Книги земляков в дар библиотеке

В Николаевскую районную библиотеку часто присылают свои книги со всех уголков нашей Родины и даже из-за границы, чтобы они нашли своего читателя. Совсем недавно наша библиотека пополнилась двумя такими дарственными экземплярами. Это книги - Ю.С. Басова "Дальневосточные рассказы" и Страда-Янович К. "Фрагменты прошлого. Мой Дальний Восток". Оба автора - наши земляки.  Вашему вниманию предлагается обзор этих книг, в котором вы можете узнать много интересного о прошлом Николаевска-на-Амуре и села Чля.

Иногда люди покидают свои родные места навсегда, а потом у них возникает потребность поделиться своими мыслями, рассказами о тех неповторимых уголках земли, где прошло их детство, юность, взрослая жизнь. Родина, родители, дом, семья - это корни каждого человека, это то, без чего невозможно жить на свете, именно с малой родины начинается биография каждого человека.

Начну свой рассказ с книги Юрия Степановича Басова.

Басов Ю.С. Дальневосточные рассказы / Ю.С. Басов.-СПб.,2015.-288с.

Юрий Степанович Басов родился в г. Николаевске-на-Амуре 10 сентября 1936 года. По профессии ихтиолог, кандидат биологических наук. Трудовая и научная деятельность была связана с исследованием в области рыбного хозяйства и океанографии Тихоокеанского бассейна. Работая на Камчатке, Ю. С. Басов в 40-летнем возрасте увлекся изобразительным искусством. Являясь самодеятельным художником, он сумел вырасти в заметного мастера живописи, получив признание и коллег, и зрителей. Его картины демонстрировались на различных выставках - от городских, областных, всероссийских, всесоюзных, до всемирной выставки маринистов в Токио в 1986 году. В г. Санкт-Петербурге прошли три персональные выставки картин, в том числе в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств: Музее квартире И. И. Бродского Некоторые картины находятся в частных собраниях России, Америки и Японии.

Конечно, главная тема в его творчестве – Камчатка, ее изумительная природа. Известные достопримечательности полуострова на его полотнах перемежаются видами далеких уголков, где редко появляются люди. Всегда остро чувствуется, как сильно любит художник эту землю, как тщательно он старается передать зрителям ее красоту и мощь.

Книга «Дальневосточные рассказы» - первый печатный опыт литературного творчества автора. Презентация книги состоялась в городе Санкт-Петербурге в 2015 году. Она была издана небольшим тиражом, всего в 200 экземпляров. Юрий Степанович подарил несколько экземпляров землякам. «Книжная палата», распространяющая часть тиража по библиотекам России по реестру, выделила на весь Дальний Восток только один экземпляр в Дальневосточную Государственную научную библиотеку, поэтому автор счел своим долгом отправить одну книгу в школу, где он учился в г. Николаевске-на-Амуре, и одну в Николаевскую районную библиотеку. За что мы очень благодарны Юрию Степановичу!

Уникальная природа Приамурья и Камчатки, животный мир Дальнего Востока, интересные, непридуманные характеры людей, населяющих эти края – всё это есть в книге автора. Он разделил рассказы на три небольших блока: «Далеко от войны», «Собаки и люди», «Рассказы старого чукчи».

В первом разделе есть рассказы, посвященные его детству в г. Николаевске-на-Амуре: «Японский памятник» и «Парк культуры и отдыха имени Горького».

В первом рассказе автор рассказывает о японцах: как они впервые пришли на Нижний Амур после Октябрьской революции, об их роли в трагические в 20 годы 20 века, о пленных японцах после Второй мировой войны и о странном строении, значительном сооружении из железобетона, которое воздвигли в парке г. Николаевска-на-Амуре. Это было тщательно оштукатуренное снаружи странными смесями цемента, песка и мелкой гальки, и которое всегда искрилось под солнечными лучами. Называлось оно «Японский памятник». Памятник был странным и имел явно ритуальное предназначение. Несмотря на громоздкость, он выглядел удивительно гармонично. Памятник был четырехугольным, квадратным, стороны его были точно ориентированы по сторонам света. Он являлся своеобразным символом города, его видно было издалека. Первое, что открывалось взору пассажиров пароходов, катеров и лодок, подходивших к городу по Амуру, - был светлый меч обелиска, а потом уже открывались дома и пристани. Позже памятник снесли. Вместо него рядом с Амуром появилась доминанта – огромная труба ТЭЦ.

