Гавана, Куба, море

Эдуарда Веркина относят к детским авторам, пишущим в жанре приключенческой литературы, которая в увлекательной форме учит взрослению и выбору жизненного пути.

Pepel Anny

Главный герой романа Эдуарда Веркина «Пепел Анны» - школьник Игорь из семьи интеллектуальной элиты: папа спецкор новостного агентства, работает за границами, мама критик и устроитель международных книжных выставок и ярмарок. Она вместе с сыном прилетают на Кубу в отпуск проведать работающего там отца. 

Тема повести – первая любовь. Родители организуют шикарную поездку на Кубу, где работает отец, чтобы сын устроил свою жизнь, так же, как и они в свое время.   Парня знакомят и помогают ему завязать отношения с девушкой - внучкой маминой подруги - переводчицы, поэтессой и гитаристкой Анной, к тому же графских кровей. Папа у неё местный КГБшник. Но усилия родителей пропадают зря, потому что любовь не рождается по приказу. Вступлением во взрослую жизнь должно было служит путешествие в далекую заморскую страну. Но как показывают события в романе Игорь в ней теряется и ничего не понимает. Сын видит, что между родителями с их вечными командировками нет любви.  Он растет хорошо образованным, но не любимым и непонятым ребенком. Он отличный боксер, хотя из него пытались сделать скрипача. Мать и отец наивно мечтают, что сын повторит их опыт, но современные люди ощущают все по - новому и проживают свою жизнь. Девушка не принимает паренька, потому что она, немного постарше и опытней его. Анна знает где Христофор Колумб открыл Америку и верит, что он похоронен в ее родном городе Гаване. Колумб для нее, кубинки, является неким важным образом, схожим по яркости с Гагариным, который кочует из романа в роман Веркина как некий символ-маяк для героев.  И для    Игоря он также очень важен, потому что Игорь мечтает о звездолетах.

В «Пепле» образ Гагарина тоже появляется: его именем названа школа. Именно сюда приводит Анна Игоря, чтобы показать место, которое ей дорого… но вскоре на это же место она запросто приводит другого приятеля - американца.  Она использует Игоря, чтобы с его помощью сжечь старые вещи и книги из своего дома (вместе со своими стихами). Их пепел летит над морем, как символ свободы от минувшего, ненужного. Частью этого пепла станут воспоминания и о нем Игоре. Игорь Анне не подошел, и она из его жизни исчезла. А в целом книгу интересно прочесть, чтобы узнать, что такое отдых на Кубе...

 

Шелестова Н.А.,
главный библиотекарь городской библиотеки.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.