«Мы - советские люди»: к 115 - летию со дня рождения Бориса Полевого

Знают ли Бориса Полевого сегодня так, как знали его в Советском Союзе?  В марте ему исполняется 115 лет со дня рождения.  Его главным биографическим фактом было написание книги «Повесть о настоящем человеке». Книга выдержала 173 издания, общим тиражом  9 миллионов 745 тысяч экземпляров. На 43 языках народов СССР и народов  мира.

Б.Полевой Повесть о настоящем человекеА. Маресьев Б. Полевой М. СветловПовесть о ностоящем человеке

 

 

 

 

 

 

Прототипом главного героя был летчик Алексей Маресьев, с которым писатель познакомился во время войны на маленьком аэродроме.  Полевой не мог не написать о нем повесть. Судьба человека, который на отмороженных ногах  дополз до своих, а потом, встав на протезы, продолжал летать и сбивать вражеские самолеты, взволновала  журналиста.

В автобиографии писатель напишет: «Родился я 17 марта 1906 года в Москве, но вырос в городе Твери. Отец мой был юрист, умер в 1906 году от туберкулеза».

Мать - выпускница Высших женских курсов работала врачом фабричной больницы на территории текстильного комбината, принадлежащего купцам Морозовым. Юноша окончил промышленный техникум и успел поработать мастером на ситценабивной фабрике Тверского комбината «Пролетарка». 

Будучи шестиклассником, Борис  Кампов принес свою первую  заметку в губернскую газету. Что -  то было привлекательным в работе журналиста. Он продолжал писать в газету и постепенно  из рабкора превращался в профессионального  газетчика. Впоследствии  молодому журналисту хорошо давались очерки на производственную тематику. Его спрашивали, почему он взял фамилию Полевой, на что он ответил, что в его фамилии было что - то церковное и труднопроизносимое.

Борис Полевой был героем советского времени. Он описывал человека труда, в приподнятом тоне, как было положено. Метод его письма  - социалистический реализм. Максим Горький, живший в Сорренто, получив его очерки, написал ему письмо, где давал практические советы: «Вы, молодежь, должны учиться владеть техникой литературной работы так же мастерски, как владели ею наши классики».

Борис Полевой в кабинетеБорис ПолевойЖурналист, военный корреспондент, он прошел дорогой солдата от стен родного Калинина до стен рейхстага. Брал в руки не только блокнот и карандаш, но и винтовку, пистолет, гранату. Участвовал в боях на Орловско - Курской дуге, в Подмосковье, Сталинграде, переправлялся через Одер, видел штурм Берлина. Сам про себя сказал: «Если бы я не был журналистом, то не стал бы писателем». Сорок фронтовых блокнотов Полевой назовет «сырьем для послевоенных сочинений».

В 1948 году Борис Полевой опубликует сборник рассказов - былей Великой Отечественной войны «Мы - советские люди». Напишет романы «Золото»; «Глубокий тыл»; «Доктор Вера»; «Анюта»; «На диком бреге». В свое время они хорошо читались, их брали в библиотеке. По ним проводили читательские конференции. Пять произведений были экранизированы. Двадцать лет Полевой был редактором журнала  «Юность», тираж  которого достигал  трех  миллионов экземпляров.

За 73 года писатель был награжден всевозможными премиями и наградами, именем писателя назван теплоход и улица в Твери. На доме, где жил писатель, была установлена мемориальная доска.

Сегодня читают других писателей 20 века, не принимавших заданных установок, которые спорили со своим временем и  показали его трагедийную противоречивость. Но с историей советской литературы нужно считаться и не сбрасывать со счетов писателей, которые безоговорочно  принимали советскую власть такой, какая она была.

   Ротнер Л.И., главный библиотекарь читального зала НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.