Девизом Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается в мире ежегодно 18 апреля, стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Но есть еще такое понятие как - «малая родина», его, в 50 гг., обосновал поэт Александр Твардовский. Он писал тогда: «У большинства людей чувство родины в обширном смысле — родной страны, отчизны — дополняется еще чувством родины малой, первоначальной, родины в смысле родных мест, отчих краев, района, города или деревушки».

Для тех, кто родился в Николаевске-на-Амуре, именно этот город стал «малой родиной» - милым сердцу местом на земле. Несмотря на сравнительно небольшой возраст, в исторических рамках, у Николаевска-на-Амуре своя драматическая и удивительная история. Мемориальные доски на зданиях хранят память об известных людях, побывавших в городе, либо с ним связанных своей жизнью. Здесь бывали А.П. Чехов и Н.П. Пржевальский, жил и учился в Морском училище известный в будущем адмирал С.О. Макаров, бывали А.А. Фадеев и кинорежиссер А.П. Довженко, выступал на митинге легендарный летчик В.П. Чкалов.

Но с каждым годом время безжалостно уничтожает красоту старинных зданий. А это память о прошедшем времени, живые свидетели ушедшей эпохи.

В своей презентации предлагаю совершить небольшую виртуальную экскурсию по городу Николаевску-на-Амуре и освежить в памяти знакомые места.

Описание к памятникам взято мной из книги местного краеведа – Владислава Иннокентьевича Юзефова «Годы и друзья старого Николаевска». Его книги есть в читальном зале нашей библиотеки.

 

 

 

презентацию подготовила

И.А. Евграфьева

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.