К 80-летию Хабаровского края в электронном читальном зале Николаевской районной библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Здесь начинается Россия, здесь солнце набирает ход». Всего на выставке представлено более 50 изданий – фотоальбомы, статистические сборники, периодические издания, библиографические указатели.

Вся литература о родном крае сосредоточена по нескольким разделам.

Первый раздел рассказывает нам о далекой истории освоения Дальнего Востока вообще и Хабаровского края в частности. Конечно, не забыты такие имена как Иван Москвитин, Василий Поярков и Ерофей Хабаров. Русские землепроходцы шли на восток, чтобы «проведать новые земли», привести их под государеву руку и установить торговые отношения. В те времена приходилось доказывать, насколько важен для России Дальний Восток.

Представленные книги, публикации из периодической печати, также раскрывают не только исторический аспект, но и формирование структуры органов власти и управления 20 октября 1938 года, когда Дальневосточный край был поделен Указом Президиума Верховного Совета СССР на Хабаровский и Приморский края с административной столицей в городе Хабаровске.

Второй раздел «Есть в российской глубинке дорогие места» знакомит с городами Хабаровского края, их, как известно семь: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре, Амурск, Советская Гавань, Бикин, Вяземский.

Здесь представлены книги – сборники документов Государственного Архива Хабаровского края трех городов Хабаровска, Николаевска-на-Амуре и Комсомольска-на-Амуре. Это три уникальных издания, главная ценность которых – богатейший исторический материал. В подлинных текстах – дух и пульс времени. Это большая заслуга архивистов, которые разыскали и сохранили раритеты. В изданиях много редких фото прошлых лет, приказов, постановлений, докладов, прочитав их, можно представить, какой насыщенной и интересной была жизнь в те годы.

Также много книг, журналов, посвящённых городу Хабаровску – столице Хабаровского края. С 2012 года Хабаровск является еще и городом воинской славы.

Здесь же представлено уникальное издание «Хабаровский край: испытание «Большой водой». Это своеобразный альбом-фотоотчет о масштабном наводнении на Амуре в 2013 году. В течение нескольких месяцев Дальний Восток противостоял стихии, и люди смогли отстоять наши города и села. Вся страна поддержала тогда Дальний Восток. Главное - не было допущено жертв. И это явилось результатом общего труда!

Мы живем в красивом, богатом крае. Наш регион удивляет красотой и уникальностью своей природы, многочисленными достопримечательностями и богатством недр. Природный мир Хабаровского края поистине не сравним ни с одним регионом нашего государства по разнообразию животных и растений. Ведь не зря написано много песен и стихов, снято много фильмов о красоте Дальнего Востока.  Со всех уголков земного шара приезжают сюда туристы, чтобы насладиться красотами нашей природы.

Раздел «Не зная края своего всего ты мира не узнаешь» знакомит нас со всем многообразием удивительной флоры и фауны нашего края. Здесь же книги о нашей реке Амур. Про реки часто говорят «великая», «величайшая». Превосходной степени невозможно избежать при описании Амура. Амур входит в первую десятку крупнейших рек мира. Наш Амур – это река русской славы, как Волга, Дон, Нева, а еще в пойме Амура есть места, где пока не ступала нога исследователя, да что там говорить, когда непосредственно в амурском русле время от времени делаются открытия!

Подумать только: ведь есть на свете такие страны, где отсутствуют реки вообще! Нам такое представить трудно. Амур не всегда бывает тихим, спокойным и ласковым, он может олицетворят собою и грозную стихию. Но, несмотря на это, Амур – дорога к настоящей романтике, приключениям духа и тела. Дорога любознательных, ценящих интересный досуг, целительных отдых, трепетное прикасание к животворным силам природы!

Удачно дополняют экспозицию художественная литература дальневосточных авторов о животном и растительном мире края в разделе выставки «О крае любимом нам книги расскажут…»

Это книги Всеволода Сысоева, Владимира Арсеньева, Дмитрия Нагишкина, Николая Задорнова, Николая Наволочкина и многих других. Их можно в любое время прочитать  и открыть для себя литературное наследие замечательных писателей.

Приглашаем посетить выставку! Она, несомненно, будет интересна и знатокам региональной истории, любителям, а также гостям нашего города.

Кутузова О.А. ,
зав. сектором Николаевской районной библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.