Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА.

К выставке про Афган 2  В Николаевской районной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Горячие секунды жизни», посвященная этой дате, где представлены издания, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг. Читатели могут познакомиться с произведениями авторов- свидетелей той войны, а также с документальными и художественными произведениями.

Выставка дополнена брошюрой «Время выбрало нас", состоящей из фотографий героев Афганистана и краткого рассказа о подвигах павших и продолжающих жить и бороться…

 День вывода войск из Афганистана,
Мы помним и чтим всех тех, кто погиб.
Сегодня конечно живых поздравляем,
Здоровья большого, терпения и сил.
Вы Все герои… вас помнит земля,
Подвигом вашим гордится страна. 

                                                       

Верченко Ю.Н., Поволяев В.Д., Селихов К.Н. Афганский дневник. - Москва: Сов. писатель, 1986. - 192 с.

Эта книга – свидетельство очевидцев, рассказы о том, что на самом деле происходит ныне в Афганистане. В дневнике – и, встречи с людьми, и описание быта афганцев, и рассказ об их судьбах.

Звёзды славы боевой: На земле Афганистана /сост. И.М. Дынин. - Москва: Воениздат, 1988. - 224 с.

В очерках рассказывается о воинах, удостоенных звания Героя Советского Союза за проявленные мужество и отвагу при выполнении интернационального долга, оказывая братскую помощь афганскому народу.

Изгаршев В.Ф. По долгу интернационалистов: Из афганского блокнота военного журналиста. - Москва: Воениздат, 1981. - 55 с.

Автор – военный журналист, на основе личных впечатлений рассказывает о борьбе афганского народа против банд контрреволюционеров. В книге рассказывается о помощи ограниченного контингента советских войск ДРА по защите завоеваний Афганской революции от внешней агрессии.

Книга памяти: Хабаровский край: Чёрный тюльпан. - Хабаровск: Кн. изд-во, 2002. - 288 с.

Книга включает около 100 биографических очерков о воинах Хабаровского края, тех, кто, защищая своё Отечество и интересы страны, не вернулся с полей сражений.

Таннер С. Афганистан: история войн от Александра Македонского до падения «Талибана» / Пер. с англ. С.М. Саксина. - Москва: Изд-во Эксмо, 2004. - 448 с.

Полный подробный обзор военной истории Афганистана с древнейших времён и до наших дней.

Кушник Х. Афганистан глазами очевидца. - Москва: Прогресс, 1982. - 181 с.

В своей книге журналист вступает в острую полемику с авторами лживой информации об Афганистане и, опираясь на конкретные факты, опровергает их.

 

Приглашаем посетить библиотеку, ознакомиться с выставкой и выбрать издания по различным направлениям, темам, жанрам.

 Князева С.А. ведущий библиотекарь

 

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.