в центре внимания человечества. Для Англии он был прогрессивный общественный деятель, для всего мира - великий писатель - фантаст. За свои произведения Уэллс четырежды номинировался на Нобелевскую премию по литературе, но так и не получил эту награду.

Прах писателя сыновья, согласно завещанию, развеяли над Северным морем.

«Машина времени есть у каждого из нас: то, что переносит в прошлое — воспоминания; то, что уносит в будущее — мечты». (Герберт Джордж Уэллс).

  Ротнер Л.И., главный библиотекарь читального зала

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.