Новые книжные выставки

В конференц-зале Николаевской районной библиотеки оформлены и действуют новые книжные выставки- «Бестселлеры на все времена» и «Эти книги должен прочитать каждый». Предлагаем вам ознакомиться с ними.

Книга во все времена считалась величайшим сокровищем и не только потому, что на её создание уходило много сил и времени; не только потому, что переплеты украшались золотом и драгоценными камнями. Главная ценность книги - это её содержание: мудрость, заключенная в словах. В экспозиции представлены книги, которые, несмотря на то, что написаны давно, некоторые более 100 лет назад, не потеряли своей актуальности и в наши дни. Иногда полезно открыть книгу и, очутившись в другой эпохе, узнать, что во все времена людей беспокоили одни и те же проблемы, с которыми мы сталкиваемся сейчас. Во все времена людей терзают соблазны, страхи, сомнения, мечты об идеальном будущем и т. д.

Здесь представлены наиболее важные произведения русских прозаиков, поэтов, составляющие золотой фонд отечественной классической литературы. Творчество этих авторов обращает внимание читателя на вечные духовные и нравственные ценности. Это настоящая литература, которую можно перечитывать много раз и каждый раз находить для себя что-то новое.

Пушкин А.С. «Евгений Онегин»

Цитаты из этого произведения давно стали афоризмами, их произносят даже те, кто саму книгу и не читал. А.С. Пушкин создавал это произведение около 8 лет (1823-1831).   В книге показан быт и воспитание в свете, в столице, деревенский быт, нравы и занятия, нарисованы типичные и при этом уникальные портреты персонажей. Спустя почти два века в героях находятся черты, присущие и современным людям, эти образы глубоко национальны. А еще здесь говорится о любви, дружбе и преданности. Основная мысль романа заключается в критике существующего жизненного порядка, который обрекает более-менее незаурядные натуры на одиночество и гибель. Ведь сколько потенциала в Евгении, а дела нет, только светские интриги. Сколько душевного огня во Владимире, а кроме гибели его может ждать только опошление в крепостнической, удушающей среде. Сколько душевной красоты и ума в Татьяне, а она может только быть хозяйкой светских вечеров, наряжаться и вести пустые разговоры.

Это общество потребления, которое живет за счет других, которое блистает в то время, пока те, «другие», прозябают в бедности и грязи. Мысли, над которыми задумался Пушкин, заслуживают внимания и сегодня, остаются важными и насущными! Перед современными людьми часто встает выбор: жить в гармонии с собой или ломать себя ради каких-то выгод или общественного признания. Выбирая второй путь, гоняясь за иллюзорными мечтами, можно потерять себя и с ужасом обнаружить, что жизнь закончена, а так и ничего не сделано. Именно этого нужно бояться больше всего!

Цитаты из книги:

«И жить торопится, и чувствовать спешит».

«Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей».

«Мы почитаем всех нулями, а единицами – себя».

«Привычка свыше нам дана: Замена счастию она».

Грибоедов А.С. «Горе от ума»

Комедия «Горе от ума» - удивительная, уникальная книга, предвосхитившая время! Комедия известна языковым богатством, обилием крылатых выражений, легким слогом и тонкой иронией. Она была написана Грибоедовым в 1824 году, но была запрещена царской цензурой и 15 декабря 1825 года были опубликованы только фрагменты.

 Сегодня всё произведение можно разобрать на цитаты, некоторые нисколько не устарели и отражают нашу сегодняшнюю жизнь. Для этого произведения нет временных рамок.

Цитаты из книги:

«Служить бы рад, прислуживаться тошно».

«Счастливые часов не наблюдают».

«И дым Отечества нам сладок и приятен!»

«Чины людьми даются, а люди могут обмануться».

 Толстой Л.Н. «Война и мир»

Роман Льва Толстого является одним из самых известных произведений русской классической литературы XIX века. Роман-эпопея – это трагические судьбы, батальные сражения, роскошные балы, истории любви и дружбы – динамичный и разноплановый сюжет. Толстой писал роман на протяжении 6 лет, с 1863 по 1869 годы. По историческим сведениям, он вручную переписал его восемь раз, а отдельные эпизоды писатель переписывал более 26 раз. Гениальность и влияние на мировую культуру этого произведения невозможно переоценить.

Всего насчитывается 12 экранизаций «Войны и мира» из них ровно половина – отечественные (Россия или СССР). Самая первая попытка экранизации «Войны и мира» состоялась в 1913 году. Последняя – в 2016 году.

