«Он победил и время и пространство»: 6 июня - День Пушкина

6 июня в России отмечают Пушкинский день. Его начали отмечать с 1880 года, с установления памятника Пушкину в Москве на Тверском бульваре. Литературовед  Валентин Непомнящий, писатель и поэт Иван Бунин, поэт Анна Ахматова всю жизнь равнялись на «солнце русской поэзии» Александра Пушкина и их тонкие наблюдения  о поэте приближают к нам его поэзию.

Непомнящий В. На фоне Пушкина Непомнящий В. Поэзия

Непомнящий В. Поэзия и судьба.

Для критика поэзия Пушкина и Россия неразделимы. В главе «Пинежский Пушкин» он приводит народный сказ о поэте. Сказитель  преклоняется перед ним, ибо  тот жил «по народной вере и правде». «Он певец был, песенной наблюдатель, книгам сказатель, грамоты описатель. Землю, как цветами, стихами украсил.

А род давношной, от араплян – этого роду черных людей, а закону греческого.

Отроком-то читал много и часто. Всяку грамоту навык, иноземску и русску.

Ребята-ти буки, он с каждым заговорит, каждому-то уму, что надо, скажет. Люди-то дивятся: «Что уж этот Саня! Год бы с ним шел да слушал».

Возрастом поспел рано, красивенькой, пряменькой такой, все бы пел да веселился. У его молодость широка была, и к женскому полу подпадывал, и это умел не худо.

….Пушкин нов чин завел в стихах. Сердцем весел, не хотел над старыма остатками. Сам повел, никого не спросился. Сел выше всех, думу сдумал крепче всех….. Сколь письмо егово до людей дохоже! Старых утешат, молодых забавлят, малых учит…»

Он многих людей в грамоту завел. В каждом доме Пушкин сердце всем веселит речью своей и письмом.

Егово письмо как вешна вода. Его стихам нет конца. Сотворена река, она все течет – как Пушкин. Землю он посетил да напоил. Что на свете есть, у него все поется.

…Сын дню, дитя свету, Пушкин малыми днями велико море перешел. Ему уж не будет перемены.»

Книга  Непомнящего о Пушкине - настоящее открытие для тех, кто хочет проникнуть в  пушкинский мир. Он пишет об Арине Родионовне, о Натали, (глава «Избранница» оправдывает Наталью Николаевну) , о родителях, анализирует стихи и поэмы поэта, и поднимает читателя на  высокий уровень понимания искусства.

Образ осени в произв. И.Бунина и А. Пушкина

Бунин И. Думая о Пушкине.

Классик, лауреат Нобелевской премии в области литературы, считал Пушкина воплощением простоты, благородства, свободы, здоровья , ума, такта, меры и вкуса.  Отвечая на анкету:

« Каково ваше отношение к Пушкину?»,  он писал: « Никак  я не смею относиться к нему».

Признавался, что от «Песен западных славян» пришел в восторг. На вопрос: «Каково было вообще воздействие поэта  на вас?», он ответил просто, как в него вошла Россия, ее небо и воздух, так вошел и Пушкин. Вспоминал Бунин свою мать, обожавшую поэта. Так прошла ее вся молодость и молодость ее сверстниц. Тайком переписать в тетрадь всю поэму «Руслан и Людмила» и знать наизусть целые страницы оттуда.

Всю свою  юность Бунин брал из семейного, дедовского «шкапа» «Сочинения Пушкина», не понимая, как их может не быть в доме. Он жил под поэтические строчки гения. В морозный день в голове всплывали строчки:  «Мороз и солнце, день чудесный», собираясь на охоту - « и встречаю слугу, несущего мне утром чашку чая, вопросами: утихла ли метель?».  Все сезоны: от зимы до осени ознаменовались пушкинскими поэтическими определениями.

Ахматова А. О Пушкине

Ахматова А. Слово о Пушкине

«Он победил и время и пространство» - так о Пушкине сказал поэт серебряного века Ахматова. Бунин не любил ни Ахматову, ни ее стихов, ни поэтов серебряного века. Но их любовь к Пушкину общая.  «Мне надо привести в порядок мой дом", - сказал умирающий Пушкин.

Через два дня его дом стал святыней для его Родины, и более полной, более лучезарной победы свет не видел.

Вся эпоха мало-помалу стала называться пушкинской. Все красавицы, фрейлины, хозяйки салонов, кавалерственные дамы, члены высочайшего двора, министры, аншефы и не-аншефы постепенно начали именоваться пушкинскими современниками, а затем просто опочили в картотеках и именных указателях пушкинских изданий.

Он победил и время и пространство.

Говорят: пушкинская эпоха, пушкинский Петербург. И это уже к литературе прямого отношения не имеет, это что-то совсем другое. В дворцовых залах, где они танцевали и сплетничали о поэте, висят его портреты и хранятся его книги, а их бедные тени изгнаны оттуда навсегда. Про их великолепные дворцы и особняки говорят: здесь бывал Пушкин, или: здесь не бывал Пушкин. Все остальное никому не интересно».

 Ротнер Л.И., главный библиотекарь читального зала  

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.