«Цветочный карнавал»- так называется книжная выставка, оформленная в читальном зале Николаевской районной библиотеки. Представляем вам обзор литературы для цветоводов-любителей.

    

Богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Всем дала имя, никого не обидела. Мы смотрим на цветы, растущие на подоконнике или в саду, и не знаем о них ничего. Раскрыв большую энциклопедию «Все о комнатных растениях, цветах, декоративных кустарниках» ( автор А. Быховец), вы сразу узнаете свой цветок, запомните его и будете ухаживать за ним. Ассортимент цветов разнообразен: это и красивоцветущие растения от абутилона (комнатный клен) до цикламена европейского; это и декоративно-лиственные растения, лианы, ампельные растения, растения-бутылки, бонсай, цитрусовые. Книга содержит много полезных советов об удобрениях, почве, подкормке.

 «Самые популярные комнатные растения: универсальный справочник». Как выбрать и где приобрести нужный цветок. Как правильно разместить его в помещении. Диагностика наиболее распространенных заболеваний цветов по симптомам. Каждый сможет найти что-то полезное для себя и вырастить «цветочный рай» в домашних условиях.

 

«Комнатное цветоводство. Фитодизайн». Вы приобрели комнатные растения, ухаживаете за ними. Но они захватывают все больше и больше пространства в вашем доме. Пришла пора решить вопрос об их правильном размещении, о выборе кашпо. И тогда растение предстанет во всей своей красе и станет частью интерьера.

 

Ю. Фомина «Красивое комнатное цветоводство для начинающих и мастеров». Значительное место в книге посвящено фитодизайну, современным технологиям. Вы узнаете, что такое гидропоника, многие ли растения нуждаются в опрыскивании, о секретах многократного цветения, минимизации ухода, создании миниатюрных садиков-ландшафтов.

 

Об орхидеях написано много. Предлагаем вам книги Г. Шосера «Орхидеи» и С.Герасимова «Орхидеи». В настоящее время в комнатной культуре опробовано свыше 150 видов орхидей. От этих экзотических растений исходит таинственное очарование, которому невозможно противостоять. В книгах изложены основы ботанических знаний, особенности ухода, информация о происхождении и распространении орхидей.

  Д.Капинос, В. Дубров «Пионы в саду». Книга содержит следующие главы: Сорта, Размножение, Агротехника, Календарь работ при выращивании пионов в саду. Пионы- это настоящее украшение нашего сада. Они популярны, так как имеют цветки разнообразной формы и окраски. Эти цветы - символ лета. Жизнестойкие и неприхотливые, они при правильном уходе способны расти и цвести на одном месте 25 и даже 50 лет.

 

Х. Геельхаар «Тюльпаны в саду». В издании приведены основные сведения о культуре тюльпанов: ботанике, классификации, выращивании, вредителях, болезнях. Тюльпаны, завезенные в Европу в середине 16 века, завоевали огромную популярность во многих странах. Прекрасные и неприхотливые – они растут в парках, садах и зеленых зонах.

М. Александрова «Рододендроны». В переводе с греческого «рододендрон» означает «розовое дерево». Рододендроны появились около 50 миллионов лет назад и произрастали в условиях теплого климата. Сегодня они радуют ландшафтных дизайнеров, коллекционеров и садоводов - любителей. В книге вы найдете описание тех видов и сортов, которые можно вырастить в условиях России.

 

«Комнатные растения: иллюстрированная мини – энциклопедия». В книге дано описание более 130 видов растений, приведены сведения по уходу, размножению и защите растений от болезней.

Х. Озенберг «Цветочные композиции для праздничного стола». «Цветущий» стол радует глаз и сердце того, кто на него смотрит. Как можно при помощи подручных средств и малых затратах времени создать цветочные украшения из гвоздики и нежных перьев, композиции с розами и лентами, кубки с фруктами: здесь вы найдете интересные идеи на любой вкус. Познайте радость ручной работы!

 

 

Главный библиотекарь читального зала
Л.И.Ротнер

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.