Творческий мир Эдуарда Успенского

В России не найдется человека, которому не было бы знакомо творчество Эдуарда Успенского. Всю свою жизнь он посвятил детям. Произведения Успенского учат детей верить в доброту и дружбу, отвагу и честность, не быть равнодушными и всегда приходить на помощь тем, кто в беде.

Успенский с мамойРодился Эдуард Николаевич 22 декабря 1937 года в Егорьевске Московской области. В начальной школе Эдик рос озорным мальчишкой, был заводилой среди ребят. Учился он неважно пока не попал в больницу со сломанной ногой. Попросив маму принести ему учебники, он стал заниматься и с этого дня успеваемость улучшилась. Школу Эдуард закончил с грамотами за победу в олимпиадах. Также, в школе он был вожатым в младших классах. Для своих подопечных Эдуард впервые написал юмористические стихи. Часто с детьми он проводил целый день: играли, катались на лыжах, ходили в театр. Именно эта возня с детьми, как вспоминает Эдуард Николаевич и сделала его детским писателем.

Образование Успенский получил в московском авиационном институте. После учебы стал работать инженером на заводе. А в свободное время сочинял сценарии для мультфильмов для детей, писал стихи.

 

 

Первый сборник стихов Успенского «Смешной слоненок» вышел в 1963 году. В 1966 году вышла повесть-сказка «Крокодил Гена и его друзья». Историю Чебурашки Эдуард Успенский придумал в Одессе. Он случайно увидел в коробке с апельсинами хамелеона и решил придумать историю. Хамелеона писатель превратил в дружелюбное и милое животное, а над именем голову не ломал; Чебурашка. так друзья Эдуарда Николаевича называли его дочь, которая только училась ходить.

Начиная с XXVIII олимпийских игр 2004 года, Чебурашка неоднократно становился талисманом олимпийской сборной России. Потом были написаны и опубликованы повести-сказки «Дядя Фёдор, пес и кот», «Вниз по волшебной реке», «25 профессий Маши Филипенко» и другие. По многим произведения Эдуарда Успенского были сняты мультфильмы. Наивный Чебурашка, крокодил-интеллигент Гена, задорная старуха шапокляк, не по годам самостоятельный дядя Фёдор, противоречивый почтальон Печкин - все эти персонажи произведений Эдуарда Успенского стали настоящей энциклопедией русской жизни.

Алтухова Р.В. главный библиотекарь городской библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.