Представляю вашему вниманию обзор нескольких книг различных годов издания, которые поступили в фонд читального зала.

 

Геласимов, А.В. Роза ветров /А.В. Геласимов. - Москва: ИД «Городец», 2018. - 504с.

Автор этого исторического романа - известный российский писатель, лауреат премии «Национальный бестселлер» и многих других. Действие романа происходит в середине XIXв. на Дальнем Востоке, где благодаря деятельности Амурской экспедиции под руководством Г.И. Невельского огромные территории Приамурья были закреплены за Россией. Перед читателем предстают обширная череда исторических лиц во главе с Генерал-губернатором Восточной Сибири Н.Н. Муравьевым-Амурским, в частности, сподвижники Невельского Казакевич, Бошняк, и коллизии взаимоотношений между ними. Особый интерес для нас, жителей Нижнеамурья, имеют главы, рассказывающие о плавании транспорта «Байкал» и вхождении его в лиман  Амура.

Жекотов, Ю.В. Белая тропа: Охотничьи рассказы /Ю.В. Жекотов. - Издательские решения, 2021. - 188с.

В своей новой книге талантливый писатель Юрий Викторович Жекотов предстает перед нами как страстный охотник. Благодаря его мастерскому владению словом читатель на страницах рассказов, например, переживет азарт погони за зверем, услышит шорох лыж на таежном маршруте, увидит блики огня на бревенчатых стенах охотничьего домика, почувствует боль натруженных за день ног и спины. Поэтому для начинающих охотников эта книга своего рода учебник по многим вопросам охотничьего дела.   

Царящая вокруг природа, ее красота и разнообразие описаны так ярко и образно, что мы как бы воочию побываем в самых труднодоступных уголках Приамурья в разные времена года.

Земсков, В.Н. Сталин и народ. Почему не было восстания /В.Н. Земсков. - Москва: Алгоритм, 2014. - (Узлы российской истории).

Российский историк, доктор исторических наук Виктор Николаевич Земсков на протяжении многих лет является главным специалистом по вопросу отношения народа к И.В. Сталину. Уже давно он имеет доступ к архивам госбезопасности СССР, поэтому может объективно анализировать документы периода коллективизации, репрессий 1937г., событий накануне и в годы Великой Отечественной войны. Таким образом, в книге перед читателем возникает достоверная картина жизни народа при Сталине, объясняется, почему люди поддерживали его, несмотря на жесткую внутреннюю политику.

Кириллова, О.В. Во власти чуда-вдохновенья… /О.В. Кириллова - Николаевск-на-Амуре: Издательский дом «М-Пресс», 2021. - 204с.

Поэтический сборник Ольги Васильевны - это первая книга уже признанного в Николаевске автора, стихи которого ранее публиковались в газете «М-Пресс» и в других изданиях . «Многое сказать хотела…  Отзовутся ли сердца, уста?» - спрашивает автор в послесловии. И действительно, стихи, собранные в разделах «Лаконизмы», «О разном», «Басни», «Стихи для детей», «Частушки и песня о Николаевске», разнообразны по темам и настроению. Хочется сказать одно: они правдивы, искренни и заставляют задуматься и согласиться с автором.

Корытин, С.А. Человек и медведь. Как вести себя при встрече с опасным хищником. Меры безопасности/С.А. Корытин. - Москва :Изд-во ЛКИ, 2010. - 90с.

Доктор биологических наук Сергей Александрович Корытин в своей книге говорит о том, что медведь - это опасный, но интереснейший зверь. Нападение медведя на человека - всегда случай исключительный и не следует истреблять этих зверей за их грехи против отдельных людей. В книге обобщен многолетний опыт общения с хищником, накопившийся у крестьян, лесников и охотников, описано личное изучение поведения зверя. И, главное, подробно рассказывается о том, как вести себя при встрече с медведем - мерах безопасности и тактике поведения.

Льются песни «Северянок». - Хабаровск, 2021. - 66с.

Автор книги - Валентина Ивановна Новикова - руководитель народного коллектива любительского художественного творчества вокального ансамбля «Северянки». Сборник посвящен 55-летию это вокального ансамбля, действующего при районном Доме культуры г. Николаевска-на-Амуре. Здесь можно прочесть об истории  народного коллектива, созданного еще в 1966г. заслуженными работниками культуры Российской Федерации Р.А. Юрьевой и В.Н. Альченко. Цветные портретные и групповые фотографии участниц ансамбля сопровождаются рассказом о каждой из них. Вы увидите нотный материал авторских аранжирок. Минусовые программы можно прослушать на CD - диске, прилагающемся к сборнику.

Любушкин, Ю.П. «Лишь Родина на всех одна»/Ю.П. Любушкин. - Николаевск-на-Амуре, 2021г. - 436с.

Книга издана в двух частях: «Мы от смерти не ждем покаяния» и «Пропуск бессмертия». Как и в предыдущих книгах, Юрий Павлович здесь также поднимает тему Великой Отечественной войны, говоря его словами, «по сути, основную  во всем… литературном творчестве».

В первой части собраны несколько рассказов и повестей, в частности, посвященных деду писателя Ф.И. Бочарникову, гвардии рядовому Великой Отечественной войны, геройски воевавшему на многих фронтах, тяжело раненному «в полях за Вислой сонной». Один из рассказов - «Ездовой Омельченко» - посвящен, как пишет автор, «безвестным героям», «работягам переднего края», «обычным рабочим войны».

Во второй части печатаются повесть «Самокат», основанная на впечатлениях детства, и роман «Указом награждать не предусмотрено». О чем этот роман видно из предисловия, в котором автор пишет: «Я попытался взглянуть на последние мгновения жизни моих героев, на их ратный подвиг с противоположной стороны, глазами лютого врага - немецко-фашистских оккупантов.»

Щелоков, А.И. Речка Куегда. Страницы истории г. Николаевска-на-Амуре /А.И. Щелоков. - Николаевск-на-Амуре: Издательский дом «М-Пресс», 2021. - 80с.

Автор книги - видный ученый в области создания новой энергетики, доктор технических и кандидат экономических наук Александр Иванович Щелоков. Он - наш земляк, уроженец г. Николаевска-на-Амуре. Его детство тесно связано с рекой Куегдой, на берегу которой он рос. Поэтому его волнует безрадостное настоящее Куегды , он вспоминает о прошлом реки и размышляет о ее дальнейшей судьбе. Читателям будет интересна история открытия этих мест адмиралом Г.И. Невельским и основные факты освоения бассейна реки в XIX и XX в.в. Заслуженный  ветеран Хабаровского края В.В. Мурик написал к книге предисловие и предложил  проект по благоустройству реки, как он пишет, «знаменательного для г. Николаевска - на -Амуре места и, если хотите, исторического памятника».

 

                                                                   

Л.В.  Наумова,
зав. отделом обслуживания НРБ.

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.