Павел Михайлович Третьяков

Русский предприниматель, общественный деятель, меценат, коллекционер произведений русского изобразительного искусства, один из основателей великой галереи, которая имеет огромную ценность не только для нашей страны, но и для всего мира.

«Молчаливый, скромный, как бы одинокий» — таким видели его окружающие. Он избегал балов, не признавал излишеств, всегда носил сюртук одного и того же кроя. Единственное излишество — сигара в день. Но оборотной стороной скромности была широкая душа: он поддерживал училище глухонемых, организовал приют для вдов, сирот и неимущих художников, а о своих пожертвованиях и вовсе не говорил. Поддерживал и смелые начинания, такие как экспедиция Миклухо-Маклая.

Третьяковская галерея Павел Третьяков фото 1 Братья Третьяковы

Павел Михайлович Третьяков, совместно с братом Сергеем основатели бесценной, государственной Третьяковской галереи.

открытие Третьяковской галереи

Кем же был, этот человек? И чем руководствовался в своих действиях и начинаниях? Всю свою жизнь Третьяков оставался крупным, деловым человеком и в славе и безызвестности был достойным продолжателем своего деда- московского купца. Всю свою жизнь собирал картины известных и начинающих художников, покупал и размещал их в своем доме, в 1874 году Павел Третьяков построил на собственные средства здание в Москве для картинной галереи, открыв в ней в 1881 году залы для посетителей и заложив основы Третьяковской галереи как общественно-публичного музея.

В августе 1892 года Павел Третьяков передал свою художественную галерею в дар Москве. За заслуги перед русским искусством император Александр 3 захотел пожаловать Третьякову дворянское звание, но Павел Михайлович скромно отказался, сказав: «Купцом родился, купцом и умру». Внешние почести для него были ничто.  Даже на время открытия музея он удалился из Москвы, не желая славословий и повышенного внимая к совей персоне.

15 августа 1893 года состоялось официальное открытие музей под названием «Московская городская галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых» передав галерею родному городу, Третьяков по-прежнему продолжал пополнять ее собрание. Ежегодно он дарил галерее десятки картин, рисунков, этюдов.

Заходя в собственный музей, он старался оставаться незамеченным. «Иногда в галерее появлялся высокий, сухощавый человек. Он подходил то к одной, то к другой картине, пристально, любовно всматривался в них, вынимая из сюртука платок, свертывал его «комочком», бережно стирал замеченную на картине пыль… Мы знали, что это был сам Павел Михайлович Третьяков» вспоминал Михаил Нестеров.

тертьяков в галерее

Павел умер почетным гражданином города Москвы, он стал седьмым человеком, удостоенным этого, - «за великую заслугу перед Москвой, которую он сделал средоточием художественного просвещения России»

«Моя идея была, с самых юных лет, наживать для того, чтобы нажитое от общества вернулось бы тому же обществу», говорил Павел Третьяков. Сомнений в чистоте его намерений не возникло даже у враждебно настроенных к капиталистам большевиков, которые после революции принялись перекраивать российские города на свой лад. Но Третьяковскую галерею не тронули. Ибо оно ассоциировалось только с бескорыстным служением искусству и родной стране.

памятник третьякову

3 июня 1918 года вышел декрет о национализации галереи, и она получила наименование «Государственной Третьяковской галереи» Память об этом выдающемся человеке живет в названии улиц российских городов, на острове Новая земля его именем назвали ледник. Памятник известному меценату установили прямо возле здания галереи.

 

В фонде Николаевской районной библиотеки имеются такие книги как:

  • «Государственная Третьяковская галерея»
  • Н. Ватолина «Прогулка по Третьяковской галерее»
  • А.П. Боткина «П.М. Третьяков»
  • «Третьяков и история создания галереи»
  • «Шедевры Государственной Третьяковской галереи»

  Гос Третьяковская галерея Н. М. Третьяков книга Прогулка по третьяковской галерее Третьяков и история  Третьяковская гелерея история Третьяковская галерея Третьяков книги Третьяков книги 2

Книги напечатаны на качественной, хорошей бумаге, на иллюстрациях можно разглядеть даже мелкие штрихи художников. Даются подробные описания событий изображенных на картинах, история того времени.  Если нет возможности в ближайшее время посетить Третьяковскую галерею, то приходите в библиотеку и знакомьтесь с искусством и жизнью великих людей.

Попова Е.С.,
ведущий библиотекарь

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.