Автор пишет, что, объехав почти всю страну, много раз побывавший в Японии, он никогда не видел сооружений, похожих на памятник, стоявший в нашем городе. Знакомые японцы, которым он рисовал его очертания и спрашивал, лишь качали головами…

В рассказе «Парк культуры и отдыха имени Горького» говорится о парке, который занимал в городе большую территорию. Если расстояние между улицами называли кварталами, то площадь его составляла четыре на четыре таких квартала. Он был ограничен только улицами, рядом с ним не текла река, не пролегали глубокие овраги и не располагались никакие пруды. Большую часть парка занимал лес из белых прямоствольных берез, среди них встречались ели, рябины. Восточную часть парка занимал пустырь, на котором ничего, кроме сорной травы не росло. В лесистой части парка были проложены аллеи. Центральную, самую широкую и ухоженную, начали освещать сразу после окончания войны лампочками под белыми колпаками. Весь парк был обнесен забором. Главный и единственный легальный вход располагался с южной стороны. Перед ним была широкая площадь, на которую с юга выходила улица, ведущая от порта в глубь города.

Рядом с калиткой стояла дощатая будка билетной кассы, где всегда, с утра и до закрытия поздней ночью, сидела женщина-кассир.

Слева, от входа, побеленный известкой, стоял кинотеатр «Глобус», с шарообразной крышей, а с другой стороны, в конце аллеи, был летний кинотеатр, к которому примыкал ресторан. В стороне от центрального входа и от центральной аллеи располагалась танцплощадка с эстрадой-ракушкой, в которой каждый вечер играл духовой оркестр, состоящий из любителей. Все в городе знали, что парк – это бывшее кладбище, но как-то старались не вспоминать об этом. Могилы были снесены, земля выровнена, церковь превращена в кинотеатр, а Японский памятник стоял вдали особняком, и ночью его не было видно. Поэтому музыка гремела, пары прогуливались, мужчины дарили женщинам цветы.

Сейчас от этого парка почти ничего не осталось. Построили на территории православный храм, обнесли забором. Стоит, правда, при входе памятник писателю А. М Горькому, чьим именем и был назван городской парк…

Это удивительная книга рассказов написана простым языком и читается просто на одном дыхании. Всем советую прочитать, не пожалеете о потраченном зря времени!

И еще об одной уроженке нашего Николаевского района хотелось бы рассказать. И не только о ней, но и о книге, которую она написала и любезно подарила экземпляр нашей библиотеке.

Страда-Янович К. Фрагменты прошлого. Мой Дальний Восток / К. Страда-Янович.-М.: Три квадрата, 2015.-128 с.: ил.

Клара Страда-Янович родилась в 1935 году в селе Чля, Николаевского района, недалеко от впадения реки Амур в Охотское море. Казалось бы, ее ждала судьба обычной девушки-комсомолки, дочери простых советских людей без высшего образования. Но жизнь распорядилась иначе…

В 1958 году она училась в Москве, где и вышла замуж за красивого итальянского аспиранта, ныне знаменитого на весь мир, легендарного слависта Витторио Страда, с которым они воспитали детей, внуков и теперь вот уже много лет живут в Венеции, в старом крепком доме с видом на собор Святого Марка. Вышла замуж она без разрешения, что и вызвало гнев властей, которые пытались разрушить этот брак, несмотря даже на то, что жених был коммунистом…

Клара Янович-Страда удивительный человек, филолог. Она написала мемуары о детстве и юности, о жизни и нравах в довоенные и послевоенные годы на Нижнем Амуре, об учебе в Московском университете, о целине и многом другом. В этих воспоминаниях, по существу, отразились все повороты советской истории XX века, и ее необычной судьбы.


