Представляем вашему вниманию обзор новых книг, поступивших в читальный зал Николаевской районной библиотеки в 2015 году. В серии «Великая Россия» вышли  книги в подарочном оформлении большого формата: «Российская держава: век за веком. IX-XXI в.в.», Д.Л.Мордовцев «Замечательные женщины. Очерки из русской истории.» и «Великий русский народ в пословицах, изречениях и исторических эпизодах».

 Для всех, кто интересуется историей нашей Родины, предназначено научно-популярное издание «Российская держава: век за веком. IX–XXIв.в.». В книге в хронологическом порядке представлены главные события истории России. Это настоящая летопись времен,  где век за веком, год за годом, начиная от Рюрика и кончая событиями современности, читатель прослеживает всю биографию страны, постепенно узнавая, как развивалась и крепла наша страна, с кем она воевала, кто ею правил, кто был ее героями, кто оставил самый заметный след в ее истории, как создавались уникальные памятники культуры и науки. Здесь показаны представители самых разных областей деятельности – правители, полководцы, ученые, деятели литературы и искусства разных эпох.  Цветные фотографии сопровождают весь текст книги.

 

 Книга Д.Л. Лукича Мордовцева «Замечательные женщины. Очерки из русской истории» - это галерея портретов выдающихся русских женщин от времен «допетровской Руси» до середины XIXвека». Даниил Лукич Мордовцев (1830-1905г.г.) – известный писатель, мастер русской исторической прозы, в чьих произведениях удачно совмещались занимательность и достоверность. В очерках перед читателем предстанут княгиня Ольга, Елена Глинская, жены Ивана Грозного, Ирина и Ксения Годуновы,  Марина Мнишек, Ксения Романова, мать первого русского царя из династии Романовых, невесты Петра IIМарья Меншикова и Екатерина Долгорукая, жены декабристов и царственные особы – Елизавета Петровна и ее сестра, герцогиня Голштинская, Анна Иоанновна и Анна Леопольдовна и многие другие женщины, оставившие свой след на страницах летописей и в воспоминаниях современников.

 «Великий русский народ в пословицах, поговорках и исторических эпизодах» - книга, собравшая в себя большое количество русских народных пословиц и поговорок, изречений великих людей о России и народе, о смысле бытия и о высших человеческих ценностях.  Издание богато проиллюстрировано репродукциями произведений русской живописи.

 Книга Соловьева С.М. «История России. Воцарение Романовых» - это также подарочное иллюстрированное издание, которое будет интересно не только историкам, но и широким кругам читателей. Сергей Михайлович Соловьев – один из самых выдающихся и плодотворных историков дореволюционной России, чье 29-томное исследование «История России с древнейших времен» - это не просто достойный вклад в сокровищницу отечественной и мировой исторической мысли, это практически подвиг ученого, равного которому не было в русской исторической науке ни до Соловьева, ни после. Книга «Воцарение Романовых» рассказывает о приходе к власти династии Романовых и правлении первого ее представителя на русском престоле – царя Михаила Федоровича.

«Скелеты из шкафа русской истории» В.Р. Мединского – книга-дайджест,  в которой он собрал наиболее  интересное  из своего трехтомника «Мифы о России». Как считает Владимир Ростиславович, русская история таит в себе много неожиданного: скелеты бывают спрятаны и в книжном шкафу.  В книге  собраны самые интересные эпизоды и самые важные заключения, которые прошли скрупулезную проверку научными консультантами.

О сильнейшем паводке на Амуре летом-осенью 2013 года, который стал серьезным испытанием для всех дальневосточников и настоящим экзаменом для руководства Хабаровского края, рассказывается в книге-фотоальбоме «Хабаровский край: испытание «большой водой». Слаженная работа всех ветвей власти – федеральной, краевой, городской, выдержка и мужество жителей края и всех, кто пришел им на помощь, помогли преодолеть последствия катастрофического стихийного бедствия. В книге рассказывается об истории наводнений в Приамурье, дана хроника событий каждого дня наводнения 2013г. -  с июля по октябрь. Отдельные страницы книги посвящены паводку в Николаевском районе.

 К 15-летнему юбилею артели старателей «Заря» издана книга  «Трудовое золото Хабаровского края», посвященная всем золотодобытчикам региона. Здесь рассказывается о работниках служб и подразделений артели, об их старательских буднях, трудностях и проблемах одного из ведущих предприятий в горнодобывающей отрасли.  В подготовке материалов издания, богато иллюстрированного цветными фотографиями, принимали участие многие сотрудники ООО «Заря».

 Книга Гавриловой А.С., Крейс В.А. «Любимая дача. Ремонт и декор» предназначена для женщин, которые хотят разобраться в непростых, на первый взгляд, вопросах ремонта в загородном доме. Но, почитав эту книгу, они поймут, что нет ничего невозможного.  Они получат ответы на все наиболее важные вопросы по проведению ремонта собственными силами и с минимальными затратами. Здесь представлена информация по проведению ремонтно-строительных работ, по перепланировке, замене оконных и балконных блоков, дверей, отделке полов и потолков. Приведены примеры дизайнерских решений по декору и внутреннему убранству. С помощью этой книги читатели создадут комфорт и уют в своем доме.

 Для обустройства квартиры необходимы различные шкафы, полки, кладовки. Они помогают разместить множество полезных вещей и сохранять порядок в доме. Подробные инструкции и иллюстративный материал по изготовлению мебели даны в книге «Максимова Е.В. «Мебель своими руками: шкафы, кладовки, полки».

 Уже в самом названии сборника стихов и прозы комсомольчанина Л.Д. Воробьева «Радуга жизни» отражается все многоцветие жизненных переживаний лирического героя его стихотворений. В разделе «Проза» можно прочитать очерки о поэтах Марине Цветаевой и Николае Заболоцком, о Комсомольске и авиационном заводе имени Ю. Гагарина, где в конструкторском бюро  Леонид Дмитриевич отработал около 50 лет. Автобиографическая повесть «Занозы судьбы» - воспоминания поэта о детстве, проведенном в Николаевске-на-Амуре в 50- годы, об истории города в годы гражданской войны.

                                                                                 

 Зав. сектором читального зала Л.В. Наумова

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.