В этом году исполняется 565 лет со дня рождения величайшего итальянского художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Он был так же ученым-исследователем, инженером, изобретателем, музыкантом, архитектором, литератором, ...

театральным художником-постановщиком, дизайнером одежды, добившимся во всех областях своей деятельности блестящих результатов, часто намного опережая свое время.

Сотрудники музыкально-нотного сектора подготовили для посетителей библиотеки интересную книжно-иллюстративную выставку «Гений эпохи Возрождения», посвященную Леонардо да Винчи.

   

Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года в селении Анкиато вблизи города Винчи (отсюда и произошла приставка к его фамилии). В 1466 году да Винчи поступил подмастерьем в мастерскую художника Верроккьо во Флоренции, где также обучались Перуджино, Аньоло ди Поло, Лоренцо ди Креди, работал Ботичелли, бывал Гирландайо и др. В это время Леонардо увлекся рисованием, скульптурой и моделированием, изучал металлургию, химию, черчение, осваивал работу с гипсом, кожей, металлом. Леонардо да Винчи получил квалификацию мастера в Гильдии Святого Луки.

В начале творческого пути Леонардо практически все свое время посвящал работе над картинами. Он создал такие известные картины, как «Крещение Христа», «Благовещение», «Мадонна с вазой», «Мадонна с цветком» («Мадонна Бенуа») и многие другие.

Позже он начал разработку летательной машины, принцип работы которой был основан на птичьем полете. Леонардо создал сначала простейший аппарат на основе крыльев, а затем разработал механизм аэроплана с полным управлением. Кроме того, Леонардо изучал анатомию и архитектуру, открыл ботанику как самостоятельную дисциплину.

Большую популярность приобрели такие картины художника, как «Тайная вечеря» и всеми любимая и не забываемая картина «Мона Лиза» («Джоконда»).Умер великий художник и ученый Леонардо да Винчи 2 мая 1519 года в замке Кло-Люсе близ города Амбуаз во Франции.

Его жизнь интересна и многогранна. Пожалуй, самое удивительное свойство Леонардо да Винчи — это универсальность. Его называли чародеем, служителем дьявола, итальянским Фаустом и божественным духом. Он опередил свое время на несколько веков вперед. Окруженный легендами еще при жизни, великий Леонардо — символ безграничных устремлений человеческого разума.

 Ведущий библиотекарь музыкально-нотного отдела
Ширеева А.А.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.