Все-таки гениальным человеком был Толстой. Создать такое масштабное произведение под силу настоящим волшебникам слова. Красной нитью через всю эпопею проходит мысль о том, что война - это горе, война - это отвратительное явление, война - это несправедливость.

Лермонтов М.Ю. «Герой нашего времени»

В 1836 году Лермонтов пришёл к идее создания романа о своём современнике — молодом человеке, в душе которого таятся все мыслимые и немыслимые противоречия, свойственные тому времени. При этом автор опирался на «Евгения Онегина»: фамилия героя подбиралась по принципу аналогии с пушкинским героем. Так, главный герой романа «Герой нашего времени» стал Печориным (Онега и Печора — крупные реки России).

Это классика! Классика во всем своем проявлении. Не найти больше произведения, где главный герой вызывал бы все чувства одновременно - и ненависть, и злобу, и любовь, и жалость. А именно такой главные герой – Григорий Печорин.

Конечно, все герои, описанные в романе, жили двести лет назад. Для нас, это далекая история. Но все чувства, переживания, отношения между людьми остаются неизменными на все времена. И сейчас есть молодые люди, подобные главному герою Печорину. Они не знают, что им нужно от жизни. Всё вокруг им неинтересно и скучно. Им по-настоящему недоступны такие чувства как любовь и дружба, они не дорожат ими.

Достоевский Ф.М. Преступление и наказание»

«Преступление и наказание»—одна из самых сложных книг в истории мировой литературы. Писатель поднимает огромное количество тем и вопросов, на многие из которых даже нет однозначного ответа. Главный герой—Родион Раскольников идет на преступление. Пытки и терзания совести начинают изводить его. Душа мечется между двумя полюсами: между безбожием и религией, между низостью, грязью и праведной жизнью.

Этот роман изучают в школе, но не все понимают в юном возрасте. Его нужно перечитывать позже, в зрелости.

Вечная актуальность романа связана далеко не с тем, что люди никогда не перестанут убивать друг друга. «Преступление и наказание» должен прочитать каждый, чтобы увидеть и прочувствовать, как рождаются мысли и идеи, во что они могут развиться у разных людей, оказавшихся в сложных условиях. Глубокий психологизм Достоевского позволит все это пережить вместе с его героями.

Булгаков М.А. «Мастер и Маргарита»

Великий роман, уникальный и последний (1929-1940). Впервые он был опубликован в 1966 году! Отношение к нему у многих читателей разное, сколько людей-столько и мнений. Кто-то считает его философским, кто- то мистическим, для кого-то - это великий шедевр, а кто-то рассматривает его как полнейшую глупость и бред.  В книге воедино сплелась сатира, философия, мистика, любовная драма.

После прочтения этого бессмертного романа, начинаешь смотреть по-другому на многие вещи и рассуждать о добре и зле уже с учетом мыслей Булгакова. Кто-то всегда будет на стороне зла, а кто-то бескорыстно будет совершать добрые поступки. Булгаков говорит одно: «Каждому будет дано по его вере».

Пороки человеческого общества, описанные в книге, к сожалению, и до сих пор никуда не делись! Прототипа любого героя романа можно встретить и в наше время.

Кроме книг, о которых рассказано выше, представлены на выставке и книги других авторов, не менее известных и читаемых по сей день. Это и «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова, «Доктор Живаго» Б. Пастернака, Е. Замятина «Мы», Б. Васильева «А зори здесь тихие», В. Некрасова «В окопах Сталинграда».

В данный момент литература испытывает наплыв самых разных жанров. Сегодня книги удовлетворяют многочисленные вкусы и пристрастия читателей. Книжный рынок очень обширный сегодня. И это, наверное, не очень и плохо. Но, всё же, беспокоит качество этих разнообразных литературных произведений, их духовное значение для людей. Тогда как, к классической литературе можно обращаться вновь и вновь, перечитывая ее. Почему? Да потому, что лучшие произведения литературы далёкого прошлого и настоящего, имеющие глубокую ценность, неповторимое содержание; придерживаются принципов высокой нравственности, свободы личности и слова, красоты языка и стиля написания; содержат неоценимое богатство духовной культуры народа и правдивость отражаемой ими эпохи!

Хочется верить, что их будут всегда читать и размышлять над ними.

Кутузова О.А., главный библиограф МКМУ НРБ

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.