Для студентов 1 курса  медколледжа  читальный зал Николаевской районной библиотеки провел час поэтического портрета «Я родом не из детства» к 100 - летию со дня рождения Юлии Друниной.

В 20 веке  многие любили стихи Юлии Друниной, поэтессы, фронтовика, которая писала хорошие стихи о войне, но не была чужда и  любовной лирики. 

Для юношей и девушек  поэтический образ Друниной отдален временем. Она умерла в 1991 году, когда они еще не родились.

Рассказывая о поэтессе, приходится рассказывать и о времени, в котором она жила. Юля родилась 10 мая 1924 года,  и на ее долю пришлась Великая Отечественная война.

Когда -  то она сожалела, что молода,  и ни в чем не может поучаствовать, все самое главное проходит мимо: спасение челюскинцев, покорение полюса, Испания. Никаких подвигов уже  не совершить.

Девушка ошибалась, и на ее долю выпали серьезные испытания. В самый тяжелый период сорок второго года избалованная  восемнадцатилетняя девчонка против воли родителей уходит добровольцем на фронт. Чистенькая столичная барышня  попадает  в пехоту, в холод, грязь, смрад и кровь войны.

Какие удивительные лица
Военкоматы видели тогда!
Текла красавиц юных череда <…>

Все шли и шли они –
Из средней школы,
Цвет юности,
Элита комсомола,
Тургеневские девушки мои!

Сколько раз  ей случалось выносить тяжело раненного бойца, а силенок не хватало. Хочет  разжать пальцы солдата, чтобы высвободить винтовку – все-таки тащить его будет легче. Но  он вцепился в  нее мертвой хваткой. Почти без сознания, а руки помнят первую солдатскую заповедь – никогда, ни при каких обстоятельствах не бросать оружия!

Я не привыкла,
Чтоб меня жалели,
Я тем гордилась, что среди огня
Мужчины в окровавленных шинелях
На помощь звали девушку —
Меня…

В окопах Юлия на ногах перенесла воспаление легких, чуть не погибла во время обстрела, осколок едва не пробил сонную артерию, прошел совсем рядом. В госпитале она впервые за все время испытала  неодолимое желание писать стихи.

Одно из лучших стихотворений о войне состоит из четырех строк: « Я только раз бывала в рукопашной, раз наяву и сотни раз во сне, кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне»

Война стала самой главной и важной частью ее биографии. Ее характер приобрел бескомпромиссность и стойкость. После госпиталя Юлия Друнина получила инвалидность и демобилизовалась из армии. В старой шинели, в гимнастерке, в кирзовых сапогах, с орденом «Красного знамени» и медалью «За отвагу» она вернулась в мирную жизнь.

Я принесла домой с фронтов России
Веселое презрение к тряпью —
Как норковую шубку, я носила
Шинельку обгоревшую свою.

Пусть на локтях топорщились заплаты,
Пусть сапоги протерлись — не беда!
Такой нарядной и такой богатой
Я позже не бывала никогда...

       

Для студентов была подготовлена презентации жизни и творчества поэтессы. Ребята посмотрели документальную хронику, фотографии из семейного альбома, послушали стихи Друниной и интервью с ней.

Юля была красивой и очень обаятельной.  Она  чем - то походила на популярную актрису Любовь Орлову. В ее жизни была любовь к замечательному кинодраматургу Алексею Каплеру, которая захватила ее и сделала счастливой на 25 лет.

Опять лежишь в ночи, глаза открыв,
И старый спор сама с собой ведешь.
Ты говоришь:
- Не так уж он красив! -
А сердце отвечает:
- Ну и что ж!

Студенты слушали стихи  о войне, о любви, о двадцатом веке. У них все еще впереди, время к ним снисходительно.   Они молоды, легкомысленны и не слишком понимают боль, заключенную в стихах поэтессы.

А я для вас неуязвима,
Болезни, Годы, Даже смерть.

Все камни — мимо, Пули — мимо,
Не утонуть мне, Не сгореть.

Все это потому,
Что рядом
Стоит и бережет меня
Твоя любовь — моя ограда,
Моя защитная броня.

И мне другой брони не нужно,
И праздник — каждый будний день.
Но без тебя я безоружна
И беззащитна, как мишень.

Тогда мне никуда не деться:
Все камни — в сердце,
Пули — в сердце…

Все же, если кто-нибудь из ребят захочет не выучить наизусть стихотворение, а просто почитать стихи Юлии Друниной, то и тогда будет не зря встреча с юным поколением.

Ротнер Л.И.
Главный библиотекарь читального зала 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.