Самые известные книги Алеся Адамовича

Алесь Адамович (1927 - 1994) - известный  белорусский писатель и литературовед. Участник Великой Отечественной войны, ученый, критик, киносценарист, публицист, общественный деятель, по словам Василя Быкова, «фигура европейского масштаба», автор произведений о войне. Его книги и публицистика берут за сердце так же сильно, как и 30-40 лет назад.

Алесь Адамович родился 3 сентября 1927 года в деревне Конюхи Копыльского района Минской области в семье врача. С 1928 семья жила  под Бобруйском. С 14 лет он вместе с родственниками был в антифашистском подполье, с 1943 был связным в партизанском отряде, а потом и бойцом. Эти события не просто оставили след в душе, но и подтолкнули позже к созданию ряда блестящих художественных произведений. Из-под пера писателя вышли: дилогия «Партизаны» («Война под крышами» и «Сыновья уходят в бой»), «Хатынская повесть», «Я из огненной деревни...» (совместно с Янкой Брылем и Владимиром Колесником), «Каратели», «Блокадная книга» (совместно с Даниилом Граниным).

Предлагаем вспомнить самые известные произведения писателя:
«Партизаны». Книга состоит из двух работ писателя «Война под крышами» (кн.1) и «Сыновья уходят в бой» (кн.2), написанных в разное время и объединенных позже в одно цельное произведение «Партизаны». Эта дилогия автобиографична. Она вбирает в себя многое из того, что увидел, пережил в войну сам автор. Поэтому и героями своего произведения он делает 15-летнего белорусского паренька и его мать.

В романе-дилогии  правдиво и полно воплощен личный опыт Адамовича – партизана, его семьи, страшная атмосфера оккупации и многие страницы партизанской борьбы в лесах Белоруссии.
«Война под крышами». Первая книга, написанная в жанре прозы. В произведении рассказывается о жизни простой советской семьи и рабочего поселка во время фашистской оккупации, о  всенародной партизанской войне с захватчиками.

«Сыновья уходят в бой». Книга рассказывает о героической и трагической судьбе подпольщицы, партизанки, идущей навстречу смертельной опасности вместе со своими детьми. Она - и боец, и всегда - мать. Мать не только своим сыновьям, но и всем, кто вместе с ними, у кого война отняла тепло и ласку близких. Автор передает непридуманную сложность жизни и борьбы на оккупированной белорусской земле, где героическое и будничное было неповторимо переплетено.

«Хатынская повесть». Книга создана на документальном материале и посвящена партизанской борьбе в оккупированной Белоруссии. Бывший партизан, а ныне преподаватель университета Флориан Петрович Гайшун с женой Глашей и сыном Серёжей едет вместе с однополчанами на открытие памятника партизанам, павшим во время Великой Отечественной войны в белорусских лесах. По дороге он вспоминает события 30-летней давности, когда подросток Флёра ушёл в партизанский отряд Косача, где встретил Глашу, как каратели уничтожили его родную деревню и убили всю его семью, и как он оказался свидетелем того, как немецкие солдаты согнали в сарай всех жителей соседней деревни Переходы и сожгли их заживо.

«Каратели». Действие романа разворачивается в 1942-1943 годах на территории оккупированной Белоруссии. Карательный батальон под командованием штурмбаннфюрера СС Оскара Дирлевангера уничтожает одну за другой мирные деревни. В состав особой команды, кроме фашистских солдат, вошли уголовники, предатели, дезертиры разных национальностей и вероисповедания. С шокирующей прямотой и психологической убедительностью автор прослеживает историю их превращения в убийц и палачей.

Алесь Адамович и Даниил Гранин«Блокадная книга». Даниил Гранин назвал девятьсот дней блокады Ленинграда «эпопеей человеческих страданий». Книга, написанная им совместно с Алесем Адамовичем, рассказывает о муках осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве защитников города, о страданиях и о героизме, о любви и о ненависти, о смерти и бессмертии. Основанная на интервью с очевидцами, документах, письмах, она остается самым подлинным, ярким свидетельством блокадных лет, книгой, которую должен прочесть каждый.

 

«Я из огненной деревни...». В этой книге — рассказы о деревнях, которые были убиты, о районах, выжженных вместе с людьми. Но за судьбой этих деревень, этих людей нужно видеть и другое: сотни тысяч детей, женщин, престарелых и немощных жителей наших сел и городов, людей, которых спасала от истребления всенародная партизанская армия уводя их в леса, за линию фронта...

Произведения о войне Алеся Адамовича, переведенные на 21 язык, не оставили равнодушным никого в современном мире. При просмотре художественного фильма «Иди и смотри» (1985 г.), поставленного и снятого по мотивам «Хатынской повести» совместно с известным российским кинорежиссером Элемом Климовым, над документальной книгой-исповедью «Я из огненной деревни...» были пролиты реки слез сопереживания и боли.

Все эти произведения вы можете прочитать, перейдя по ссылке: http://booksonline.com.ua/, а также посмотреть фильм «Иди и смотри». Кстати, по версии журнала «TimeOut» (Лондон) художественный фильм Элема Климова «Иди и смотри» входит в первую десятку «50 лучших военных фильмов всех времён».

Читайте книги – смотрите фильмы! Берегите себя и своих близких!

Сороколат Н.Н., зам. директора МКМУ НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.