28 сентября - Всемирный день моря

Это международный праздник, целью которого является привлечение внимания международной общественности к проблемам сохранения морских биоресурсов, безопасностью на море, с экологичным использованием судов. Море для человечества - бесценный дар, не говоря уже о том, что жизнь зародилась именно там. Оно волнует и вдохновляет поэтов, художников, музыкантов, ученых,  спортсменов, мореплавателей и просто путешественников. Пушкин назвал море «свободной стихией», Тютчев «пылающей бездной», Максимилиан Волошин «хлябью морской», Василий Жуковский «мощным первенцем творенья».

Пушкин у моря Лермонтов Парус Морская литература
Лондон Д. Рассказы южных морей Хемингуэй Старик и море Мелвилл Г. Моби Док Жюль Верн 20 тысяч лье под водой

Морские приключения и путешествия стали важной темой у многих писателей: Джек Лондон «Рассказы Южных морей»; Эрнест Хэмингуэй «Старик и море»; Генрих Мелвилл «Моби Дик»; Жюль Верн «Двадцать тысяч лье под водой».

Конецкий В. Морские повести Колбасьев С. Открытое море Айвазовский И

Советский писатель Виктор Конецкий, капитан дальнего плавания, написал «Морские рассказы», «Морские сны» и еще множество  книг, где море является  живым  фоном.

Сергей Колбасьев, советский моряк - маринист, издал книгу «Открытое море». Он был переполнен рассказами из морской жизни, стихи он писал только о море.

Айвазовский был так влюблен в море, что посвятил ему жизнь. Великий маринист поклонялся морской стихии, как богу. Из под кисти художника вышли «Девятый вал»; «В бурю»; «Морской вид»; «Черное море»  и еще более шести тысяч картин.

Великий ученый Михаил Ломоносов ратовал  о пользе мореплавания, изобрел ряд мореходных инструментов и предложил способ измерения морских течений.

Море является  бесценным источником запаса пищи для человечества. Это не только рыба, но и моллюски, млекопитающие и морские водоросли.

Море лечит. Созерцая море, человек становится счастливее. Каждый мечтает поплавать в море, посидеть у моря, подышать морским воздухом.

Morskoe chudovishe Русалка Сцилла

Море не только друг человека, но и грозная стихия. Оно завораживает, притягивает и является источником создания всевозможных морских мифов. Русалки, Левиафан, Нептун, Сцилла, Летучий Голландец, Лохнесское чудовище - все эти персонажи не только пугают, но и восхищают человечество своей непостижимой тайной.

12 морей России Ресурсы морей Всемирный День моря

Берега России омывают 12 морей, в которых  сосредоточены запасы минтая, тихоокеанских лососей, камчатского  краба и осетровых рыб.  Две трети государственных границ России — морские. Осталось за малым - реализовать ряд программ  по поддержке рационального рыбного промысла и охране морских ресурсов. Нельзя, чтобы человек варварски относился к дарам моря, хищнически все вылавливая и лишая потомков морских ресурсов. Пластик заполонил дно морей и океанов так, что гибнут миллионы морских птиц и млекопитающих. Уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 25 сантиметров.

О, расскажите мальчикам про море —
какое оно честное, прямое
и как оно презрительно, немое,
к тем, кто всю жизнь любил его на моле.
И пусть рассказ ваш ничего не скроет —
что море после шторма пахнет хвоей,
что море не подходит для обоев,
хотя оно взаправду голубое. (Виктор Тимофеев)

 

Ротнер Л.И.,
главный библиотекарь читального зала

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.