«История его подвига». К 210-летию со дня рождения Г. И. Невельского

В конференц-зале оформлены выставки, посвящённые 210-летнему юбилею Геннадия Ивановича Невельского (5 декабря) русского адмирала, исследователя Дальнего Востока, руководителя Амурской экспедиции, основателя г. Николаевска-на-Амуре.

  

«История его подвига

«Звезда и жизнь Геннадия Невельского»

В разделе «История его подвига» представлены, книги, фотоальбомы, журнальные публикации об освоении Дальнего Востока отважными людьми и землепроходцами, о русских географических исследованиях, и конечно же, об Амурской экспедиции Г.И. Невельского.

Алексеев Г И Невельской

В Невельском как бы соединились два человека – мореплаватель и исследователь. Географ всегда был силен в адмирале, а открытия его были бы невозможны без глубокого разреза огромного белого пятна восточной окраины Российской империи, который он произвёл много лет тому назад. Он не стал бы известным, если бы не рисковал, не сопоставлял далекие факты и не делал бы выводы, неожиданно опровергающие старые представления. Собрав большой материал об Амуре, Геннадий Иванович пришел к убеждению, что устье Амура судоходно. Он добился назначения его командиром транспорта «Байкал», отправляющегося с грузом в Петропавловскую гавань. Сократив переход на два месяца, Невельской летом 1848 года подошёл на «Байкале» к Амурскому лиману. Он обследовал северо-восточный берег Сахалина, обогнул его северную конечность. Во время плавания им был открыт пролив, отделяющий остров от материка.

Благодаря деятельности самой экспедиции был детально исследован бассейн Нижнего Амура, проведена топографическая съемка, составлена карта Амура. Были собраны ценные сведения о населении, флоре и фауне Приамурья и Приморья, об их внутренних водных путях и сухопутных маршрутах. Важными оказались сведения о гидрологическом режиме реки и лимана Амура. В 1850 году в устье Амура Невельским был заложен Николаевский пост, ныне – город Николаевск-на-Амуре.

Участники Амурской экспедиции в течение 4-х лет (1852-1855) проделали огромную работу. По неведомым рекам и озерам, непроходимой тайге, при недостатке питания, теплой одежды и обуви совершили тяжелейшие, изнурительные походы вглубь неизвестной земли за многие сотни километров, при этом составляя карты и собирая различные ботанические и минералогический коллекции.

Вот об этом периоде жизни Г.И. Невельского и рассказывают все материалы экспозиции, среди них есть и такие книги:

Болгурцев, Б. Рядом с Невельским: историко-биографические очерки / Б. Болгурцев.-Л.,1990.-95 с.

Пути великих свершений. Значение Якутии в освоении Дальнего Востока: исторический альбом, Т.2. -Владивосток: Русский Остров, 2012.-120 с.: ил.

Филонов, А.М. Амурская экспедиция Г.И. Невельского. Взгляд из ХХI века / А.М. Филонов.-Хабаровск. краевая типография, 2013.-336 с.

Юзефов, В.И. Годы и друзья старого Николаевска: сборник очерков и новелл / В.И. Юзефов.-Хабаровск,2012.-269 с.: ил.

Участники амурской экспедиции Петров Амурский щит Пути великих свершений Амурская экспедиция

 Раздел «Звезда и жизнь Геннадия Невельского» тоже представлен книгами, сборниками и публикациями из журналов «Родное Приамурье», «Словесница искусств», «Дальний Восток», « История и наука Дальнего Востока», которые раскрывают факты из личной жизни адмирала, много информации здесь о жене Невельского - Екатерине Ивановне, которая на протяжении всей своей жизни была ему добрым ангелом, верной и любящей спутницей. Она перенесла достойно вся тяготы и лишения, выпавшие на ее долю.

На выставке есть две замечательные книги о Е.И. Невельской:

Алексеев, А.И. Хозяйка залива Счастья: Книга о большой любви и исполненном долге / А.И. Алексеев.-Хабаровск: Кн. изд-во, 1981.-224 с.: ил.

Троян, Н. П. Подвиг русской женщины на Амуре (Краткая история жизни, любви и верности Екатерины Ивановны Невельской по ее письмам родным, письмам и воспоминаниям современников и другим источникам) / Н.П. Троян.-Владивосток: Русский Остров, 2008.-120 с.: ил.

Алексеев Хозяйка залива счастья Троян Подвиг русской женщины

В семье адмирала Невельского было пятеро детей. Первенец, «маленькая» Катя умерла в зимовье, потомки Невельских сегодня проживают в Росси. Франции, США и Бразилии. Екатерина Невельская пережила мужа на три года. Младшая ее дочь имела пятерых детей. Средняя вышла замуж за А.Б. Кукеля, сына генерал-майора Б. К Кукеля, служившего начальником штаба у Н.Н. Муравьева-Амурского. Их дети и внуки были капитанами, учёными и даже лауреатами Госпремий СССР. О потомках адмирала можно прочитать в представленных на выставке статьях из журнала «Родина».

На выставке есть книга, написанная Г.И. Невельским, а изданная уже после его смерти женой

Невельской Подвиги офицеров

Невельской, Г.И. Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России. 1849-1855. / Г.И. Невельской.-Хабаровск: Издательский дом «Приамурские ведомости», 2009.-400 с.: ил.

Эта книга - один из интереснейших документов, излагающих подлинную картину событий, происшедших в 1849–1855 гг. на Дальнем Востоке — в низовьях Амура, на Сахалине и побережье Татарского пролива, окончательное существование которого как пролива было доказано в 1849 году автором. Эти события, как известно, закончились в 1858 году закреплением по Айгунскому договору с Китаем этого обширного, до того никому не принадлежавшего края за Россией.

Причина написания этого труда заключалась в желании автора и членов его семьи показать истинных героев присоединения Приамурья к России, вопреки официальной версии, в которой эта заслуга приписывалась бывшему в то время генерал-губернатором Восточной Сибири Н. Н. Муравьеву.

Эта цель автором достигнута вполне. Спокойно, шаг за шагом, с документальной правдивостью, находящей себе подтверждение в рассказах его сотрудников и других очевидцев, излагает Г. И. Невельской свою историю «подвигов». В книге также можно прочесть о том, как служили Отечеству сподвижники Невельского: Н.К. Бошняк, Н.М. Чихачев, Д.И. Орлов и др.

Среди художественных книг о Г.И. Невельском:

Бойко, В.М. Как Геннадий Невельской Амур открыл: сказка-быль / В.М. Бойко.-Южно-Сахалинск, 2020.- 15 с.: ил.

Врубель, В. Два штурмана на службе империи / В. Врубель.-СПб.: Морское наследие, 2016.-76 с.: ил.

Геласимов, А. Роза ветров: роман / А. Геласимов.-М.: ИД «Городец», 2018.-504 с.

Задорнов, Н. Капитан Невельской: Роман /Н.П. Задорнов.-Хабаровск: Кн. изд-во, 1989.-576 с.

Максимов, А. Русские тропы: Роман / А. Максимов.-Хабаровск: кн. изд-во, 1989.-240 с.

 Максимов Русские тропы Задорнов Капитан Невельской Врубель Два штурмана Роза ветров 

Приглашаем посетить выставку. На ней только исторически достоверные материалы, которые представляют несомненный интерес для школьников, студентов, учителей, краеведов, да и для всех, кто любит свою Родину и свой край.

Кутузова О.А.
гл. библиограф МКУМ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.