В читальном зале Николаевской районной библиотеки представлена выставка «Величайшие чудеса света». Чудес на свете бесконечно много,  и  увидеть их все невозможно. А вот познакомиться с книгами, которые проведут по интересным местам, заставят представить себе уникальную архитектуру, проникнуться инженерной мыслью и мастерством талантливых людей, нужно.

  

  

Начнем с того, что чудеса бывают рукотворные и нерукотворные, т.е. созданные самой природой. Раздел «Рукотворные чудеса» предлагает следующие книги: 

«Атлас тайн и загадок». Не надо считать древние народы простодушными и наивными. Их культура изменила наше сознание. Многое за тысячелетие основательно позабылось и сохранилось лишь в сказках и легендах. Эта книга о духах стихий, демонах, богах. Может быть, это плод фантазии, а может быть влияния космических цивилизаций. Многие исследователи отмечали сходство Библии и священных книг индейцев. Знали они верховное божество, творца мира и его противника, Сатану.  Даже латинское наименование Бога – «Тео» у народа было такое же.

«Атлас чудес света». Иллюстрированный альбом представляет выдающиеся архитектурные сооружения и памятники всех времен и народов. Вы узнаете не только о таинственных мегалитах Стоунхенджа, каменных изваяниях острова Пасхи, но и о современных сооружениях – Сиднейской опере, Арке в Сент – Луисе, мосте Сэто – Охаси. Познакомившись с архитектурой, невольно узнаешь много нового из истории и новейших технологических открытий. Побродить по золотой улочке в Праге, заглянуть в Собор Святого Петра или Кремль, проплыть по Большому каналу в Венеции –зрелище поистине волшебное.

Вилкинсон Ф., Дайнин Ж. «Библейские земли». Средний Восток – это место, где сосредоточены огромные богатства. Там основаны мощные империи в мире: Древний Египет, Ассирия, Персия, Израиль. Они оставили после себя крепости, дворцы, храмы и города. Что представляют собой люди, которые их строили? Как они жили? Книга отвечает на эти вопросы. Город Александрия - был городом Александра Македонского, Клеопатры. В нем был основан первый в мире маяк, и он стал крупнейшим объектом изучения древнего мира. В городе существовал университетский корпус, включавший в себя библиотеку, лаборатории и лекционные залы.

Иванов С. «1 000 лет озарений». В повседневности нас окружают тысячи предметов, на которые мы не обращаем внимания и которыми равнодушно пользуемся. Но ведь каждый предмет вокруг нас был, когда – то, кем – то изобретен, причем от идеи до воплощения проходили века. В одно изобретение буквально тянуло за собой другое. Топор, мыло, тачка, печная труба – да какие это чудеса? А попробуйте обойтись без них!  Шариковую ручку изобрели в 1938 году братья Биро, запатентовали в США как новый вид пишущего устройства, имеющий на конце шарик. Даже макароны появились тогда, когда начали культивировать твердую пшеницу. А в СССР каждый знал, почему все макароны выпускаются только одного диаметра: чтобы в любой момент на тех же линиях начать производить патроны.

Уваров В. «Пирамиды». Эта книга раскрывает тайны причин строительства пирамид, проливая свет на то, что тысячелетиями оставалось в тени. Просмотрим главы  книги: за гранью вероятного, пирамиды и их назначение, »энергетический источник», прослушивание Вселенной. Может быть, после прочтения этой книги, мы увидим этот мир таким, каким его видели древние.

 

Эпиро де П., Пинкович М.Д. «Что такое семь чудес света?»  Эта книга расскажет вам увлекательным языком о семи шедеврах: пирамидах, висячих садах Вавилона, Статуе Зевса, храме Артемиды, Мавзолее, Колоссе Родосском и маяке в Александрии.  Эти семь чудес завораживают и своими размерами и величием. С  какой легкостью древние люди доказали, что нет предела человеческой фантазии и уму. Композиция и замысел книги впечатляет. В ней собраны ответы на 80 вопросов из разных областей, а четкие и лаконичные ответы расширят ваш культурный горизонт.

 

 Вся наша Земля, с ее морями и океанами, пустынями и джунглями, озерами и водопадами – достойна   именоваться одним огромным Чудом Природы. Следующий раздел выставки называется «Волшебница природа». Он  представлен  книгами:

Вагнер В.Б. «Сто великих чудес природы». Эта книга познакомит с знаменитыми вулканами, легендарными реками, таинственными пещерами и водопадами, страшными смерчами и цунами.

Волны моря вздымаются  на 10 метров и размывают берега. Мчатся со скоростью ветра, и нет более сильного оружия. Это явление  японцы назвали коротким словом  «цунами», что обозначает – большая волна в гавани. В море  это не так страшно, как на суше.

Самый большой остров в Индийском океане – Мадагаскар. Его называют материком в миниатюре. Животный  и растительный мир его необыкновенен.

«Сто великих загадок живой природы», Барнацкий А.С.  «Сто великих загадок биологии», «Сто великих тайн экологии». Нас  не перестают удивлять кошки,  вороны, дельфины и даже простые растения: герань, береза, дуб. Оказываются они уникальные создания Творца. Интересно посмотреть на мир глазами животных, познакомиться с их  маскировкой – мимикрией, удивиться дождю из лягушек, оказаться под сенью железного дерева, убежать от взбесившихся корней. Как появилась жизнь на Земле, каковы  сегодня проблемы экологии, можно ли жить в кипятке и как спасти мир? Ответить на сто загадок эмбриологии, биохимии, генетики можно, прочитав эти книги.

 

 Л.И. Ротнер, главный библиотекарь читального зала  

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.