Жители водной стихии

19 февраля - Всемирный день китов и дельфинов. В этот день вся мировая общественность выступает в защиту морских млекопитающих. В 1986 году Международная китобойная комиссия запретила коммерческую добычу китообразных.

  

Что мы знаем о китах? В переводе с  греческого языка  - это морское чудовище. Кит - самое большое животное в мире. Именно животное, а не рыба. Детенышей китов вскармливают молоком.  Кит дышит легкими. Может подолгу находиться под водой, но потом поднимается на поверхность, чтобы вдохнуть свежего воздуха. Именно тогда мы наблюдаем над морской поверхностью бьющий фонтан. Исследователь  океана  Ж. Кусто назвал китов «могучими властелинами морей».

   

На нашей  планете обитает 86 видов китообразных. Самый большой из них - синий, или голубой кит. Его длина 33 метра. Вес языка синего кита сопоставим с весом слона – это 4 тонны. А его размеры позволяют разместиться на нем до 50 человек одновременно. Сердце синего кита самое большое в мире. Размером с автомобиль и весит до 700 килограммов.

Самые известные:  финвалы,  белухи, горбатые киты, серые киты, гренландский киты, кашалоты. Давным-давно предки китов жили на суше, а потом ушли в море. Шерсть  с тела исчезла, передние лапы превратились в плавники, а хвост стал удобен для плавания. Ближайшим родственником кита является бегемот.

Киты развивают скорость до 50 км  в час. В желудке кита может поместиться до 2 - 3 тонн пищи.  По способу питания киты делятся на зубатых ( хватальщиков) и усатых( фильтровальщиков). Огромные легкие позволяют китам не дышать до 2 часов, хотя обычно они ограничиваются 10-40 минутными погружениями. При этом уйти под воду они способны на 2 километра.

Живут киты до 50,  а дельфины до 30 лет. Наиболее общительными  и дружелюбными являются представители семейства дельфиновых.

Так же численность китов падает и от загрязнения Мирового океана, изменения климата, посторонних шумов, морского строительства, рыболовных сетей.

В России 18 видов китов занесены в Красную книгу. В 1993 году был  создан самый большой в мире заповедник «КОМАНДОРСКИЙ». Под его охраной находятся не только китообразные, но и морские птицы, песцы, каланы. Существует и Фонд защиты китов».  С 2009 года действует Межведомственная рабочая группа, отвечающая за сохранения охотско-корейской популяции серых китов.

На Шантарских островах в Охотском море планируют создать Первый в России музей китобойного промысла.

Ротнер Л.И.
Главный библиотекарь читального зала НРБ 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.