Обзор новых книг серии "Урал-батюшка"

Абонемент Николаевской районной библиотеки предлагает обзор книг серии «Урал-батюшка». Это настоящий подарок для любителей исторической прозы. Предлагаемый обзор приурочен Всероссийскому Дню чтения.

Книги серии «Урал-Батюшка» выходят в издательстве «Вече». Ежегодно издается более 800 книг общим тиражом 5 миллионов экземпляров. Специализация издательства — книги по истории, не имеющие аналогов в России.

Уральские горы (Каменный пояс) издавна привлекали наших предков, привыкших к вольным просторам Русской равнины, своим грозным и таинственным видом и многочисленными легендами о богатствах недр. Первые русские первопроходцы, подавшиеся осваивать новые земли за Волгой, увидели, что седой Урал, считавшийся едва ли не краем земли, вдруг оказался всего лишь вратами в необъятную даль Сибири...

Романы и повести этой серии поведают об Урале, о его интереснейшей истории, его красивой природе, расскажут о людях разных сословий, их быте, нравах, обычаях. Мы надеемся, что книги этой серии будут интересны широкому кругу читателя.

 

 

Решетников Ф, «ГЛУМОВЫ»

Решетников (1841–1871) – один из самых выдающихся писателей шестидесятых годов девятнадцатого столетия. Своим творчеством он внес заметный вклад в духовное раскрепощение русского народа и в развитие культуры трудовых низов. И. Тургенев ставил его произведения вровень с лучшими из творений Л. Толстого и так характеризовал Решетникова: «Правда дальше идти не может. Замечательный талант».

В книге «Глумовы» описывается нелегальная жизнь русских студентов в Париже в начале 1930-х годов. Для многих молодых людей эти годы стали периодом активной интеллектуальной жизни.  В книге читатель сможет найти смысл, который так долго искал, почерпнуть знания и просто насладиться ее текстом.

 

Северный П. «КАМЕШЕК ЕРОФЕЯ МАРКОВА».

Роман о людских судьбах, быте и нравах горного Урала в первой половине XIX века. Хорошая историческая книга, она многое раскрывает о прошлом нашей России.

 

Машковцев В. «ЗОЛОТОЙ ЦВЕТОК- ОДОЛЕНЬ».

 Действие романа "Золотой цветок- одолень" разворачивается в 1620-30-х годах на реке Урал, тогда ещё Яике. Главные его герои - третье или четвёртое поколение уральских казаков, обосновавшихся на этой далёкой захолустной окраине Московского царства. На границе с бескрайними азиатскими степями, откуда на Русь веками нападали бесчисленные орды кочевников и иноземных захватчиков... вспыхивают схватки с непримиримыми кочевниками, и жены казацкие наравне с мужьями плечом к плечу сражаются с лютым ворогом.

САНЖАРОВСКИЙ А. «ОРЕНБУРСКИЙ ПЛАТОК»

Замечательная книга, которая повествует о жизни вязальщицы Оренбургских платков Анне Федоровне Блиновой. Повесть написана таким живым языком, что создается такое впечатление, как будто героиня разговаривает лично...

Героиня романа "Оренбургский платок" - вязальщица знаменитых оренбургских платков, натура самобытная, стойкая, цельная. Писатель "разрешил" ей самой поведать о своей трудной судьбе, что придало повествованию яркую, неповторимую, пленительную выразительность. В однотомник также включён роман-озарение "Взвихрённая Русь" - о великих событиях в конце прошлого века, изменивших жизнь страны. В центре повести «Что девушка не знает, то её и красит» судьба девушки и парня, верных своей родной земле, как и их родители, оренбургские первоцелинники.

НОСИЛОВ К. «СЕВЕРНЫЕ РАССКАЗЫ».

"Константин Дмитриевич Носилов (1858-1923) родился в селе Маслянском, неподалеку от города Шадринска. Страсть к путешествиям проявилась у писателя уже в юношеские годы, и с конца 70-х годов он всецело отдается своему призванию. На Новой Земле он основал две колонии ненцев и построил домик-станцию, где вел регулярные наблюдения за жизнью природы. Хорошо обследовал он также нижнее течение Оби, полуостров Ямал и неоднократно совершал путешествия по Северному Уралу и был желанным гостем в юртах киргизов и ненцев, манси и ханты. О местных народах, их жизни и быте им написано не мало рассказов. Живая и увлекательная манера повествования увлекает читателя. В эту книгу включены лучшие рассказы о Новой земле, Печерском крае и Киргизии.

 

СОСНОВСКИХ М. «МАРИЯ»

Повесть написана про далёких предков писательницы, Марии Сосновских. Действие происходит в селе Прядеино с семьей Елпановых. Рассказывается про их быт и жизнь, далеко не лёгкую и счастливую. В произведениях Марии Сосновских мы видим до боли достоверную картину народной жизни. XVIII век. Упорный труд созидает Россию, труд не ради того, чтобы насладиться его плодами. На примере крестьянского рода Елпановых автор рисует картину истории России. Действие трилогии начинается в 1724 году, а заканчивается 9 мая 1945 года- в день окончания Великой Отечественной войны.

КЕДРИН АЛЕКСАНДР «РОМАН С ФАМИЛИЕЙ»

В основу романа положена история одной из уральских семей, описанная с древних времен и до наших дней. Окунаясь в глубь веков и событий, автор заглядывает то в Римскую империю 1 века до нашей эры, то в Испанию и Иерусалим эпохи Первого крестового похода, то на Украину времен Руины (17 в.). Соединяя историю семьи с мировой историей, автор попытается постичь и осмыслить жизнь с позиции людей разных эпох. Наверняка каждому человеку после прочтения романа будет интересно знать, откуда произошла его фамилия. Сам роман показался мне, с точки зрения философии, очень занятным. В нём описываются все достоинства и недостатки человека.

 С данными книгами вы можете познакомиться на абонементе николаевской районной библиотеки.

Алтухова Р.В.,
библиотекарь НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.