Проникновенный голос юности

17 октября 2021 года писателю Анатолию Приставкину исполнилось бы 90 лет. Его повести и рассказы были переведены на многие языки мира.  

 Повесть «Ночевала тучка золотая», напечатанная в журнале «Знамя», была зачитана до последней стадии ветхости. Она написана живым языком о детдомовцах, которых  эвакуировали от войны подальше. Герои повести,  близнецы Сашка и Колька Кузьмины,  отправляются на Северный Кавказ, в теплые края, но оказываются втянутыми в трагические обстоятельства переселения северокавказских народов. Оказалось, что война повсюду, и дети сильнее взрослых, потому что умеют любить и ценить дружбу. «...военная детдомовская тема не давала покоя, как осколок, засевший в сердце...» За эту повесть Приставкин был удостоен Государственной премии СССР. Она получила мировое признание.

Писатель сиротой остался в 10 лет. Отец ушел на фронт, а мать вскоре умерла от туберкулеза. Его детство было детдомовским. Менялись детдома, колонии, интернаты в Центральной России, Сибири и на Кавказе. От войны осталось чувство голода и еще финка, сделанная по детской руке. Приставкин ее сохранил.

С  юности он перепробовал много рабочих профессий: был электриком, радистом, прошел через ремесленное училище, завод, вечернюю школу, на Кавказе, под Серноводском, мыл... банки на консервном заводе в станице Осиновской».

Очень много читал.. Начинал писать рассказы, пьесы, стихи. После службы в Армии поступил в литературный институт им. Горького.

 «Мне довелось учиться в Литературном институте, когда жив был... Андрей Платонов, когда мы могли в коридорах нашей альма-матер общаться со Светловым, в аудиториях слушать Паустовского. Через них шли те соки старой культуры, которые, смею надеяться, через нас будут впитаны теми, кто будет после нас»

 В 60 годах создавал очерки о комсомольцах, о богатствах Сибири, о строительстве  Братской ГЭС. Написал повесть на военную тему «Солдат и мальчик». До этого ему было даже больно вспоминать войну. Продолжил тему военного детства в повести «Кукушата, или Жалобная песнь для успокоения сердца» и  в романе «Рязанка».

Он был мастером на все руки. Великолепно водил машину, реставрировал иконы, занимался огородом, прекрасно готовил. Одной спичкой мог разжечь костер, хорошо пел и танцевал.

В 1992 писатель был назначен председателем Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ. Анатолий Приставкин выступал за отмену смертной казни. У него было много должностей, званий и обязанностей: доцент кафедры литературного мастерства, секретарь Союза писателей РФ, член Союза кинематографистов России, член Киноакадемии «НИКА и пр.

Последний роман Приставкина « Король Монпасье Мармелажка Первый» писался долго. Черновики были уничтожены по независящим от него причинам. Но писатель восстановил  роман. Это интеллектуальное чтение, где сходятся несколько сюжетных линий. Личность  историка 18 века Григория Котошихина, лирические воспоминания героя и события последних лет.

Анатолий Приставкин собирался жить долго. Планировал новые путешествия. Но  случилось вечное. Он ушел 11 июля 2008 года. Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

 

Ротнер Л.И.
Главный библиотекарь читального зала 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.