Защитник крестьян: к 100-летию со дня рождения Бориса Можаева

1 июня исполняется 100 лет со дня рождения  русского писателя Бориса Можаева, защитника крестьян, автора прозы о русской деревне, поборника справедливости. А нужна ли его проза сегодня, когда торжествует город, а деревни скоро можно будет пересчитать по пальцам, когда крестьянство как класс, исчезло, а фермер только начинает приходить в себя?

Борис Можаев портретУ Можаева есть произведение «Земля ждет хозяина». О земле, о сельском хозяйстве.  Он любил природу: различал и травинку, и птичку разную. В 1993 году написал статью «Какое оно, счастье на Руси?» «Именно от того, как будет складываться судьба нашего земледельца, все и зависит: либо мы обретем в полной мере равноправие в этом мире подлунном и с высоко поднятой головой пойдем по пути, начертанному нам свыше, либо так и останемся посреди дороги с согбенной спиной да с протянутой рукой в жалкой позе вечного просителя”.

Борис Андреевич родился 1 июня 1923 года в рязанском поселке Пителино . В первой половине 19-го века появилась в этом селе фамилия Можаевых. Его родоначальник был участником Первой Отечественной войны 1812 года. Семья будущего писателя была крестьянской. Хотя отец до революции служил на пароходе, а  дед был астраханским лоцманом.

В детские годы Борис оказался свидетелем коллективизации и Пителинского восстания. В 30-м году из  деревни было выслано более 20 семей, 119 хозяйств было подвергнуто раскулачиванию, хотя «кулаков» в исконном понимании в селе не было вовсе – батраков не держали. Отца сослали на Дальний Восток, одного, без семьи.

Мать одна подняла пятерых детей и всем дала образование. Перед войной  Борис Андреевич работал учителем семилетки в селе Гридино. «Это было огромное село на три колхоза, с больницей, семилетней школой, клубом, избой-читальней, почтой. Три поместья когда-то стояло в нем …»

В 1941 году все Можаевы уйдут на фронт, и , по счастью, все вернутся. В конце 1943 года  юношу направят в высшее военно-морское училище. Он курсантом на кораблях защищал Ленинград и очень гордился званием  морского  офицера. Любил к месту сказать: «Честь имею!»

Boris MozhaevКакое - то время служил на Тихоокеанском  флоте. Немного преподавал  во Владивостокском университете. Проходил курс филфака  в Ленинградском высшем  учебном заведении. «Жил он тогда своим домом, своим хозяйством. Много исколесил на велосипеде. И хотел обо всем написать. Очень увлекался нанайцами. Бывал в их селениях, собирал нанайские сказки. Он очень близко с ними сошелся».

 В этот дальневосточный период Можаев познакомился  с Всеволодом Ивановым, морским офицером, бывшим сотрудником  пресс-службы адмирала Колчака. Узнал  от него много интересного из истории Гражданской войны.

Можаеву пришлось срочно уехать в Москву, так как хабаровские писатели собрали на него дело об антисоветчине. Он писал  очерки, первые повести и рассказы,  отстаивая право человека быть хозяином своего дела жизни, выступал против хищнической вырубки кедровников, вымирания, спаивания малых народов и многое другое.

В начале  шестидесятых годов Можаев написал рассказы “В избе лесничего”, “Охота на уток», “Ингани”, “Трое”; ряд повестей, под общим названием “Дальневосточные повести” , - “Саня”, “Наледь”, “Тонкомер”... Героями  были знакомые ему охотники, лесозаготовители, строители таёжных посёлков, хозяйственники...

 Борис Можаев портрет Можаев Б. Встреча с писателями Можаев Дальневосточные повести

Борис Андреевич, высокий, статный, производил на людей хорошее впечатление. Он не был кабинетным писателем. Колесил по стране. Писал острые очерки в газету. Удивительно, но их пропускала цензура. Можаев писал: "есть только один ориентир - правда жизни, то бишь, то состояние, в котором пребывают народ и государство"

По сценарию, написанному Можаевым,  поставили детектив «Хозяин тайги» с Валерием Золотухиным и Владимиром Высоцким в главных ролях. А спектакль «Живой» театру на Таганке поставить запретили.

Борис Можаев Фото  Борис Можаев книги Можаев Б. Власть тайги Можаев Земля ждет хозяина Можаев Надо ли вспоминать старое

Основной роман своей жизни «Мужики и бабы» дался ему не сразу. Он собирал материал, рассказы очевидцев, вспоминал своих односельчан, перечитал много книг по истории.  Писатель, знаток деревенской жизни, Федор Абрамов, был поражен его осведомленностью. Он буквально засыпал его цифрами, именами, разнообразными данными. Докучаев, лесопосадки, цифры, урожайность в Воронежской области, в Рязанской…

Можаев Мужики и бабы Можаев Мужики и бабы роман газета Б. Можаев Изгой mozhaev могила

Роман был написан в восьмидесятых годах.  Писатель много натерпелся с его  изданием. Первую часть напечатали, хотя много критиковали. Вторая часть романа, с крестьянским восстанием, вышла намного позже.

Борис Можаев до последних дней своей жизни болел за свою страну. Все принимал близко к сердцу, не изменял себе. Может быть, поэтому прожил 72 года,  и быстро  сгорел от рака.

«Пора и проснуться. Пора уж понять простую истину – всё начинается с земли; только она может дать не сравнимую ни с чем – ни с нефтью, ни с золотом, ни с алмазами – самую скорую и самую прочную отдачу: богатство. Вон ещё когда писал об этом Докучаев! – с гектаром чернозёма ничто сравниться не может. Не бывает крепкой державы, земля которой не кормит свой народ. Чернозём, даже самый лучший в мире, нашенский, без мужика – мёртвый капитал, земля пропащая. Мужик должен возродиться, если мы хотим жить в достатке и быть независимым государством. Мужик-кормилец. Не беспорточник, а работящий, преуспевающий – и работник, и предприниматель. Хозяин!»

Ротнер Л.И., главный библиотекарь читального зала 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.