5 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Александра Матросова - Героя Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. 

Александр Матросов

Солдатская доблесть! Когда мы о ней говорим, то непременно обращаемся к нашему героическому прошлому. И это естественно, потому что наша страна – это страна героев, страна богатырей. И среди имен героев Великой Отечественной войны немеркнущей звездой горит имя гвардии рядового Александра Матвеевича Матросова. Оно широко известно не только в нашей стране, но и за ее пределами.

В 1943 году, в разгар войны, когда перевеса не было ни у одной из сторон, отряд Матросова бросился на штурм опорного пункта оккупантов. Но он был слишком хорошо защищен: было три дзота (деревоземляные огневые точки), изо всех пулеметчики вели прицельный огонь по нападавшим. Когда два дзота ценой невероятных усилий и потерь были выведены из строя, остался один, но вот красноармейцев почти не осталось. Люди погибали, а пункт так и не перешел под контроль наших войск. Их смерть была бы напрасной, если бы миссию не удалось завершить победоносно. Уцелевшие бойцы снова пошли в атаку, и на этот раз замертво упал друг Матросова. Тогда Александр заслонил собою амбразуру, пожертвовав жизнью. Только такой ценой наши солдаты смогли отбить опорный пункт у врага и оттеснить его еще дальше, прочь из СССР.

Герой был награжден посмертно и стал символом своего времени. О его героическом поступке напечатали в газетах и объявили по радио. Этот подвиг вдохновил многих партизан и солдат на борьбу с оккупацией.

Александр Матросов для многих бойцов стал примером для подражания и поводом для гордости.

И сегодня его подвиг вдохновляет нас идти вперед и добиваться цели. Это настоящий герой, символ смелости и воли, который мотивирует всех нас бороться за то, что дорого и свято.

Вашему внимание предлагается виртуальная выставка «Бросок в бессмертие», она посвящена подвигу А. Матросова.

 

Кутузова О.А.
 гл. библиограф НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.