Создатель первой комедии (к 280-летию со дня рождения Д .И. Фонвизина)

Дениса Ивановича Фонвизина знает каждый школьник по бессмертной комедии «Недоросль». Сатирик написал еще раньше комедию «Бригадир», много сатирических стихов и публицистики.

Пушкин писал брату Льву: «Не забудь Фон-Визина писать Фонвизин. Что он за нехрист? Он русский, из перерусских русский». Но только в конце 19 века фамилию стали писать слитно, убрав «немецкий» дефис. Его уважал Белинский: «Сын 18 века, умный и образованный, Фонвизин умел смеяться вместе и весело, и ядовито».

В отличие от литературного Митрофана, грамоте мальчика стали учить с четырех лет. По обычаю записали солдатом в Семеновский полк. Вскоре открылся Московский университет. Денис  заслужил золотую медаль как лучший ученик. Был представлен куратору Шувалову и даже обратил на себя внимание самого Ломоносова.

Но больше всего юношу восхитил в Петербурге театр. Он хохотал над глупой комедией, считая ее великим произведением. Фонвизин стал заниматься переводами, много читал и развил художественный вкус.

Писатель прожил всего 47 лет. Мало даже по меркам восемнадцатого века. Он смолоду мучился головными болями, был близорук, рано облысел, мучился несварением желудка.

При этом любил франтить и хвастаться своими нарядами. Соболий сюртук, горностаевая муфта, живые цветы на одежде. Был волокитою, гурманом, хлебосолом. Любил пожить. Пирогов съедал огромное множество, шутя, что так оттягивает головную боль, сделав перевес в желудке.

Литературоведы дотошно изучили архивы, и Фонвизин удивился бы тому, что его современники знали о нем меньше, чем потомки.

В литературную жизнь  он вступил, когда зарождался русский театр и нужны были  хорошие пьесы. Создав пьесу «Недоросль» Фонвизин  стал  непревзойденным драматургом 18 века.  Персонажи Митрофан, Стародум, Простакова - зажили  своей жизнью и разбрелись  по страницам, знакомя читателя с прелюбопытными характерами того времени.

  

Пьеса «Недоросль» была разыграна в деревянном театре на Царицыном лугу. Публика от восторга метала на сцену кошельки. Таков был обычай. Сегодня она воспринимается как дразнилка для «второгодников». Во времена Дмитрия Ивановича сама Екатерина Вторая была уязвлена сатирой автора.

Фонвизин явился предшественником Грибоедова, Пушкина, Гоголя, Островского. Александр Сергеевич посвятил ему строчки:  «Волшебный край! там в стары годы, Сатиры смелый властелин, Блистал Фонвизин, друг свободы..»

Писатель был не только драматургом, он думал о России и хотел заложить правовое государство. У него есть политический документ «Рассуждение о непременных государственных законах», который был опубликован в 1907 году.

Сочинения Фонвизина не устарели. Сегодня комедия «Недоросль» смотрится с интересом, потому что беспощадная сила насмешки меняет общество в лучшую сторону.

Ротнер Л.И.
главный библиотекарь читального зала  

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.