9 декабря - День рождения рождественской открытки

9 декабря считается Днем рождения рождественской открытки. Само слово «открытка»  пошло от другого сочетания «открытое письмо», то есть карточка, отправляемая почтой. Впервые она появилась в Англии  в 1842 году.

Английский изобретатель  и предприниматель Генри Коул решил поздравить с наступающим праздником самых близких людей. Он попросил художника  Джона Хорсли изобразить на открытке  свою семью за праздничным столом с надписью: «"Веселого Рождества и счастливого Нового года!" По бокам разместились изображения членов семьи, раздающих беднякам одежду и еду. Внизу была строка для вписывания имени отправителя. Родные были в восторге. Пришлось еще напечатать несколько тысяч экземпляров для продажи. Тираж разошелся быстро.  Коул получил хорошую прибыль.

Не все приняли открытки  сразу. Многие их критиковали. Во-первых, они очень дорого стоили; во - вторых, текст был открытым. Читать их могли посторонние люди. Коммерсанты все же  подхватили идею, и открытки стали покупать  состоятельные граждане. В начале 1870х почтовые открытки быстро распространились по странам Европы.

Россия стала закупать открытки в Англии, но только те, где не было надписей на английском языке. На русском языке самостоятельно наносились поздравления, поэтому  открытка  была очень дорогой. На эти деньги можно было купить 2,5 кг мяса или 40 яиц.

Постепенно открытки завоевали популярность. Оформлять их не стыдились знаменитые художники: Иван Билибин, Илья Репин, Константин Маковский, Виктор Васнецов, Александр Бенуа и другие. Свои открытки были роднее и милее сердцу.

    

Евгений Иванов долгое время коллекционировал новогодние открытки. Его целью было не количество, а история и культура, отраженные в открытках. Так появилась интересная книга «Новый год  и Рождество в открытках». Из нее можно узнать множество замечательных вещей: историю Нового года и Рождества, персонажи открыток как символы времени, цвет и текст в открытках. Например, мальчик «Новый год» - символ новой жизни.

Улыбнулась как будто природа.
Миновал Спиридон - поворот,
И на смену отжившего года
Народился дитя - Новый год!

В 1948 году символом Нового года стал передовик производства с текстом:

Новый год - бригадир,-
Он придет на завод
Изумится весь мир
Темпам наших работ!

Сегодня «бумажная открытка» сдала свои позиции  «электронной открытке». В 20 веке под Новый год  каждая семья надписывала и получала целую стопу открыток. Вспоминались все: от близких родственников до нелюбимого начальства. Потом эти открытки лежали в коробках, и по ним вспоминали минувшее время. Пролежав десять или больше лет, они становились документом эпохи. Иногда адресатов уже не было в живых, как и авторов открыток.

Сегодня электронная открытка - это  бабочка - однодневка. Быстро отправил, быстро прочитал, быстро забыл, быстро стер.

И все - таки бумажная открытка не исчезла, она просто стала еще и элементом высокой культуры. Чтобы  поздравить НАСТОЯЩЕЙ  НОВОГОДНЕЙ открыткой,  нужно потрудиться.  Выбрать в магазине, придумать текст, сходить на почту, подобрать конверт и марку и отправить.

Как приятно получать такие открытки! Они живые путешественники, побывавшие в разных  уголках страны, а может даже мира!

 

Нет бесценней подарка-
Почтальон у калитки.
Как заздравные чарки-
В доме к сроку открытки.

Пусть же хлынут лавиной
Телеграммы и письма,
Как шипучие вина
И как добрые мысли.

Пусть овеют порошей
Наши с вами застолья
Новый год,
Будь хорошим,
Люди этого стоят!  

( А. Яшин, 1966)

    

 

Л.И. Ротнер
Главный библиотекарь читального зала 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.