Отзывчивая проза Владимира Маканина

Николаевская районная библиотека предлагает ознакомиться с полочной выставкой «Конфликты нашего времени», посвященной творчеству русского писателя Владимира Семеновича Маканина. В марте 2022 года исполняется 85 лет со дня его рождения. Он был ведущим прозаиком  позднесоветского  литературого  периода.

Владимир Семенович Маканин родился 13 марта 1937 года в Орске Оренбургской  области. Отец был инженером-строителем, мать - учительницей русского языка и литературы. Детство проходило в урало-алтайской глуши, в барачно - коммунальном быте, и пришлось на военное время.

После Великой Отечественной войны семья переехала в Черниговск - пригород Уфы. В 23 года Маканин окончил  математический факультет МГУ. Некоторое время работал  математиком  в лаборатории Военной  академии. А затем окончил высшие курсы сценаристов  и режиссеров. После их окончания немного вел семинары в Литературном институте им. А.М. Горького. Первая книга «Прямая линия» была о молодых советских инженерах, об их простых буднях.

 У него вышло много рассказов, повестей и романов:  «Предтеча»; «Отставший»; «Утрата»;  «Один и одна»; «Андеграунд, или герой нашего времени»;  «Испуг». Автор не  судит своих героев, показывая мир таким, каков он есть. Мелочность, алчность, завистливость, мстительность - это неприглядные человеческие свойства, и от них никуда не денешься. Литературоведы обозначили тему писателя  - изображение «срединного человека». Его герои, выходцы из поселков, не принадлежат ни городу ни деревне.

Критика не обделила вниманием писателя. За повесть «Стол, покрытый сукном и с графином  посередине»   автор получил  премию Букера в 1993 году.  В 2000 году  он  стал лауреатом Государственной премии РФ. Роману  «Асан» была присуждена главная премия «Большая книга» в 2008 году.

Владимир Маканин выпустил более 20 книг. Его проза  переведена  многие языки мира. В 32 года он стал членом  Союза  писателей СССР, входил в редколлегию журнала «Знамя». По многим его произведениям, сценариям сняты фильмы «Прямая линия»; «Орел и решка»; «Пленный».

Владимир Семенович прожил сложную и насыщенную жизнь, отразив в своих произведениях  вторую половину двадцатого века. Его по праву можно назвать одним из лучших писателей 20 века.

Владимир Бондаренко написал о нем правдивые строки: «Последний реалист, человек барака, певец барака и барачной эпохи нашей страны, некогда написавший замечательный рассказ «Голубое и красное», умер в старом посёлке, о котором тоже есть у него прекрасная повесть «Старый посёлок», умер восьмидесятилетним «долгожителем», как писал он в своей повести «Долгожители»: «Умер и умер, и было бы как обычно... Поплакали б, сожгли, всё как у людей…». Его сожгли и болезни, и отчаяние одиночества».

Писатель жил в Москве, под старость вернулся в посёлок Красный в Ростовской области, где и доживал в деревенском домике. Он был похоронен на сельском кладбище недалеко от дома. Теперь поселок Красный под Ростовым станет еще одним литературным местом.


Л.И. Ротнер, главный библиотекарь читального зала

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.