Прекрасный рисовальщик (к 145-летию со дня рождения Кузьмы Петрова - Водкина)

Художник Кузьма Сергеевич Петров - Водкин был своеобразной  и крупной личностью  в русском и советском искусстве первой трети 20 века. Остается загадкой, как  в маленьком провинциальном городке Хвалынске,  в семье бедного сапожника,  мог родиться такой незаурядный талант?

АвтопортретОтец, совершенно не пьющий,  унаследовал свою двойную фамилию от деда. В четырехклассном училище, благодаря хорошему учителю, мальчик знал русскую литературу и сочинял стихи. А у местных иконописцев пробовал сам писать иконы. Его икона не понравилась батюшке: «Уж больно твоя Богородица похожа на реальную бабу с ребенком! И глазами зыркает, словно мужика ищет. Сущее непотребство!»

Известный архитектор Мельцер сыграл большую роль в судьбе юноши. Он, удивленный его дарованием, посоветовал ему учиться в Петербурге и  принял участие в его судьбе. Меценатка Казарина выплачивала Кузьме субсидию в течение 10 лет. Через какое - то время молодой человек окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества в Москве. Был одним из любимых учеников Серова.

Петров - Водкин долго выбирал между литературой и живописью. Ему принадлежат автобиографические повести: «Хлыновск», «Пространство Эвклида», «Самаркандия». Пьеса «Жертвенные» была даже поставлена в театре. Но литература не принесла ему той известности, какую  составила живопись.

К.Петров Водкин Хлыновск К.С. Петров Водкин Живопись и рисунки К.С. Петров Водкин Хлыновск. Пространство К.С. Петров Водкин книжка Автопортреты

Художник три года работал в Париже, причем  пытался добраться до столицы Франции  весьма оригинальным способом - на велосипеде. Только  так издательство пообещало оплатить поездку. В Париж он прибудет не скоро. Но именно там встретит свою судьбу -  французскую девушку Мару, ставшую Марией Федоровной.

Он побывал и в Африке, откуда напишет письмо своей жене: «Ты первая заполнила одиночество моей жизни. …Я нашел на Земле женщину. Теперь мы перенесем все, что пошлет нам жизнь, так как нас двое и нам нечего страшиться на Земле ни за себя, ни за нашу любовь».

После возвращения в Россию ищет свой индивидуальный стиль в живописи. Знакомится с центральными фигурами «Мира искусства»: Дягилевым, Бенуа, Сомовым, Бакстом. Считает, что «из пыли истории они умеют извлекать вещи, оживлять их и давать им близкое современное значение». Для него  «искусство не поучает, не философствует — оно радует. Как бархатные блузы и длинные волосы не означают еще художника, так «запросы» и «переживания» не характеризуют подлинного искусства».

Однажды в Москве он увидел в частных коллекциях иконы  14 - 15 веков, которые произвели на него сильное впечатление. Так он нашел свой путь  к выражению своих идей в живописи.

Вернувшись в родной волжский городок с его холмами, полями и лесами, он соединил в своем творчестве древнерусскую живопись и любимую природу. Илья Репин  не принимал его картин и  писал: «Это не искусство! Это возмутительное безобразие неуча, сапожника, человечишки с рабьей душой!»

 Купание красного коня Петров Водкин Кормление младенца Натюрмотр с селедкой 2

В 1912 году художник пишет «Купание красного коня». Пылающий конь, как символ Георгия Победоносца  на иконах, нес ощущение могучей воли, благородства и энергии. Илья Репин  был сражен : «Талантище».

В 1913 году на выставке появилась картина «Мать». Женщина  в розовой кофте и красной юбке сидит с ребенком на руках на фоне приволжских степей. Простая русская крестьянка представлена  символом материнской любви и женского счастья.

Петров - Водкин склонялся к системе трехцветия в живописи: красном, синем, желтом, считая, что  эти цвета задают тон картине. Так были написаны две картины : «Утро. Купальщицы»; «Полдень. Лето».

Октябрьскую революцию художник принял. Он стал одним из руководителей Петроградских свободных художественных мастерских. Оформлял революционные праздники, в годовщину Октября  оформил с молодыми художниками  Театральную площадь, создавал плакаты, делал иллюстрации.

Натюрморты, написанные  в первые три года после революции, передают суть вещей и запоминаются  навечно. Все помнят картину «Селедка»,  где изображен паек петроградского рабочего: ржавая селёдка, две картофелины и краюха  ржаного хлеба. Шутили: «Водкин пишет селедку». То, что ответит художник:  «Это  паек блокадного времени», - сбудется в блокадном Ленинграде.

Петров Водкин Смерть комиссара 1928Портрет Анны АхматовойЕго картины «После боя»; «Смерть комиссара»;  «Юноша»; «Купающиеся мальчики» - передают ощущение земли как планеты. Чтобы передать планетарность, художник прибегал к наклонному изображению фигур на картине.

В 20 - 30 годы художник работает над портретами. В основном это женские образы. В 1922 году он написал портрет Анны Ахматовой.  Облик  поэтессы несколько строг, а не изящен. Меняется время и меняется внутренний мир героини. Семь работ мастера экспонировались на выставках в Нью-Йорке и Японии.

Последняя  большая картина мастера «Новоселье» не была представлена на выставке и осталась в запаснике Третьяковской галереи.  Ее смогли увидеть на юбилейной выставке в Русском музее в Ленинграде.

В конце 20 -ых годов у художника выявлен туберкулез. С каждым годом  испарения красок усиливало заболевание. Он  решает заняться литературой и пишет автобиографическую книгу «Хлыновск». К сожалению, книга не понравилась Горькому. Читатель смог с ней познакомиться значительно позже.  В 1939 году Петров - Водкин скончался от туберкулеза в Ленинграде.

Современники называли  его  «древнерусским иконописцем, волею случая попавшим в будущее».

              Ротнер Л.И., главный библиотекарь 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.