Полудержавный властелин (к 350-летию со дня рождения А. Д. Меншикова)

А Д Меншиков

Александр Данилович Меншиков являлся ближайшим сподвижником Петра Первого. Отношение к нему противоречивое: кто - то считает его государственным деятелем, кто-то - неграмотным взяточником и казнокрадом. 

Он сделал головокружительную карьеру: от сына конюха при царском дворе к графу, светлейшему князю Российской и Римской империи, первому Санкт-Петербургскому генерал -губернатору, первому русскому генералиссимусу. Можно было бы  еще продолжать, так как титулов у Меншикова было безмерное множество.

Откуда такое везение: случай или преданная служба царю, «не щадя живота своего»? Известно, что деятельный Петр Первый приближал к себе самых толковых, умных и энергичных людей, которые вместе с ним могли превратить Россию в могущественную державу.

В знаменитой «Полтаве» есть строчки: «И Шереметев благородный, И Брюс, и Боур, и Репнин, И, счастья баловень безродный, Полудержавный властелин…»

Позже Пушкин оспаривал  низкую родословную Александра Меншикова: «…Меншиков происходил от дворян белорусских. Он отыскивал около Орши своё родовое имение. Никогда не был он лакеем и не продавал подовых пирогов. Это шутка бояр, принятая историками за истину».

osnovanie sankt peterburga Меншиков и Петр Первый

Полудержавный властелин

Это классика жанра, когда историческая личность вызывает споры и разные толкования. Известный ученый Николай Иванович Павленко изучил эпоху Петра Первого и написал ряд интересных научно - популярных книг. Одна из них «Полудержавный властелин» посвящена Александру Меншикову.

Он дал такую  характеристику Александру Даниловичу: «Он пускался во все тяжкие, чтобы удовлетворить свое неуемное тщеславие. Происхождение Меншикова помогает постичь еще одну его особенность - ненасытную тягу к богатству…»

В 14 лет принятый денщиком Петра, «он  дослужился до права обнародовать указы с использованием формуляра, близкого к царскому: «Мы, Александр Меншиков и т.д.». Это  отражает место князя в иерархии. Кстати,  царь был старше своего протеже всего на год.

 Историк в своей монографии пишет, что Петр был привязан к фавориту: «Царь часто проводит время в обществе Меншикова:  обсуждает вместе с ним планы застройки Петербурга, осматривает городские сооружения и укрепления Кронштадта, присутствует на заседании Военной коллегии, часто бывает у него в гостях…»

Петр Первый и Меншиков

Большая Российская Энциклопедия перечисляет все заслуги Александра Даниловича перед  империей:  в Северной войне проявил смелость и отвагу; заложил Олонецкую верфь и  Петровский завод; руководил строительством Адмиралтейской верфи, Петропавловской крепости, Летнего дворца, Зимнего дворца;  сыграл важную роль в Полтавской битве. Во время заграничных командировок царя Меншиков фактически возглавлял государство. После Петра Первого был крупнейшим  душевладельцем и  землевладельцем.

А Толстой Петр Первый

Стремление к власти погубило светлейшего князя. Признавая заслуги Меншикова, Петр прощал ему то, за что казнил бы любого другого. После его смерти вельможи добились отстранения Меншикова от власти, лишили наград и званий, конфисковали все богатство и сослали в  ссылку в Березов. Там он построил деревянную церковь Рождества Пресвятой Богородицы, при которой был позже похоронен.

В честь этой неординарной личности  назван проспект в Петербурге, а так же одна из малых планет. Его образ  нашел отражение у художника Сурикова «Меншиков в Березове», а так же в романе А. Толстого «Петр Первый».

Меншиковские чтения

С 2003 года ежегодно проводятся научные конференции - Меншиковские чтения. Следующая конференция будет проведена 23 ноября 2023 года в  Ханты-Мансийском автономном округе – Югры, в Березовском  районном краеведческом музее.

Л.И. Ротнер
Главный библиотекарь читального зала

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.