Вначале она писала книгу «по заказу». «Заказчиком» был муж: слушая ее воспоминания детства, он все время настаивал, чтобы она их записала для «семейного архива», а может быть и для широкого круга читателей. Внешний толчок давали и люди, с которыми в письмах или разговорах доводилось ей говорить о Дальнем Востоке.

Книгу издали в Москве в 2013 году. Она посвятила ее памяти своих родителей, своим братьям в России и своей семье: мужу Витторио, детям Ольге и Никите и внукам Якопо и Томмазо.

Книга вышла в рамках серии «Не Большая история», берущей не количеством публикаций, а их качеством.

Начинается книга с воспоминаний о родном с. Чля Николаевского района Хабаровского края. Тогда это был большой населенный пункт, с совхозом, школой, фельдшерским пунктом, крупным лесничеством, складами, маленькими рыбозаводом. Здесь была гидроэлектростанция. Родители ее приехали сюда из Сибири, и устроились работать на золотые прииски села Колчан. Это был маленький поселок с производственными мастерскими.

Клара Янович-Страда пишет в своей книге о том, как прошло ее детство, школьные годы среди суровой природы Севера. А природа там была тогда дикая: ели, пихты, лиственница. Кедровый стланик. Много багульника. Вдоль речек и ручьев – вербы и лозняк. Часто возникли лесные пожары. В тайге водилось много зверья, особенно медведей. Было много мелкой дичи: зайцы, белки, бурундуки. А уж куропаток и рябчиков не счесть. В сторону Охотского моря простирались мари – заболоченные пространства, усеянные сплошь болотной травой.

Есть в книге страницы, связанные с ее воспоминаниями о 22 июня, страшном дне, когда началась война. Взрослые растерялись, ни от кого не поступало достоверной информации. Мужчины стали получать повестки в военкомат, который находился в районном центре Тахта. Все бросились запасать продукты: муку, сахар, крупы, соль, спички. Но ажиотаж вскоре утих. Вскоре ввели и продовольственные карточки. Особенно было худо зимой 1942-1943 года. Холода стояли страшные, выпало много снега…

Люди в войну выживали только благодаря своей предприимчивости. Старались держать корову, свиней, кур, заготавливали ягоды, солили грибы, рыбу, охотились на зайцев…

Читаешь книгу, и узнаешь, как все было устроено в тридцатые годы, во время и после войны на окраине огромной советской империи с ее зеками, переселенцами, ссыльными, энкаведешниками, работягами, школьниками, праведниками и негодяями.

Клара Янович-Страда также вспоминает свои годы учебы в МГУ. Были порой забавные, курьезные случаи.

Завершают сборник два очерка. Один посвящён Пальмиро Тольятти – с ним у мемуаристки вышел короткий, но напряжённый разговор по поводу репрессий 1930-х. Лидер итальянских коммунистов утверждал, что ничего не знал в те годы, Страда-Янович возражала, что все, кто хотел знать, знали. Другой очерк – о Всеволоде Кочетове, авторе знаменитого в своё время романа «Чего же ты хочешь?». Среди его героев был ревизионист и антисоветчик Бенито Спада, в котором легко угадывались черты Витторио Страды.

Надеюсь, я сумела заинтересовать потенциальных читателей. Книги «Фрагменты прошлого. Мой Дальний Восток» и «Дальневосточные рассказы» конечно, займут достойное место в фондах Николаевской районной библиотеки.

Приходите, читайте друзья! Когда читаешь такую литературу, становится ближе и понятнее своя малая родина! И понимаешь, что где бы мы ни были, куда бы нас судьба ни забросила, мы всегда с особым трепетом, с большой теплотой будем вспоминать то место, где родились, где прошло детство и юность, откуда потом пошел отсчет большой жизни.

 Зав. сектором Николаевской районной библиотеки О.А. Кутузова

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.